Классный час во 2-м коррекционном классе. Тема: "Ты и твои друзья"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


ЗАДАЧИ:

  • познакомить с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы через их совместное составление;
  • учить анализировать и правильно оценивать поступки людей;
  • корректировать мышление, эмоционально-волевую сферу, развивать связную речь;
  • формировать положительные межличностные отношения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

карточки, игрушка музыкальная, зеркала, веник, магнитофон, музыка для релаксации, песня “Настоящий друг”, карточки с буквами, конверт, рисунки детей.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

1. Орг. момент.

Играет музыка для релаксации. Учащиеся вместе с классным руководителем стоят в кругу.

- Дорогие ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, возьмёмся за руки. Почувствуем дружеское тепло наших рук. Передадим частичку своего хорошего настроения друг другу. От наших улыбок станет уютнее и светлее в классе.

2. Определение темы и цели классного часа.

- Вам интересно узнать, о чём мы будем сегодня разговаривать.

- Давайте спросим об этом у наших волшебных зеркал. Я предлагаю заглянуть в них и спросить: “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, как называется тема нашего классного часа?”

- Молчат зеркала. Что ж, будем определять тему сами.

- У вас на столах лежат буквы, из которых вы составите слова, а из слов – предложение.

( Для Серёжи – ы, т; Айры – т, о, и, в; Саши – д, у, ь, р, з, я)

Вывешиваем на доске: ТЫ ТВОИ ДРУЗЬЯ.

- В названии темы 2 части. Как их объединить маленьким словом? (и)

- Прочитайте тему классного часа.

ТЫ И ТВОИ ДРУЗЬЯ.

- О чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

- Да, сегодня мы поговорим о дружбе, о ваших друзьях, составим правила дружбы.

3. Основная часть. Беседа.

Мы – это девчонки и мальчишки,
Песенки и книжки,
И, конечно, я.

Мы – это слово короткое очень,
Но нет слова на свете волшебней его.
В нём, между прочим, две буквы всего!

Мы!
Это значит ты и я!
Мы!
Значит, встретились друзья?

Да!

- Без дружбы и без друзей наша жизнь невозможна.

А что, значит, жить “дружно”, дружить? (ответы детей)

- Дружба – это понимание друг друга. Мы должны научиться понимать друг друга.

- А что это значит? (ответы детей)

- Понять друга – значит прислушиваться к его словам, пытаться понять его чувства и настроение. Например, если ваш друг хочет побыть в одиночестве, вы должны понять его и уйти.

- Итак, сформулируем первое правило дружбы.

- Что в дружбе самое главное?

УЧИСЬ ПОНИМАТЬ ДРУГА.

- А кого мы можем назвать настоящим другом? (ответы детей)

- Друг – это тот, кто помогает, переживает, волнуется о нас.

- А мы должны помогать другу?

- Поэтому второе правило дружбы: ПОМОГАЙ ДРУГУ.

- Всегда ли вы готовы прийти на помощь? Сейчас мы это проверим.

- У меня в руках “конверт откровений”. Здесь описаны ситуации. Сейчас я посмотрю в волшебное зеркальце и спрошу у него: “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, что мне посоветуют мои ребята?”

Вопросы в конверте:

  1. Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?
  2. Друг получил двойку на уроке. Он плачет. Твои действия.
  3. Ваш друг обзывает других людей. Что ты скажешь ему?

Я вам открою маленький секрет: нужно всегда поступать с другими так, как вы хотите, чтобы поступали с вами.

- У вас есть друзья?

- Расскажите о них (ответы детей, обращение к рисункам).

- Как вы обращаетесь к своим друзьям? (по имени)

- Значит третье правило: НАЗЫВАЙ ДРУГА ПО ИМЕНИ.

- Как вы общаетесь со своими друзьями? (вежливо)

- Сейчас я проверю, как вы знаете вежливые слова. Поиграем в игру “Доскажи словечко”.

К сожалению, в нашем классе вежливые слова иногда убегают от нас.

В нашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово… (здравствуйте).
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово … (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).
Это важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.

- “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, какие волшебные слова знают дети?” (говорят волшебные слова зеркалам)

- Итак, как нужно общаться с другом? (вежливо)

БУДЬ ВЕЖЛИВ.

- Послушайте рассказ Л.Н.Толстого “Отец и сыновья”.

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику.

- Легко сломать?

Братья легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит:

- Так – то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит!

- А как вы понимаете словосочетание: “жить в согласии”? (ответы детей)

(не ругаться, не ссориться, выполнять всё вместе)

- А с друзьями мы должны жить в согласии?

- Итак, мы сформулировали ещё одно правило дружбы: ЖИВИ В СОГЛАСИИ С ДРУГОМ.

- Своё хорошее отношение к другу можно выразить не только с помощью слов, но и жестов, мимики.

Надо улыбнуться другу, обнять его. Если плохо – успокоить, погладив его. (Дети показывают.)

4. Подведение итога.

- Я думаю, что и в классе у нас будут царить согласие, дружеская поддержка и взаимопонимание.

- “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, какие правила дружбы мы с ребятами сегодня сформулировали”. (Повторяют правила.)

- Какие ещё правила дружбы вы можете добавить? (Читают стихотворения.)

Когда кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом.
У меня закон простой:
Побеждаю тех, кто злой!
Всем советую дружить
Ссориться не смейте.
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете.

- Если вы будете стараться выполнять эти правила, то ваш друг вам обязательно скажет: “Как хорошо, когда есть друзья. Я тебя люблю. Ты хороший друг”. (Говорящая игрушка – сюрпризный момент.)

- А в заключении мне хочется спеть с вами песню “Настоящий друг”.