Цели:
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания о решении уравнения с параметром;
- показать основные приемы решения таких уравнений.
Развивающая: расширить и углубить изучение различных приемов решения уравнений с параметром.
Воспитательная: показать значимость зависимости ответа в задаче с параметром от выбранного значения параметра.
Используемые методы обучения – их применение.
- Объяснительно-иллюстративный.
- Обобщения, аналогии и сравнения.
- УДЕ – создание ключевых задач, аналогия изображений на плоскости.
- Интегрированный – сопоставление алгебры и геометрические интерпретации, слайды.
Формирование общеучебных умений и навыков:
- Выделение существенных признаков изучаемых объектов;
- Выработка практических навыков;
- Используемые методы работы с аудиторией: работа в диалоговом режиме;
- Психологические аспекты урока;
- Создание комфортной рабочей атмосферы;
- Побуждение к активной диалоговой деятельности.
Ход урока
Введение. Вступительное слово учителя.
Уравнения стали привычной частью вариантов вступительных экзаменов ЕГЭ.
Уравнения с параметром вызывают серьезные трудности логического характера.
Каждое такое уравнение – это, по существу, краткая запись семейства уравнений. Ясно, что выписать каждое уравнение из бесконечного семейства невозможно, но тем не менее каждое из них должно быть решено. Поэтому возникает необходимость в рассмотрении системы понятий и поиске методов решения уравнений с параметрами (линейных, рациональных и т.д.)
Пусть дано уравнение F(х;а) = 0. Если придать параметру а какое – либо фиксированное значение, то данное уравнение можно рассматривать как «обычное» уравнение с одной переменной.
Поставим задачу: Выяснить, какой может быть ситуация при выбранном значении параметра?
Работа с учащимися в диалоговом режиме.
Учитель задает вопросы, добивается верных ответов, выполняет чертеж на доске. |
Обычное линейное уравнение с одной переменной сколько может иметь решений? |
Итак, при выбранном значении параметра возможна одна из ситуаций;
Таким образом, ответ в задаче с параметром существенно зависит от выбранного значения а. |
Обозначим основные проблемы:
- Установить основные понятия уравнений с параметрами.
- Для каждого вида уравнений школьного курса математики установить общий метод решения соответствующих уравнений с параметрами – единый как для одного, так и для двух параметров.
- Рассмотреть примеры заданий на исследование уравнений.
- Каково установление числа корней уравнений.
- Нахождение общего корня двух уравнений – в чем его суть?
- Геометрические интерпретации.
I этап – решение первой проблемы.
Работа с учащимися в диалоговом режиме.
Какие вопросы вы себе определите для установления основных понятий?
|
Появляется слайд и конспект
В задачах II типа требуется найти все значения параметра, при которых выполнены те или иные заданные условия. |
Например.
1) Решить уравнение а (а – 1) = а – 1.
Решение. Перед нами линейное уравнение, имеющее смысл при всех допустимых значениях а. Будем решать его «как обычно»: делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном. Но всегда ли возможно деление?
Нет.
Делить на ноль нельзя. Придется рассмотреть отдельно случай, когда коэффициент при неизвестном равен о. Получим:
- а = 1, тогда уравнение примет вид 0·х = 0, где х – любое число;
- а = 0, тогда 0∙х = - 1 – уравнение корней не имеет;
- а 0, а 1, тогда а (а – 1)·х = а – 1 х = .
Ответ: 1) если а 0, а 1, то х = ;
2) если а = 1, то х – любое число;
3) если а = 0, то корней нет.
2) Решить уравнение (а – 1)х2 + 2 (2а – 1)х + 4 а + 3 = 0.
Решение. Рассмотрим два случая:
- а = 1 – получим линейное уравнение 2х + 7 = 0, откуда х = - 3,5;
- а 1 – получим квадратное уравнение.
Рассмотрим дискриминант: D = (2а – 1)2 – (а – 1)(4а + 3) = - 3а + 4.
Далее, если а > , то D < 0 и уравнение корней не имеет.
Если же а , то х1,2 = .
Ответ: 1) если а > , то корней нет;
2) если а = 1, то х = - 3,5;
3) если а и а1, то х1,2 = .
II этап – решение второй проблемы.
Рассмотрим способ классификации частных уравнений с помощью модели общих решений.
Появляется слайд.
Например. В рациональном уравнении функция f1(а) = является общим решением для тех значений параметра, для которых . Поскольку
общее решение уравнения на Аf1 = }.
Функция f2(а) = есть общее решение уравнения на множестве Аf2 = .
Построим модель общих решений в следующем виде
На модели выделяем все типы частных уравнений: ; ; .
Итак, на примерах рассмотрены основные понятия уравнений с параметрами: область допустимых значений; область определения; общие решения; контрольные значения параметров; типы частных уравнений.
На базе введенных параметров определим общую схему решения всякого уравнения F(а;х) = 0 с параметром а (для случая двух параметров схема аналогична):
- устанавливается область допустимых значений параметра и область определения;
- определяются контрольные значения параметра, разбивающие область допустимых значений параметра на области однотипности частных уравнений;
- для контрольных значений параметра соответствующие частные уравнения исследуются отдельно;
- находятся общие решения х = f1(а), …, fk(а) уравнения F(а;х) =0 на соответствующих множествах Аf1, ……, Аfk значений параметра;
- составляется модель общих решений, контрольных значений параметра в следующем виде (на слайде);
- на модели выделяются промежутки значений параметра с одинаковыми решениями (области однотипности);
- для контрольных значений параметра и выделенных областей однотипности записываются характеристики всех типов частных решений.
III этап – примеры заданий на исследование уравнений.
Рассмотрим примеры решения задач с параметрами 2 типа.
Особенно часто встречаются задачи на расположение корней квадратного уравнения. При их решении хорошо «работают» графические иллюстрации. Расположение корней относительно заданных точек плоскостью определяется направлением ветвей соответствующей параболы, координатами вершины, а также значениями в заданных точках.
Например.
1) При каких значениях параметра а уравнение (а2 + а + 1)х2 + (2а – 3)х + а – 5 = 0 имеет два корня, один из которых больше 1, а другой меньше 1?
Решение. Пусть f(х) = (а2 + а + 1)х2 + (2а – 3)х + а – 5. Так как а2 + а + 1 >0, то для квадратичной функции f(х) условие задачи может выполняться только при условии f (х) < 1.
Решая неравенство f(1) = а2 + 4а – 7 < 0, получим, что -2 - < а < - 2 + .
Ответ: -2 - < а < - 2 + .
2) При каких значениях параметра m корни уравнения (m – 1)х2 – 2mх + m + 3 = 0 положительны?
Решение. Пусть f(х) = (m-1)х2 - 2 mх + m + 3 тогда:
1) если, m = 1,то -2х + 4=0, х= 2- корень положителен;
2) если m 1, то с помощью рисунка можно получить следующие соотношения:
Рассмотрим 2 случая:
1) если 1,5 m > 0, тогда из 2 и 3 неравенств последней системы получим, что m > 1, т.е. окончательно 1,5 m > 1;
2) если m < 0, тогда из неравенства (m-1)m > 0 получим, что m-1 < 0, откуда m + 3 < 0, т.е. окончательно m < -3.
Ответ: m (-; -3)
IV этап - рассмотрим задачи на установления числа корней уравнения.
Пример 1. При каких значениях параметра, а уравнение 2 cos2x – (2а + 9)cosx + 9а = 0 не имеет корней.
Решение. Пусть у = cosх, тогда исходное уравнение примет вид 2у2 – (2 а + 9)у + 9а = 0, корни которого у1 = а, у2 = 4,5. Уравнение cosх = 4,5 корней не имеет, а уравнение cosх = а не имеет корней, если > 1.
Ответ: (- ; -1) (1; ).
Пример 2. Найдите все значения параметра а, при которых уравнение не имеет корней.
Решение. Данное уравнение равносильно системе: .
Уравнение не имеет решения в двух случаях: а = и
Ответ: .
Пример 3. При каких значениях параметра а уравнение имеет единственное решение?
Решение. Решение уравнения может быть единственным только, если х = 0. Если х = 0,то а2 -1 = 0, и а = 1.
Рассмотрим 2 случая:
1) если а = 1, то х2 - = 0 – корней три;
2). Если а = -1, то то х2 + = 0, х = 0 - единственный корень.
Пример 4. При каких значениях параметра а уравнение имеет 2 корня?
Решение. Данное уравнение равносильно системе: . Выясним, когда квадратное уравнение х2 – х – а = 0 имеет 2 неотрицательных корня.
Полученное уравнение имеет два корня, если 1+ 4а > 0; они неотрицательны, если
0 > а > - .
Ответ: (- ; 0] .
Во многих случаях при установлении числа корней уравнении имеет значение симметрия.
V этап - нахождение общего корня двух уравнений.
Пример 1. При каких значениях параметра а уравнение х2 + 3х + 7а -21 =0 и х2 +6х +5а -6 =0 имеют общий корень?
Решение. Исключим параметр а из полученной системы. Для этого первое уравнение умножим на -5, второе - на7, а результаты сложим. Получим: 2х2 + 27х +63 =0, корни которого х1 = -3, х2 = -10,5. Подставим корни в одно из уравнений и найдем значение параметра а.
Ответ: 3 и – 8,25.
Пример 2. При каких значениях параметра а уравнение х2 – ах + 2 = 0 и 3х2 + (а - 9)х+ 3=0 равносильны?
Решение. Как известно уравнения равносильны, если множество их корней совпадают. Рассмотрим 2 случая.
1) Уравнения не имеют корней (множество корней пусто). Тогда их дискриминанты отрицательны:
Система неравенств решений не имеет.
2) Уравнения имеют общие корни. Тогда
Следовательно, данные уравнения могут иметь общие корни только при а = 3 или а = .
Проверить самостоятельно!
VI этап – геометрические интерпретации.
Решение задач с параметрами может существенно облегчить использование графиков.
Пример 1. Решите уравнение в зависимости от параметра а: .
Решение. Понятно что при а 0:
.
Все ли корни подходят. Чтобы это выяснить, построим график функции а =.
Количество корней можно увидеть на рисунке:
- если а < 0, то корней нет;
- если а = 0 и а > 0, то 2 корня.
Найдем эти корни.
При а = 0 получим х2 – 2х – 3 = 0 и х1 = -1, х2 = 3; при а > 4 это корни уравнения х2 – 2х – 3 – а = 0.
Если 0 < а < 4 – все 4 корня подходят.
Если а = 4 – три корня:
Ответ: 1) если а < 0, то корней нет;
2) если а = 0, то х1 = -1, х2 =3;
3) если 0 < a < 4, то х1,2,3.4 = 1 ;
4) если а = 4, то х1 = 1; х2,3 = 1 ;
5) если а > 4, то х1,2 = 1 .
Пример 2. При каких значениях а уравнение имеет более двух корней?
Решение. Если подставить х = 0 в исходное уравнение, то получим 6 = 6, это означает, что х = 0 является решением уравнения при любом а.
Пусть теперь х 0, тогда можно записать . Выясним знаки выражений 2х + 3 и 2х – 3.
Раскроем модули: а = (1)
В плоскости х0а построим множество точек (х;а), координаты которых удовлетворяют соотношению (1).
Если а = 0, то уравнение имеет бесконечное множество решений на промежутке , при других значениях а число решений уравнения не превышает двух.
Ответ: а = 0.
Тестовый контроль
1 вариант |
2 вариант |
1) Решите уравнение: 0 · х = а Ответы: а) при а ≠ 0, х = 1, при а = 0, х R б) при а = 0, х R, при а ≠ 0 корней нет в) при а = 0 нет корней, при а ≠ х = |
1) Решить уравнение: а х = а. Ответы: а) при а ≠ 0, х = 1, при а = 0, х R б) при а = 0, х R, при а ≠ 0 корней нет в) при а = 0 нет корней, при а ≠ х = |
2) Решит уравнение: (в – 2)·х = 5 + в. Ответы: а) при в = 2 нет корней; при в ≠2, х = ; б) при в = -2 нет корней, при в ≠-2 х = в) при в = -1 нет корней, при а ≠ - 1 |
2) Решите уравнение (в + 1)·х = 3 – в. Ответы: а) при в = 2 нет корней; при в ≠2, х = ; б) при в = -2 нет корней, при в ≠-2 х = в) при в = -1 нет корней, при а ≠ - 1 |
3) При каких значениях параметра с уравнение имеет бесконечное множество решений? с·(с + 1)·х = с2 – 1. Ответ: а) при с = -1, х R, б) при с = 2, х R, в) при с = - 1, х R, |
3) При каких значениях параметра с уравнение имеет бесконечное множество решений? (с2 – 4)·х = (с – 2)·(с+ 1). Ответ: а) при с = -1, х R, б) при с = 2, х R, в) при с = - 1, х R, |
4) При каких значениях параметра m уравнения не имеет решений? . Ответы: а) при m = 6 нет корней; б) при m = 7 нет корней; в) при m = 8 нет корней. |
4) При каких значениях параметра m уравнения не имеет решений? . Ответы: а) при m = 6 нет корней; б) при m = 7 нет корней; в) при m = 8 нет корней. |
5) Решить уравнение . Ответы: а) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; б) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; в) при а = 0 нет корней, а ≠ 0 х = - 2а. |
5) Решить уравнение . Ответы: а) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; б) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; в) при а = 0 нет корней, а ≠ 0 х = - 2а. |
6) При каких значениях параметра n уравнение имеет один корень? nх2 + 4х + (5 – n) = 0. Ответы: а) при n = 0 х =1, при n = 2 х = 2, при n =2 х = ; б) при n = 0 х = -, при n = 1 х = 2, при n = - 4 х = ; в) при n= 0 х = - , при n = 1 х = - 2, при n =4 х = - . |
6) При каких значениях параметра n уравнение имеет один корень? nх2 + 4х + (3 + n) = 0. Ответы: а) при n = 0 х =1, при n = 2 х = 2, при n =2 х = ; б) при n = 0 х = -, при n = 1 х = 2, при n = - 4 х = ; в) при n= 0 х = - , при n = 1 х = - 2, при n =4 х = - . |
Задание:
1. На листке записать фамилию, номер варианта и код ответов.
2. Проверить правильность своего кода с ключом учителя.
Домашнее задание: решить самостоятельно:
1. При каких значениях а уравнение а = имеет более трех корней?
Ответ: а [3; 5).
2. При каждом значении параметра а решите уравнение = х – а.
Ответ: если а (- , решений нет
если а [- ] (- 3; 3], то х = ;
если а (- 3], то х = .
3. Сколько корней в зависимости от параметра а имеет уравнение nх = а?
Ответ: если а (, то уравнение имеет два решения;
если а , то уравнение имеет одно решение;
если а ( -; ), то уравнение не имеет решений.
Рефлексия. Выбери для себя цвет и определи
Анализ результатов.
1) Предложенный тестовый контроль помог выявить результаты:
- на «5» - 28 %
- на «4» - 51 %
- на «3» - 21 %
2) Рефлексия позволила выявить, что у
- 54 % учащихся урок вызвал повышенный интерес к теме;
- 46 % - интерес;
- 36 % - учащихся помог систематизировать.
Литература.
- П.В.Чулков «Уравнения и неравенства в школьном курсе математики» (лекции 5-8) Москва, Педагогический университет «Первое сентября», 2006 г.
- Дорофеев Г.В., Потапов М.К., Розов Н.Х. Пособие по математике. М. Наука, 1970
- Чаплыгин В.Ф., Чаплыгина Н.Б. Задачи с параметрами по алгебре и анализу, 1998 г.