Информацонные технологии на уроках математики

Разделы: Математика


Тема урока:  Решение логарифмических уравнений и неравенств.

Цели урока:

Образовательные: Упражнять в решении логарифмических уравнений и неравенств.

Развивающие:

  • Развивать умения систематизировать знания по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств».
  • Развивать быстроту и гибкость мышления, умения анализировать и обобщать.

Воспитательные: Развивать  умения формировать  краткие ответы на вопросы, умения работать на компьютере.

Этап урока время

Дидактическая задача

Содержание учебного материала

Методы обучения

Формы организации познавательной деятельности

№1

1мин

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Краткое вступление

Учитель: Сегодняшнее занятие наше проходит в кабинете информатики.

Тема нашего занятия « Решение логарифмических уравнений и неравенств». (Презентация, слайд 2)

 На уроке мы должны систематизировать знания по этой теме, подготовится к контрольной работе.

- Сейчас откройте тетради, проверяем домашнюю работу.

 

 

№2

2 мин

2 мин

Проверка домашнего задания

1. Проверить ЗУН учащихся по теме урока

На  доске  написаны решения домашних упражнений. (№ 530 (а, г), № 528(б, в)), выполненные ученикам.

- Комментирует Д/р (два ученика из класса).  Остальные проверяем свою работу.
- Делаем, если надо, исправления.
- Вопросы по домашней работе есть?
- С творческим заданием выступает…

Ученик, подготовивший выступление по теме: «Логарифмы».

(Презентация, слайды 3,4,5,6)

Репродуктивный

Фронтальная - индивидуальная

№ 3

5 мин

Проверка теоретических З.У.Н учащихся по теме: «Решение логарифмических уравнений и неравенств», «Логарифмические  функции», «Логарифмы и их свойства»

Цели:

1. Развитие речи, умение применять теоретически материал при решении.

2. Повторить, обобщить теоретические знания то теме.

3. Воспитывать умения слушать и слышать.

Учитель: (Презентация, слайд 7)

1. Дайте определение логарифма числа.
2. Сформулируйте свойство “Логарифм произведения”.
3. Сформулируйте свойство “Логарифм частного”.
4. Сформулируйте свойство “Логарифм степени”.
5. При каком значении основания а функция возрастает (убывает)?

Учитель: Какими правилами мы должны  руководствоваться при решении логарифмических  уравнений?

1) Решать, находя ОДЗ уравнения, и проверять принадлежность найденных значений переменной ОДЗ уравнения.

2) Решать, не учитывая ОДЗ уравнения, но в конце решения сделать проверку по отбору корней.

3) Преобразования, допускающие потерю корней, лучше не использовать

Частично-поисковая

Фронтальная - индивидуальная

№ 4

15
мин

Закрепление материала. (Устная работа)

Цели:

1. Формировать навыки решения задании.

2. Развивать умение логически мыслить,

3. Воспитывать культуру общения с компьютером

Учитель:  Первая группа ребят, выполняет  работу на компьютере (устно). (Приложение 1)

- Оценку за выполнения работы  проставить в зачётный лист. (Приложение 2)

 - Вопросы, на которые вы не смогли ответить внести в карточку индивидуального  домашнего задания.

- Время работы 15 минут. Если закончите раньше, можете вернуться на место.

Частично-поисковая

Индивидуальная

№ 5

15
мин

 Практическая работа учащихся контрольного характера

Цели:

1. Установление правильности и осознанности  усвоения учебного материала;

2. Формировать логическое мышление учащихся.

3. Развивать познавательный интерес учащихся.

Учитель: Вторая группа выполняет практическую работу в тетрадях под копирку. (Презентация, слайд 8)

- По окончании работы  оригинал  вы сдаете мне, копия остается  для самопроверки.

- Время вашей работы 15 минут.

Частично-поисковая

Индивидуальная

№ 6

2
мин

Подведение итогов практической работы

Учитель: Вы закончили выполнять теоретическую и практическую часть работы, предлагаю вам сейчас проверить результат своей практической  работы.
(Презентация, слайд 10,11,12)

1. Проверили.
2. Сделалиу себя исправления.
3. Оценили свою работу.

 

 

 

Задание на дом

Реализация условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с индивидуальным уровнем их развития.

(Презентация, слайд 13)

Дома еще раз повторяем теорию П. 10. (Особенно те вопросы, на которые не смогли дать правильные ответы.)

Выполняем  №  529(в, г) № 9 стр. 275 (вопросы и задачи на повторения).

 

 

№7

2 мин

Итог урока

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Учитель: Смотрим оценки за  устную работу (на экране).

Оценки за практическую работу выставляются после проверки ваших работ

Учитель:

- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какая учебная задача была поставлена на уроке?  Справились ли мы с УЗ?
- Какими свойствами логарифмов пользовались? Перечислите их.
- Какие дополнительные знания вам пришлось применить при решении заданий?
-Как вы считаете, Вы готовы к контрольной работе?

Урок окончен.