Цель урока
Образовательная: Познакомить детей со звуком у [у], буквой у и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласный звук [у], узнавать графический образ этой буквы.
Развивающая: развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
Воспитательная: воспитывать культуру поведения по теме “Идём в гости”.
Оборудование: магнитофон, иллюстрации сказочного героя, слайды города, бусы или пуговицы.
Ход урока
I. Организационный момент – 2 минуты.
1. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.
II. Мотивация, постановка проблемной ситуации.
- Ребята, сегодня в наш класс пришло письмо, хотите его прочитать?(Показывает красочный конверт и приглашается читающий ученик, который читает текст)
“Дорогие, ребята!!! Приглашаю Вас на мой день рождения, который состоится 7 октября в кабинете№42, школы№47. г. Улан-Удэ.
Буду Вас ждать!!!!”
- Кто же нас пригласил??? Непонятно!! На конверте нет адреса и подписи.
- Кто же этот незнакомец?
- Хотите узнать?
- Сегодня на уроке нам это предстоит выяснить и постараться узнать о нём как можно больше!
III. Актуализация знаний.
1. “Это было воскресенье.
У кого-то День рождения!
Раз, два, три, четыре, пять!
Помоги гостей собрать”.
- А вот и гость. (Забегает ученик, одетый в костюм Незнайки)
- Ребята, я нёс в подарок буквы, но нечаянно выронил их и они все рассыпались, я собрал, но что-то у меня получилось не так.
- Поможем Незнайке???
(Дети выходят к доске по одному и исправляют буквы. )На местах ученики одновременно -записывают буквы в тетрадях для печатанья.
- Какие звуки обозначают эти звуки?
- Гласные.
- Докажите.
- Произносятся свободно. Нет при произношении преград. Поются
- Каким цветом эти звуки обозначаем в схемах.
- Красным.
- Какие это буквы? Где мы их можем прочитать?
- Это печатные буквы. Их можно увидеть в газете, книгах.
- Молодцы, ребята!! Вы мне здорово помогли. Теперь у меня есть подарок.
- Молодцы!!!! (убегает)
2.
- Кроме нас на день рождения приглашены и другие гости. Пришли дети. Они приготовили песню для именинника. Но перед исполнением они начали распеваться. Посмотрите на их губы и определите какой звук произносит каждый из них. Найдите букву, которая обозначает этот звук и отдайте артисту.
А О Ы И У
- Один ученик прикрепляет букву к соответствующему артисту.
- А ученики выкладывают пуговицами или бусами письменную букву у себя на партах.
(Когда доходят до буквы У, дети затрудняются)
- Что случилось. Почему вы затрудняетесь????
- А мы не умеем писать эту букву. Мы её не проходили.
- Так, ребята, кто же у нас сегодня именинник??
Буква У!!!
- Вы сами узнали новую тему урока!! Молодцы.
- Произнесите звук этой буквы.
- Какой он?
- Гласный.
- Почему?
- Произносится свободно. Поётся. Нет преград.
- А как в схеме его будем обозначать?
- Красным квадратом.
- Дети выкладывают букву у себя на местах из бусинок.
- Раз буква У именинница, что мы должны сделать??
- Дарить подарки. Некрасиво идти к имениннику без подарков.
- Давайте подарим ей предметы в названиях, которых звучит этот звук [у].
- Дети называют слова
(Улыбка, букет, туфли, бусы и т.д.)
Физминутка
Мы хорошо поработали, а теперь надо отдохнуть. На дне рождении можно ещё танцевать. Давайте и мы потанцуем. (Дети танцуют под песню Крокодилы Гены)
3.
- А кто это ещё пришёл в гости???
(На доске иллюстрации птиц и зверя: утка, гусь, скунс)
- Чем отличаете птица от зверя?
- У птиц перья, а у животных шерсть. У птиц клюв, а зверей пасть. У птиц крылья . а у зверей их нет.
- Кто расскажет о скунсе? Кто знает что-то об этом звере? (рассказывает подготовленный ученик, после того, как дети рассказали о звере)
- Какая буква встречается во всех словах??
- Буква У.
- В какой части слова вы видите эту букву?
- В начале слова и в середине.
- Эти животные тоже принесли подарок. Что это?
(На доске появляется иллюстрация букета.)
- Они принесли букет цветов.
- Надо сделать схему к этому слову.
- Сколько слогов?
- Назовите первый слог (Можно повторить хором)
- Назовите второй слог.
- Из чего образовался первый слог?
- Из слияния согласного звука с гласным звуком. ( Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)
- Как получили второй слог?
- Какой слог ударный?
- Составьте с этим словом предложения. ( Дети составляют предложения.)
- Сколько слов в предложении?
- Молодцы!!!!!
IV.
Региональный компонент.- Ребята, как называется наша республика??
- Бурятия!! (появляется слово на доске.)
- Что вы заметили в этом слове?
- Букву. У!
- Какой звук обозначает эта буква?
- Гласный.
- Как называется город, где мы живём???
- Город Улан-Удэ!
- А что интересного в этом слове?
- Мы видим две буквы у!
- Что вы можете рассказать о нашем городе?
(Дети рассказывают. Можно для каждого изображения приготовить заранее сообщение ).
Площадь Советов
Гостеприимная Бурятия
Дацан
В конце сообщений, ученик рассказывает стихотворение о городе.
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что особенно запомнилось на уроке? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
Буква У вам приготовила подарки за хорошую работу, шоколадные медальки.
- Спасибо за урок.