Цели урока:
- отработка приемов вычислений с обыкновенными дробями и рациональных приемов действий с дробными выражениями;
- выработка умений решения задач на нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби с использованием сведений из истории математики;
- развитие элементов творческой деятельности учащихся и умения контролировать свои действия.
Знать:
- правила нахождения дроби от числа;
- правила нахождения числа по значению его дроби;
- приемы вычисления с обыкновенными дробями;
- приемы действий с дробными выражениями.
Уметь:
- выполнять действия с дробными выражениями;
- решать задачи;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
(Демонстрация презентации № 1)
2. Проверка домашнего задания.
(К доске вызываются три ученика)
Задание записано на доске. На рисунке зашифрованы три слова. Расшифруйте их, решив данные примеры при условии, что каждому ответу соответствует своя буква.
| 1) |
1) 4 + |
1) |
| 2) |
2) 2 - |
2) 2/3 / 1/3; |


Ответ: “полтина”, “четь”, “полчеть”.
Вопрос. Что означают эти слова?
Из истории дробей
Потребность в более точных измерениях величин привела к тому, что единицы измерения стали делить на несколько равных частей: 2, 4, 8 и т.д. Каждая часть первоначальной мерки получала свое собственное название. Например, половину в Древней Руси называли ПОЛТИНОЙ, о четвертой части говорили - ЧЕТЬ, о восьмой части - ПОЛУЧЕТЬ, о шестнадцатой части - ПОЛПОЛЧЕТЬ и т.д. Равные части называли ДОЛЯМИ: ЧЕТВЕРТНЫЕ ДОЛИ, ШЕСТНАДЦАТЫЕ ДОЛИ и т.д.
3. Устная работа.
Задание 1. Во всех выражениях, кроме одного, получаются одинаковые ответы. Определите, в каком примере результат, отличный от всех остальных:
1) ![]()
2)
*2
3) ![]()
4) 1,5*![]()
5)1
: ![]()
Задание 2. При выполнении действий с дробями ученик сделал следующие записи:
=…
=
=…
1
2
=
=…=![]()
Определите, какое математическое действие должно быть записано в кружочке?
Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица называлась “асс”, и в ходу было 18 различных дробей, каждая из которых имела своё название.
4. Работа с тестами “Проверь себя” учащиеся выполняют тест (за компьютером).
Некоторые дроби в Древнем Риме имели свое название.
Решив примеры, вы узнаете, какому названию соответствует какая дробь: (Демонстрация презентации № 2).
Умение оперировать дробями в Древнем Риме воспринималось как чудо. Люди, знающие дроби, пользовались особым почетом и уважением. Так , например, чтобы работать с дробями, надо было твердо знать, что при сложении “триенса” и “секстанса” получается… “семис” , а при умножении “беса” на “сескунцию” получается “унция”.
Диалог между учителем и учеником в древнеримской школе мог звучать приблизительно так:
- Сколько станется, если от 5 унций отнять 1 унцию?
- “Триенс”.
- “Правильно ,ты умеешь беречь своё имущество”.
Так было в Древнем Риме.
А в Древнем Вавилоне широко употреблялось шестидесятеричные дроби. Современная система записи дробей с числителями и знаменателями была создана в Индии, только там не писали черту. А записывать дробь точно тат, как и сейчас, стали арабы. Общеупотребительной она стала лишь в XVI веке.
5. Задание на дом: Придумать задачу, используя доли “асса”.
6. Итог урока. (Демонстрация презентации № 3).