Урок русского языка в 3-м классе по УМК "Гармония" с элементами ТРИЗ-технологии

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Учить отличать одну временную форму от другой по вопросу.
  2. Развивать умение задавать вопросы, делать выводы, мышление.
  3. Воспитывать культуру общения.

Оборудование: таблица «ЭИЗ», временные вопросы, названия времени глаголов, таблица «Изменения глаголов», эмблема «хорошо-плохо».

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня вы будите учеными. Откроете еще одну тайну русского языка.

II. Минутка чистописания.

ло ог га ал лг

- Внимательно посмотрите. Какую закономерность увидели?

- Какое сочетание лишнее? Почему?

- Запишите.

- Кто заметил, какое слово спряталось? (прием «наоборот»)

III. Постановка учебной цели.

- О какой части речи будем говорить?

- Пользуясь таблицей, угадайте вопросы по ответам. (модель «ЭИЗ»)

объект

имя

значение

глагол

?

Что делать? Что сделать?

 

Действие, движение

 

Число, род

 

Число, лицо

- Как вы думаете, все ли мы узнали о глаголе?

- Сегодня узнаем, как еще изменяется глагол.

IV. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемы. (задачник, упр. 238, с.10)

- Выписать глаголы.

(Делаешь, делал, буду делать, выйдешь, выйду)

- Что можете сказать о 2-х последних глаголах?

- Какие местоимения можно подставить?

- Определите число и лицо.

- Что можете сказать о 3-х первых глаголах?

- !?

2. Знакомство с изменением глаголов по временам. (системный оператор)

- Коротко ответь и запиши. (читать, писать)

Что делал?

Что делаешь?

Что будешь делать?

прош. в.

наст. в.

буд. в.

Читал

читаю

буду читать

Писал

пишу

буду писать

- Какие глаголы говорят о действиях, происходящих сейчас, в момент разговора?

- Какое время обозначают? (карточку на доску)

- Какие глаголы говорят, что действия уже произошли, до начала разговора?

- Какое время обозначают? (карточку на доску)

- Какие глаголы говорят, что действия только еще будут совершаться, после разговора?

- Какое время обозначают? (карточку на доску)

3. Вывод: (учебник с. 81)

Физкультурная пауза:

глаголы наст. в. – руки вверх

глаголы прош. в. – руки за голову

глаголы буд.в. – руки вперед

Рисуют, рубили, будут спать, желтели, будут летать, прыгает, вышивала, буду звонить, благодарю.

V. Первичное закрепление.

1. Загадка:

Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам-
Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)

- Выписать глаголы, определить время.

2. Правила разговора по телефону.

- Здороваться

- Представляться

- После 10 часов утра и до 10 часов вечера.

- Не отвлекать от дел.

3. Игра «Хорошо-плохо» (по командам). (Приложение)

ХОРОШО

ПЛОХО

Общение

Частые звонки

Помощь

Трата денег

Найти человека

Длительность разговора

Т.д.

Т.д.

4. Игра «Мои друзья»

- Запишите любой глагол.

- Поднимите руки, у кого глагол наст.в., буд.в., прош.в., ед.ч. м.р., ед.ч. ж.р., мн.ч.

VI. Итог: Как изменяются глаголы? (таблица)

VII. Домашнее задание: 5 глаголов из орфографического словаря записать в разных временах.