Цель:
Научить
- определять ме6стоположение точки по её координатам;
- определять координаты точки по её местоположению.
Оборудование: ПК, проекционный аппарат, приложение.
Ход урока:
Организационный момент.
Закрепление изученного ранее.
Учащимся предлагается, используя кодировочную таблицу, раскодировать тему урока. (слайд 1 приложения 1)
Изучение новой темы:
Подвожу итоги работы по расшифровке, объявляю тему урока. (слайд 2 приложения 1)
Вопрос: Что такое координаты? Где они применяются в жизни?
Выслушиваю мнения учащихся. (слайд 3 приложения 1)
Привожу примеры:
Шахматная доска.
Слайд 4 приложения 1 | На пешке F6 учащимся показывается, как найти координаты фигурки на шахматной доске. После этого предлагаю определить и записать координаты остальных фигур на шахматной доске. |
Географическая карта.
Слайд 5 приложения 1 | Показываю, как найти координаты Пекина
на карте. Предлагаю найти место расположения корабля, терпящего крушение, по переданным координатам. |
Делаю вывод: Любую информацию можно представить в виде чисел. Система координат связывает числа и точки. (слайд 6 приложения 1)
Слайд 7 приложения 1 | Даю понятие координатной плоскости, осей координат, начала отсчёта, координат точки. Показываю как строится точка по своим координатам. |
Закрепление:
1. Определить координаты точек по их местоположению.
Слайд 8 приложения 1 | Предлагаю найти координаты звёзд в
созвездии ЖИРАФ. Координаты точек 1 и 2 ищем вмести. Координаты остальных точек предлагаю найти самостоятельно. После того, как учащиеся закончили работу, на экран для проверки выводятся координаты остальных точек. |
2. Построить точки по их координатам.
Слайд 9 приложения 1 Слайд 10 приложения 1 |
Первые четыре точки строим все
вместе. Далее ребята самостоятельно заканчивают работу. После окончания работы на экран выводится для проверки результат. |
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Предлагаю творческое задание на дом.
Работу выполнить на двух листах:
Лист 1: На миллиметровой бумаге построить фигуру.
Лист 2: На тетрадном листке записать имена точек с их координатами.