Классный час "Кто такая Снегурочка?"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Задачи: Создание условий для развития творческого воображения.

Оборудование: кроссворд; цветная бумага; ножницы; клей; открытки, рисунки, иллюстрации с изображением снегурочек; бенгальские огни; выставка «Снегурочка»; магнитофон; кассета.

Литература на выставку: журналы «Мурзилка», русская народная сказка «Снегурочка».

План классного часа:

  1. Организационный момент;
  2. Сообщение темы;
  3. Знакомство с новым материалом;
  4. Физкультминутка;
  5. Знакомство с новым материалом (продолжение);
  6. Творческая работа;
  7. Итог классного часа;
  8. Рефлексия.

Ход классного часа

1. Организационный момент:

Музыкальное вступление (песня из мультфильма «Зима в Простоквашино» - «Кабы не было зимы»).

Какой праздник приближается?

Да. Новый год самый любимый праздник, самый таинственный.
Говорят под новый год, что не пожелается,
Все всегда произойдет, все всегда сбывается…

Да, действительно, новый год считается праздником чудес. Именно в этот праздник нас ждут встречи со сказочными героями, которые приходит к нам на ёлку.

Сегодня мы поговорим об одном новогоднем сказочном персонаже, а о каком именно вы сами сейчас догадаетесь.

2. Сообщение темы.

Дети разгадывают кроссворд.

  1. Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
    Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (снег)
  2. На форточках картинки из белой паутинки. (иней)
  3. Если злобствует мороз, если снег тропу занес,
    То большим и маленьким пригодятся… (валенки)
  4. С метелкой, в шляпе из ведра –
    Директор зимнего двора. (снеговик)
  5. Что вверх корнем растет? (сосулька)
  6. Немного художник – рисует узоры.
    Немного разбойник – хватает за нос.
    Порою – серьезный, порою – веселый,
    Порой очень злой и кусает до слез. (мороз)
  7. По ледяной дорожке бегут стальные ножки. (коньки)
  8. Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать. (лисица)
  9. Полетают в небесах и растают на носах. (снежинки)
  10. Скачет по лесу то взад, то вперед,
    Воет, гудит и деревья трясет. (вьюга)

Да, действительно, получилось слово – Снегурочка. Сегодня поведем речь о сказочном персонаже на новогодней ёлке – Снегурочке.

3. Знакомство с новым материалом.

Подготовленный ученик читает стихотворение.

Снегурочка, где ты?
Мария Комиссарова

Заволжские зимы – как сказки.
По звонким широким снегам
Летят озорные салазки,
Сороки сидят по кустам.
Поднимется стая сорочья.
Шарахнется крыльями в бок,
И с ветки посыплются клочья –
Сверкающий легкий снежок.
Березы в платках оренбургских,
В морозной густой бахроме;
Не здесь ли хоромы Снегурки
С метельным зайчонком в окне?
Знакомые вижу приметы.
Не с ней ли я рядом живу?
Снегурочка,
Сказочка,
Где ты?
Ау!

Ребята, а что вы можете рассказать о Снегурочке? В каких сказках, мультфильмах она вам встречалась?

Снегурочка вымышленный персонаж, ее придумали люди.

Подготовленный ученик рассказывает о происхождении снегурочки.

Откуда взялась Снегурочка и кто она такая? Мне стало интересно.

Без Снегурочки нельзя представить новогодний праздник. Снегурочка появилась из сказки. Она была сделана из снега. А летом на праздник Ивана Купалы прыгнула через костер и растаяла. Так древние славяне думали, что уходит зима и приходит лето.

С тех пор и дед Мороз, и Снегурочка приходят к нам на новогоднюю елку.

Снегурочка – внучка деда Мороза. Только у нашего дед Мороза есть Снегурочка. А у других дедов Морозов такой помощницы нет.

Снегурочка красивая, немного грустная, но милая и добрая. Она помогает деду Морозу раздавать подарки.

Люди верят, что Снегурочка и дед Мороз могут творить чудеса и исполнять желания.

Пусть ко всем нам в сказочную ночь придут волшебник Мороз со своей внучкой и принесут удачу на следующий год!

4. Физкультминутка.

5. Знакомство с новым материалом (продолжение).

Каждый художник по своему увидел и изобразил снегурочку. (выставка)

Что объединяет все эти образы?

Что можно найти общего?

А в чем различие?

Какой представляется Снегурочка вам?

6. Творческая работа.

Я предлагаю вам самим сотворить чудо, создать свою Снегурочку.

Дети под руководством учителя создают из бумаги в технике оригами Снегурочку, наклеивают её на картон и оформляют выставку работ.

7. Итог классного часа.

Ребята, что нового сегодня вы узнали?

Что понравилось делать?

Что было интересного?

Что научились делать?

8. Рефлексия.

Давайте встанем около нашей выставки, возьмем бенгальские огни и полюбуемся своими Снегурочками.

Звучит музыка.