Урок чтения во 2-м классе "Сретенье — зима с весной встретились". Ф.И. Тютчев. Зима недаром злится"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с творчеством Ф.И.Тютчева.
  2. Используя русский народный календарь познакомить детей с традициями русского народа, связанного с днём Сретенье;
  3. Побуждать детей к овладению приёмами выразительного чтения: соблюдение пауз постановка логического ударения.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте ребята!

(Проверяю все ли готовы к уроку)

Сегодня у нас необычный урок к нам пришла в гости “Повелительница времён года”. Как это интересно и необычно

2. Подготовка к новой теме.

Входит "Повелительница времён года ”

– Здравствуйте ребята!

А пришла к вам потому, что сегодня день необычный

15 февраля называют Сретенье.

Только я знаю, какому времени года, когда быть. А сегодня и вы узнаете.

А сегодня и вы узнаете, встретятся холод и тепло. Повстречаются ли Зима с Весной

Ох, и хлопотно же мне с ними.

– Да вот и они сами.

(Входят Зима и Весна спорят между собой)

Зима, – “ Да говорю же, я, тебе нечего тут делать!

– Я здесь ещё хозяйка!

– А ты, на тебе явилась, не запылилась!”

Весна

– “Да, не ворчи Зимушка.

В гости я зашла, тебя попроведовать.

Скоро же мой черёд по земле пройтись.

Повелительница времён года. –

– “Ой, Зимушка – Зима, да Весна – Красна, что же вы опять спорите?

Зима, – “ А зачем она пришла? ”

Кто её просил?

Как будто ждут её тут!

Как бы не так!

Весна, – А пришла я потому, что ждут меня, сердцем чувствую.

Повелительница времён года.

– Ты, Зимушка – Зима, всем хороша. Любят тебя детишки .

– И, ты Весна – Красна всем люба да мила.

Давайте спросим о вас у ребят.

Зима – Ребята назовите три моих месяца.

А какие народные приметы о зиме вы знаете?

Дети. Декабрь-студень.

С декабря прирост света начинается, а с ним и люта прибавляется.

Январь лютовей трескун, ломонос береги свой нос.

Январю батюшке – морозы, Февралю – метелицы. Февраль-месяц лютый

Спрашивает. Как обутый?

Учитель. Какие же они лютые, даже холодно стало.

Весна. Не переживайте, сейчас согреетесь.

Ребятишки, назовите мои весенние месяцы.

А приметы о весне знаете?

Дети. Март – водоток, протальник.

Март – утро года.

Апрель снегом, цветень березень.

Апрель с водою, а май с травою.

Май – листвень.

Бывает май – под кустиком рай.

Повелительница времен года.

Да действительно теплее стало.

Зима. Вот еще нет никакого тепла. Е пока еще здесь хозяйка.

Учитель. Не злись Зимушка – Зима. Власть твоя недолга, не ссорься с весной.

Лучше проходите, присаживайтесь и послушайте, как ребята читают и анализируют произведения Федора Ивановича Тютчева.

3.

Ребята, я просила вас познакомиться дома с произведением и составить партитуру. И нарисовать иллюстрацию.

– Каков жанр произведения? (стихи)

– Докажите. (Небольшой объем произведения, стихотворная форма. Передаются чувства.)

Учитель. Да, действительно Ф.И. Тютчев писал стихи.

Этот известный русский поэт родился 5 декабря 1803 года в селе Овстуге Орловской губернии в родовом имении отца дворянина и помещика. Первоначальное образование получил дома под руководством ученого, переводчика, поэта Семена Раича. С детства хорошо знал французский язык, писал стихи по-французски.

В 1819 году поступил на словесное отделение Московского университета, блестяще закончил его и поступил на службу в Министерство иностранных дел.

С 1822 года в течение 22 лет жил и работал за границей. После возвращения на Родину остался на государственной службе и в свободное от работы время писал стихи.

Настоящая известность к Тютчеву пришла в 1854 году, когда он выпустил сборник стихов о природе. Многие из них были положены на музыку и переведены на иностранные языки.

(Весенняя гроза, Весенние воды, Листья, Чародейкою зимой, есть в осени первоначальной)

– Как называется стихотворение, над которым вы работали дома? (Зима не даром злится)

– О чем это стихотворение?

– Почему злится зима?

– Как вы представляете себе, что весна стучит и гонит?

– Скажите, сразу ли ушла Зима, увидев весну?

– Прочитайте, как вела себя весна?

– какой художественный прием использовал автор при изображении Весны и Зимы?

(Олицетворение)

Слова, которые показывают действия Весны и Зимы.

– Весна: стучит, гонит, (Зиму), хохочет, шумит, умылась, стала румяней.

– Зима: злится, хлопочет, ворчит, взбесилась, пустила.

Почему же Ф.Тютчев называет Весну прекрасным дитем, зиму – злой ведьмой?

– какой темп выбрали для чтения стихотворения? (Средний и ускоренный) Громкость?

В каких случаях делаем длинную паузу? Короткую?

Попробуйте использовать свою партитуру для выразительного чтения, следите за полетностью голоса, дыханием.

Чтение учащихся стихотворения вслух.

– Ребята, вы очень хорошо читаете произведение Ф.И. Тютчева, используя свою партитуру,

Но давайте послушаем, как читают это стихотворение артисты.

Слушание стихотворения (Фонограмма)

4. Итог урока

Вот, Зима и Весна какое стихотворение посвятил вам известный русский поэт. Дети читают стихи.

Ох, ты Зимушка-Зима.
Нам забавы принесла
Много снега, игры, смех и подарочки для всех!
Деда Мороза в Новый год
Все идет пусть в свой черед.
Но весне мы очень рады
Согласятся все ребята
Рады солнцу и теплу
Рады Звонкому ручью
Пенью птиц, мы тоже очень рады.
Ты, весна нам всем отрада.
Повелительница времен года

– Слушайте все!

Повелеваю каждый год в этот день Весне с Зимой встречаться, но не спорить, а беседы дружные вести, на людей посмотреть, себя показать.

А вам нард примечать.

Коль на Сретенье мороз, значит, скоро снег сойдет, весна будет сухой, а год голодным. Если тепло, да капель – теплая весна. Жди жаркого лета. Но, а если вьюга, да метель – Поздняя весна.

Если останется время, Повелительница проводит игру.

Д/З. Нарисуйте, как в природе весна с зимой борятся. Выучить стихотворение, если оно вам понравилось.