Конспект урока с использованием информационных технологий. 1-й класс (Школа XXI века). "В гостях у Звукарика" (Знакомство с буквой У, у)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • знакомство с буквой У у;
  • учить интонационно выделять звуки в словах;
  • развивать логическое мышление, память;
  • развивать умение обобщать, сравнивать;
  • воспитание правильной осанки.

Оборудование:

  • Учебник “Букварь” (автор Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова);
  • набор цветных фишек (красные, синие, зелёные);
  • набор гласных букв.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

(Слайд 1)

2. Закрепление пройденного материала.

На парте у каждого ученика карточки с гласными буквами.

(А а О о Я я Ё ё)

(Слайд 2)

У. Ваша задача расположить правильно буквы.

(Верхний ряд – заглавные, нижний ряд – строчные)

(Слайд 3)

У. Сегодня на уроке у вас будет помощник – Звукарик. Он будет сопровождать вас в путешествии по стране букв, звуков, схем.

(Слайд 4)

У. Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного

(Буквы расположить справа)

Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного

(Буквы расположить слева)

(Слайд 5)

3. Знакомство с новым звуком.

Среди букв стоит сучок
Или для пальто крючок.
И по правде вам скажу-
С буквой “У” всегда дружу.

(Слайд 6)

У. На что похожа эта буква?

Д. На сучок, крючок, рогатку.

4. Физкультминутка.

(Слайд 7)

5. Работа по учебнику.

Звукарик просит вас найти 1 задание в учебнике стр.42)

Звуковой анализ слов – труба, стул.

(Слайд 8)

У. Как мы называем музыканта играющего на трубе?

Д. Трубач.

У. После какого согласного пишется гласная буква У?

Д.После твёрдого согласного.

(Слайд 9)

6. Дифференцированная работа.

Загадки.

Это вовсе не шутка,
Ты ныряешь, как (утка)
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать (утёнок)

У. А много?

Д. Утята.

Дети с помощью фишек выполняют звуковой анализ слов (утка, утята)

Проверка. (Слайд 10)

7. Физкультминутка.

Я возьму трубу свою,
Громко, громко запою:
Тру-у-у, у-у-у
Громко, громко запою.
Ты труба труби, труби
На переменку всех зови.
Тру-у-у, у-у-у
Переменку объяви.

(Слайд 11)

8. Работа по учебнику.

Составление рассказа по сюжетным картинкам. (стр.43)

У. Расскажите, что случилось с медведем?

9. Слова рассыпались. Помогите Звукарику выполнить задание.

КУРО ЗОРУ
УРОК УЗОР

(Слайд 12)

10. Итог урока.

У. С какой буквой вы сегодня познакомились?

Что о ней узнали?

У. Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

А наш урок заканчивается. Звукарик благодарит вас за хорошую работу.

– Молодцы! (слайд 13)

Приложения