Разработка урока внеклассного чтения. 3-й класс. М.Метерлинк. "Синяя птица". Аннотация

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель занятия: научить детей составлять аннотацию к произведению.

Задачи:

  • развивать устную и письменную речь учащихся;
  • развивать познавательные способности каждого ребенка;
  • помочь личности познать себя;
  • развивать коммуникативные умения и навыки.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы урока.

– Какое произведение читали дома? Назовите автора.

(“Синяя птица”. М. Метерлинк)

1) Выставка принесенных учащимися книг. Рассматривание обложки книги.

2) Обмен впечатлениями.

– Какие мысли возникали у вас во время чтения, после прочтения книги?

3) Прослушивание кратких пересказов понравившихся отрывков.

3. Сообщение цели урока.

– Сегодня на уроке будем учиться составлять аннотацию к произведению.

– Как вы думаете, что такое аннотация?

Чтение определения из “Толкового словаря”.

Аннотация – краткая характеристика книги, раскрывающая ее содержание, назначение и другие особенности.

– Итак, чтобы составить правильно аннотацию, мы должны разобраться с содержанием книги и определить ее главную мысль.

4. Рассказ учителя об авторе.

Морис Метерлинк – бельгийский писатель, писал на французском языке. Почти всю жизнь прожил в Париже. Писал стихи, пьесы, сказки, драмы, статьи.

Пьеса-сказка “Синяя птица” написана в 1905 году. Впервые поставлена во МХАТе в 1908 году. Метерлинк назвал свое произведение феерия.

Феерия –

1) представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами и декорациями;

2) волшебное, сказочное действие.

– Согласны ли вы, что “Синяя птица” – это феерия?

5. Предварительная работа по составлению аннотации.

1) Характеристика книги.

– Почему фея Берилюна решила отправить за Синей птицей именно Тильтиля и Митиль?

– Как вы поняли, что это такое – скрытая сущность вещей?

– Назовите героев по описанию:

  • Вертлявое красное существо с ужасным нравом. (Огонь)
  • Важный румяный толстячок. (Хлеб)
  • Белоснежный красавец, который так искриться, словно сделан из снега. (Сахар)
  • Робкое существо в пышном платье. (Молоко)
  • Унылая дама в струящихся одеждах. (Вода)

– Почему именно этих героев отправила фея в путешествие вместе с детьми?

2) Прием прогнозирования.

– Если бы вы были автором сказки, кого бы вы отправили с детьми? Попробуйте описать этого героя одной фразой.

Индивидуальная работа в тетради по внеклассному чтению.

Заслушивание ответов детей.

3) Определение главной мысли произведения.

– Почему Тильтиль не огорчился, что Синяя птица улетела, а сказал, что он теперь знает, где ее искать?

– Как вы думаете, где же нужно искать Синюю птицу?

– Что представляет собой Синяя птица по замыслу автора?

(Птица счастья)

– Что такое счастье? Где его нужно искать?

Зачитывание ответов детей на вопрос: Что для тебя значит счастье?

(Анкетирование было проведено заранее).

– Каждый из вас описал свое представление о счастье.

– Послушайте, какие интересные ответы вы написали.

Счастье – это:

  • когда тебя понимают, уважают;
  • есть друзья;
  • осуществляется мечта;
  • родные с тобой;
  • у тебя все получается
  • жить в мире и согласии;
  • хорошая семья;
  • тебя любят, и ты любишь;
  • помогают исправить недостатки;
  • это вся жизнь!

– Ребята, а как вы думаете, далеко ли надо искать свое счастье?

(В своей семье, со своими родными, друзьями.)

6. Групповая работа.

– Составить аннотацию к книге М.Метерлинка “Синяя птица”.

а) Самостоятельная работа детей по группам.

б) Обмен информацией.

в) Обсуждение.

г) Запись в тетради самой удачной аннотации.

Пример аннотации:

В сказке Метерлинка “Синяя птица” говорится о мальчике Тильтиле и его сестренке Митиль, которые вместе с Душами предметов по просьбе феи отправляются на поиски Синей птицы – счастья. Они побывали во многих местах, но Синей птицы так и не нашли. Дети поняли, что счастье всегда рядом, надо только вовремя разглядеть его.

д) – Какие знания и умения нам понадобились, чтобы составить аннотацию к литературному произведению?

(Хорошее знание текста; умение определить главную мысль, которую хотел донести до нас автор; умение формулировать кратко и четко)

7. Подведение итогов.

– Как вы думаете, почему Метерлинк выбрал символом счастья – птицу?

  • Птица – символ счастья у многих народов.
  • На Руси – деревянные птицы в доме, жар – птица.
  • Синяя птица стала эмблемой Музыкального театра в Москве.

– Кому из героев сказки принадлежат эти слова:

Если человек благороден и честен, сияние Света и Добра не покидает его до самого конца жизни. (Душе Света)

– Я желаю вам, чтобы у каждого из вас в жизни было как можно больше Света, Добра и Счастья.

8. Рефлексия.

– Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?