Обобщающий тематический урок "Наш Пушкин" по сложноподчинённым предложениям с различными видами придаточных частей

Разделы: Русский язык


(Слайд 1)

Цель: 

  1. Совершенствовать полученные знания учащихся по сложным предложениям;
  2. Прививать детям любовь к поэзии А.С. Пушкина;
  3. Развивать поэтическое и пунктуационное чутье учащихся;
  4. Развивать устные и письменные речевые навыки;
  5. Воспитание уважения к прошлому страны и бережного отношения к памятникам культуры. (Слайд 2)

Оборудование: 

  • иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина;
  • портрет поэта;
  • памятники А.М. Опекушина и М.К. Аникушина;
  • приложения-слайды;
  • классическая музыка.

Ход урока

I. Организационный момент

  • приветствие;
  • проверка готовности к уроку.

II. Повторение пройденного материала

а) Работа у доски:

Карточка №1

Расставить знаки препинания. Из каких стихотворений А.С. Пушкина взяты отрывки?

Буря мглою небо кроет (,)
Вихри снежные крутя (;)
То(,) как зверь(,) она завоет (,)
То заплачет (,) как дитя.

Карточка № 2

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты (,)
И я забыл твой голос нежный (,)
Твои небесные черты.

Повторить расстановку знаков препинания при союзе И в сложносочиненных предложениях (ССП) и в простых предложениях с однородными членами.

б) Работа на местах:

Из двух простых предложений составить ССП, СПП, БСП.

  1. Высшее общество относилось к Пушкину враждебно. Оно не могло мириться со свободолюбивой душой поэта.
  2. Травля и преследования стали невыносимыми. Пушкин вынужден был вызвать Дантеса на дуэль.
  3. Дантес принял вызов. Дуэль состоялась.

в) Фронтальный опрос: расстановка знаков препинаний при союзе И в бессоюзных сложных предложениях (БСП).

Знаки препинания при БСП.

  1. , запятая
  2. ; точка с запятой
  3. : двоеточие
  4. - тире

Придумать предложения.

III. Работа по высказываниям о А.С. Пушкине

a) Высказывание А.Т. Твардовского о Пушкине (Слайд 3).

«Я узнал и полюбил Пушкина в том возрасте, когда еще не умел читать. Со слуха я знал его «Сказку о царе Салтане…», описание Полтавского боя, сон Татьяны из «Е. Онегина». Но «Капитанская дочка» явилась для меня первой в жизни самостоятельно прочитанной книгой. Я помню формат книги, ее запах, помню, как был захвачен ею и засиделся у окна дотемна. Когда дошел до бурана в Оренбургской степи, то увидел, что за окном пошел снег, и это стало неизгладимым до сих пор впечатлением магической силой пушкинских страниц. С того вечера я стал читателем книг, и мне бесконечно дорого, что этим я обязан Пушкину».

  1. Словарная работа:
  2. Магическая сила – чудодейственная, волшебная сила.
    Неизгладимое впечатление – сильное, незабываемое впечатление.
  3. Орфографический разбор (правописание наречий): дотемна
  4. Работа по иллюстрации к произведению «Руслан и Людмила».
  5. Рассказывание учащимися наизусть отрывка из поэмы «У лукоморья дуб зеленый».
  6. Перечислить сказки А.С.Пушкина.

б) Оценка М. Горького (Слайд 4).

«В моих руках - поэмы Пушкина. Я прочитал их все сразу, охваченный тем жадным чувством, которое испытываешь, попадая в невиданно красивое место.

Пушкин удивил меня простотой и музыкой стиха. Пролог к «Руслану» напоминал мне лучшие сказки бабушки, чудесно сжав их в одну. Одни строки изумили меня своей чеканной правдой, другие - какой – то необыкновенной легкостью, изяществом. Полнозвучные строки стихов запоминались удивительно легко, украшая празднично все, о чем говорили они».

  1. Словарная работа:
    1. а) удивить – изумить
      б) удивительные сказки
      в) удивительно красивый
      г) диво
      д) удивленный
  2. Фонетический разбор. Сжав - [ Зжаф ].

IV. Закрепление знаний учащихся

Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Памятник» наизусть.

1. Работа над предложением у доски. 

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык.

Это ССП состоит из двух простых предложений, соединенных сочинительным соединительным союзом И.

Характеристика первого простого предложения:

  • простое;
  • повествовательное, невосклицательное;
  • двусоставное;
  • распространенное;
  • полное;
  • прямой порядок слов;
  • ничем не осложнено.

2. Памятники А.С.Пушкину (Слайд 5):

а) Александр Михайлович Опекушин. 1875 г. – г. Москва.
б) Михаил Константинович Аникушин. 1957 г. – г. Санкт –Петербург.

- Почему скульптор А.М.Опекушин дни работы над памятником Пушкину считает «счастливыми днями своей молодости»?

Сравните памятники и докажите, где поэт задумчивый, где воодушевленный.

3. Составление устного описания памятников.

4. Тестирование.

Укажите номер предложения, в котором имеются пунктуационные ошибки.

В случае отсутствия такого предложения, напиши цифру 6. (Слайд 6)

  1. Где некогда все было голо, пусто, теперь младая роща разрослась. («Вновь я посетил»).
  2. Мы вольные птицы, пора брат, пора туда, где за тучей белеет гора. («Узник»).
  3. Ложится в поле мрак ночной, от волн поднялся ветер хладный.
  4. Прозрачный лес один чернеет,
    И ель сквозь иней зеленеет,
    И речка подо льдом блестит. 
    («Зимнее утро»)
  5. Дни поздней осени бранят обыкновенно.
    Но мне она мила, читатель дорогой.
    («Осень»)

Взаимопроверка правильности выполнения задания.

5. Работа с текстом романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Поэтическая минутка. Чтение наизусть «Письмо Татьяны» под классическую музыку.

Групповая работа. Поиск СПП по роману в стихах «Евгений Онегин»

1 ряд – СПП об Онегине (Слайд 6).
2 ряд – СПП о Татьяне (Слайд 7).

- Составить графическую и линейную схемы найденных предложений.

Сверка работ групп с приложениями 1, 2

6. Самостоятельная работа. Упражнение 298. (Дидактический материал к учебнику русского языка, 9 класс). С.140.

Вставить пропущенные буквы, знаки препинания.

VI. Подведение итога урока

1. Обобщение:

- Чем прекрасна поэзия А.С.Пушкина и его мир?

- Чем вызван интерес художников к личности поэта?

- Если бы вы были художником, какой образ А.С.Пушкина создали бы?

V. Домашнее задание (Слайд 9):

  1. §25. Упражнение 179.
  2. Нарисовать иллюстрации к любимым произведениям А.С.Пушкина.