Преподавание химии в школе невозможно без
химического эксперимента. В то же самое время
учителям химии прекрасно известно, что ряд
наглядный и эффектных опытов, позволяющих лучше
раскрыть тему не удастся по ряду причин (правила
техники безопасности, нормы СанПиН, техническое
и материальное обеспечение кабинета химии).
Решить эту проблему стало возможно с приходом в
образовательные учреждения компьютерной
техники.
Для создания презентации были использованы
видео-файлы из коллекции «Кирилл и Мефодий»,
цифровые образовательные ресурсы (ЦОРы),
представленные в сети Интернет.
Презентация сопровождается направляющими
вопросами учителя, позволяющими в итоге
сформулировать необходимый вывод в рамках
предложенной темы.
Цели урока:
- повторить и обобщить знания о химических свойствах металлов и способах их получения, изученные в 8-10 классах
- закрепить навыки сравнения химической активности металлов с применением ряда напряжений
- развивать теоретическое мышление учащихся и их умение прогнозировать свойства металлов на основе экспериментальных данных, решение теоретических задач и упражнений
- продолжить формировать навыки анализа представленной информации
Оборудование: мультимедийные проектор, презентация «Металлы. Химические свойства».
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
№ | Вопрос | Вариант ответа |
1 | Опишите особенности строения атома | Большой радиус атома, малое количество электронов на внешнем энергетическом уровне (1-3) |
2 | Каким образом данные особенности влияют на химические свойства металлов? | Легкий переход электронов: металлы – восстановители |
3 | Какие химические свойства, подтверждающие данный вывод вам известны? | Взаимодействие с неметаллами, водой, оксидами, кислотами, растворами солей, органическими веществами (спирты, карбоновые кислоты) |
4 | Как оценить возможность взаимодействия металла с кислотой или раствором соли? | С помощью ряда напряжений металлов |
5 | С какой целью создавался ряд напряжений? | Оценка химической активности металлов в ОВР |
II. Обобщение материла (работа с Презентацией)
В ходе работы с презентацией учащимся предлагается просмотреть предложенный материал и записать уравнения необходимых реакций (уравнения реакций предлагаются учащимся для проверки своих записей), сделать выводы
№ слайда | Записи учащихся | Вопрос учителя |
2 | Взаимодействие с неметаллами Сu + Сl2 = Cu Сl2 Реакции горения – реакции с выделением тепла и света. (присутствие кислорода не является обязательным) |
Дайте определение реакции горения. Что является определяющим признаком? |
3–4 | Взаимодействие с оксидами 2Mg + CO2 = 2MgO + C 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 Взаимодействие металлов с оксидами применяется, в основном, для получения простых веществ |
Реакции металлов с оксидами не являются типичными для большинства металлов, с какой целью их изучают? |
5–7 | Взаимодействие металлов с водой 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 2K + 2H2O = 2KOH + H2 Ca + 2H2O = Ca(OH) + H2 |
Как можно определить активность металлов в реакции с водой без проведения эксперимента |
8 | По положению в ряду напряжений: До Mg реакция протекает при обычных условиях От Mg до H при нагревании После Н в реакцию не вступают |
|
9 | Взаимодействие с кислотами Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 Cu + HCl = реакция не идет |
|
10–11 | Cu + 2H2SO4 = Cu SO4 +SO2 +2H2O Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O Металлы, стоящие в ряду напряжений после водорода, могут растворяться в тех кислотах, где происходит не восстановление водорода, а других элементов (азотная кислота и концентрированная серная) |
Почему медь в данных случаях растворяется в кислотах? |
III. Закрепление материала
– Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения (учащимся раздаются дифференцированные задания)