Нахождение процента от числа

Разделы: Математика


Цели: познакомить учащихся с задачами на нахождение процента от числа, научить находить процент от числа двумя способами, развивать умение работать самостоятельно, воспитывать потребность и умение учиться математике.

1. Организационный момент.

Разгадайте ребус:

2. Устно:

Задание № 1. Закончите предложение:

  1. 1% от рубля называется…
  2. 1% от метра называется…
  3. 1% от дециметра называется…
  4. 1% от квадратного дециметра называются….

Задание № 2. Верно ли что:

  1. 345 человек составляют меньше 1% от 10000 человек?
  2. 345 р. составляют менее 1% от 20000 р.?
  3. 8,2% равны 0,82?
  4. 1,3 равны 130%?

Задание № 3. Сравните результаты:

  1. 150 р. увеличили на 50% и 100 р. увеличили на 100%;
  2. 100 р. увеличили на 25% и 150 р. уменьшили на 20%

* Задание № 4. Незнайку попросили число 20 сначала уменьшить на 10%, а потом увеличить на 10%. “Тут нечего и решать! – сказал Незнайка – Ясно, что получится число 20.” Прав ли Незнайка?

3. Сообщение темы урока.

Мы уже умеем с вами находить некоторые проценты от числа. Какие?

- 10%. Это десятая часть числа. Нужно число разделить на 10.

- 20%. Это пятая часть числа. Нужно число разделить на пять.

- 25%. Это четвертая часть числа. Нужно число разделить на четыре.

- 50%. Это половина числа. Нужно число разделить на два.

Но очень часто в повседневной жизни приходится находить 6,4%, 16%, 42% числа. Сегодня на уроке мы с вами научимся, как это сделать.

4. Изучение нового материала.

Подумайте, как нам решить такую задачу?

Задача № 1. Вкладчик положил в банк 10000 р. под 7 % годовых. На сколько увеличится его вклад через 1 год? А если процент банка составляет 9%, 10,5% в год?

С помощью учащихся рассмотреть два способа решения задачи.

1 способ. 1) 10000: 100 = 100(р.) составляет 1%;

2) 100 · 7 = 700 (р.) составляют 7%;

3) 100 · 9 = 900 (р.) составляют 9%;

4) 100 · 10,5 = 1050 (р.) составляют 10,5%.

2 способ. 1) 7% = 0,07;

9% = 0,09;

10,5% = 0,105%;

2) 10000 · 0,07 = 700 (р.) составляют 7%;

3) 10000 · 0,09 = 900 (р.) составляют 9%;

4) 10000 · 0,105 = 1050 (р.) составляют 10,5%.

Ответ: на 700 р., 900 р., 1050 р.

Вывод: Как найти процент от числа?

- найти 1% числа и умножить его на число процентов;

- представить процент в виде десятичной дроби и умножить ее на данное число.

5. Отработка полученных правил.

Устно: Как найти:

2% от 210 р;

4% от 74 м;

15% от 270 км;

80% от 90 кг;

180% от 549 га?

Задача № 2. (самостоятельно)

img3.jpg (37939 bytes)

Проверим решение!

Стоимость ласт:

  1. 300 • 0,15 = 45 (р.) - 15%
  2. 300 – 45 = 255 (р.) - новая стоимость.

Стоимость круга:

  1. 160 • 0,15 = 24 (р.) – 15%
  2. 160 – 24 = 136 (р.) – новая стоимость.

Стоимость очков:

  1. 45 • 0,15 = 6,75 (р.) – 15%
  2. 45 – 6,75 = 38,25 (р.) – новая цена.

- Как можно было решить эту задачу другим способом?

Например, стоимость ласт:

1) 100% - 15% = 85% составляет новая цена от старой;

2) 300 · 0,85 = 255 (р.) стоят ласты.

Задача № 3. (Самостоятельно)

Сравни!

Папа положил в банк 15000 рублей под 9,5% годовых, а мама 16000 рублей под 8,5% годовых. У кого из них через год на вкладе денег будет больше?

Решение:

  1. 15000 · 0,095 = 1425 (р.) составляют 9,5%;
  2. 15000 + 1425 = 16425 (р.) через год у папы;
  3. 16000 · 0,085 = 1360 (р.) составляют 8,5%;
  4. 16000 + 1360 = 17360 (р.) через год у мамы;
  5. 17360 > 16425.

Ответ: через год на счете денег будет больше у мамы.

6. Итог урока.

- чему мы научились сегодня на уроке?

- для чего нужно уметь находить процент от числа?

7. Домашнее задание: придумать и решить две задачи на нахождение процента от числа.

Презентация