Урок русского языка во 2-м классе по программе "Начальная школа XXI века" по теме "Учимся писать разделительный твердый знак"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Учимся писать разделительный твёрдый знак.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Задачи урока: познакомить с условиями написания разделительного твёрдого знака, закреплять правило написания Ъ; развивать умение сравнивать и группировать факты, обобщать их, делать выводы на основе сравнений и обобщений; воспитывать умение уважительно относиться к позиции другого человека, справедливо оценивать работу другого, объяснять своё несогласие, способствовать сохранению здоровья обучающихся, используя в уроке критерии здоровьесбережения.

Средства обучения: учебник «Русский язык» 1 часть, С.В. Иванов, тетрадь «Пишем грамотно № 1», рабочая тетрадь, учебные флеш по данной теме (Приложение 1), мультимедийный проектор, презентация с заданиями (Приложение 2), карточки для дифференцированной работы, карточки с частями слов для упражнения для глаз.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, наглядный, словесный.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап

- Проверьте готовность к уроку.

- Какое у вас настроение? Поделитесь своей улыбкой друг с другом.

Карточки настроения.

2.

Актуализация знаний, чистописание

- Чем вы занимались на прошлом уроке?

-Учились писать приставки.

- Что такое приставка? Какие приставки знаете?

Назовите слова с приставками. СЛАЙД № 1.

подарил, поезд, подъезд, пол, появился, полка

- Докажите свой ответ. Проверка СЛАЙД № 2.

- Как найти приставку? Как вы думаете, всё ли вы уже знаете о приставках?

Фронтально.

- Посмотрите на СЛАЙД № 3. Что я записала?

об под в с

- Вы сейчас их красиво пропишете, но к каждому сочетанию я добавлю ещё одну букву, обратите внимание на соединение:

объ подъ въ съ

СЛАЙД № 4.

Сочетания букв, такие бывают приставки.

- Что можете сказать о данной букве?

Прописывают в тетрадях (звука не обозначает, служит для разделения согласного с гласным).

- Может человек всё знать?

- Прочитайте пословицу, СЛАЙД № 5. Подойдёт ли она к уроку?

Кабы всё знал, так бы не учился.

- Докажите свой ответ.

 

Значит, что будем делать на уроке?

Открывать новые знания.

3.

Введение в тему урока

Просмотр учебной флеш № 1.

Обсуждение проблемы.

 

- О каких буквах говорили дети? Без какой буквы предлагал обойтись Алёша?

- Над какой темой будем работать?

Ответы детей.

4.

Наблюдение за написанием Ъ

1. Работа по учебнику стр. 141, упр.1.

(Устное дополнение каждого предложения нужным словом.)

Фронтально, устно.

2. Запись рядом с транскрипцией буквенной записи слов.

[с й, э л] - съел
[п а д й, эст] - подъезд
[а б й, э с т] - объезд

Записать транскрипцию слов в столбик.

- Что общего во всех словах?

- Почему я его там написала?

- Перед нами проблема, давайте её решать.

- Посмотрите на слова:

[п р а й, э с т] - проезд
[п р, и й о м] – приём

Есть твёрдый знак.

Дети затрудняются ответить.

- Почему здесь я не написала твёрдый знак?

- Выделите корни в словах? Какая ещё часть слова есть в каждом слове? Выделите.

- Одинаковые ли приставки в словах?

- Чем отличаются?

* Подчеркните букву, на которую оканчивается приставка.

Ответы детей.

Приставка.

Разные.

 

- Чем же различаются приставки?

Одни оканчиваются на согласный, а другие на гласный.

- Сделайте вывод: Когда пишется разделительный твёрдый знак.

- После приставок, оканчивающихся на согласный звук.

- А теперь посмотрите на экран и ответьте, о чём мы не сказали.

(Просмотр учебной флеш № 2.)

 

- О чём еще узнали?

*Прочитайте информацию в рубрике «Обрати внимание».

Ответы детей.

Самостоятельно.

- Кто может повторить?

(Несколько человек.)

5.

Физминутка

Упражнение для снятия общего утомления

Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну – ка делайте со мною
Упражнение такое.

«Снежинки»

И.п. – руки вверх.
1-4 – медленное опускание рук с вращением кистями. (4 – 6 раз)

«Часы»

И.п. – руки на пояс.
1 – наклон туловища вправо,
2 – и.п.
3 – наклон туловища влево,
4 – и.п.

 

6.

Первичное закрепление полученных знаний

Задание на СЛАЙДЕ № 6.

Соедини стрелкой приставки и вторую часть слов, проводя линию либо сразу к корню, либо через Ъ.

по       ехать
до       ехать
об       ехать
в   Ъ   ехать
за       ехать
с       ехать
под       ехать

- Почему не все стрелки прошли через Ъ?

Фронтально.

Сильным детям подобное задание на карточках (4 человека).

Повторение правила.

7.

Закрепление и систематизация полученных знаний, тренировка в применении правила

Работа по учебнику стр. 143, упр. № 2.

Выполняется письменно, фронтально.

Запись ведётся в два столбика:

с Ъ   без Ъ

Дети выходят к доске и подробно комментируют свои действия (об+явление- приставка об- заканчивается на согласный, корень начинается с я, значит в этом слове нужно писать Ъ.)

8.

Физминутка

Упражнение для глаз.

Составьте слова, расположенные на карточках в разных местах класса.

За

ехал

подъ

ём

съе

доб

ный

бь

ём

Устно.

9.

Самостоятельная работа

Работа в тетради «Пишем грамотно № 1», стр.72,
упр. № 3 самостоятельно, взаимопроверка.

Дети выполняют задание, вставляют где надо Ъ, потом меняются тетрадями и проверяют работу друг друга.

10.

Итог урока

Просмотр флеш № 3.

Что нового узнали?
Кода пишется Ъ?

 

Трудно было на уроке? Какое у вас настроение?

Показывают карточки настроения гостям и друг другу.