Урок математики во 2-м классе по теме "Умножение и деление на 3. Треть числа"

Разделы: Начальная школа


Цель урока. Закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 3,умение находить треть числа.

Задачи урока.

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения;
  • формировать умение анализировать и решать задачи, находить треть числа;
  • формировать навыки работы в паре;
  • формировать умение взаимного расположения геометрических фигур на плоскости;
  • развивать наглядно-образное мышление, логическое мышление,
  • математическую речь;
  • воспитывать трудолюбие, прививать интерес к математике.

Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточка-помощница, карточки для выполнения самостоятельной работы, пособие «Светофор», веер цифр.

Ход урока

I. Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Тихо садитесь.

П. Устный счёт. Актуализация знаний.

Распределите выражения в три столбика по какому-либо признаку.

Приготовьте веер цифр. Решаем выражения.

Выражение третьего столбика решите другим способом.. (10 + 10 = 20; 10 ∙ 2 = 20).

Почему сложение заменили умножением? ( Сложение одинаковых чисел можно заменить умножением).

Посчитайте, сколько выражений записано в столбиках? (6).

Какими способами можно пересчитать все выражения?

1+1+1+1+1+1=6
2+2+2=6
3+3=6
2 ∙ 3=6
3 ∙ 2=6

Какой способ счёта самый быстрый? (2 ∙ 3 = 6; 3 ∙ 2 = 6).

Что нужно для того, чтобы считать быстро? (Знать таблицу умножения).

(Индивидуальный опрос: во время устного счёта двое учеников работают у доски).

III. Целеполагания и мотивация.

Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения и деления на 3, решать задачи, находить треть числа, поработаем с вычислительными машинами.

Если вы будете быстро и дружно работать, то в конце урока мы прочитаем пословицу, которая станет итогом нашего урока.

– Чтобы открыть первое слово, нужно посчитать.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Работа с учебником: с.90, № 25 (1 столбик).

1-е выражение решает ученик у доски с комментированием. (19 + 2): 3 = 7), остальные работают в тетрадях.

2-е и 3-е выражения учащиеся решают самостоятельно с записью в тетради. (5 ∙ 2) + 46 = 56; (15: 3) ∙ 2 = 10).

– Помните о порядке выполнения действий! Следите за посадкой!

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работы. Если всё верно, на полях поставьте «+», если есть ошибки «».

– Поднимите руку, кому поставили «+». Молодцы!

2. Работа с вычислительными машинами.

1-е и 2-е выражения решаем коллективно, 3-е и 4-е самостоятельно.

Оцените свою работу. Если вы считаете, что у вас всё верно, закрасьте квадратик красным цветом, если сомневаетесь в правильности решения жёлтым. Когда я буду проверять ваши работы, то рядом поставлю красный или жёлтый квадратик.

Какое правило повторили? (Умножение проверяем делением, а деление - умножением).

3. Сравнение выражений.

– Приготовьте пособие „Светофор". Не выполняя вычислений, сравните выражения. Докажите свой выбор.

0 ∙3 * 3 + 0
3 ∙ 8 * 8 ∙ 3
18: 2 * 18: 3

– Когда будете считать, помните о правилах, которые сейчас повторили.

4. Проверка индивидуальных работ учащихся.

– Перед выполнением самостоятельной работы проверим индивидуальные работы детей на доске.

5. Самостоятельная работа.

Найди и исправь ошибки!

3 ∙ 5= 13
21: 3 = 7
8 ∙ 3 = 24
18: 3 = 6
3 ∙ 9 = 25
9: 3 = 2

Оцени свою работу.

Нарисуй себя на одной из трёх ступенек


Молодцы!

– Вы хорошо работали. Открываем первое слово пословицы.

V. Физминутка.

Дети выполняют танцевальные движения. (Шаинский В. Пляцковский М. «Дважды два четыре»).

VI. Работа с задачами.

– Чтобы открыть второе слово пословицы, нужно решить задачи.

1. Игра „Магазин".

– Линейка стоит 3 рубля, ручка – 8 рублей, тетрадь – 5 рублей. У мальчика 15 рублей.

– Сможет ли он купить:

  1. ручку и тетрадь; 8 +5 = 13 (руб.)
  2. 3 тетради; 5 ∙ 3 = 15 (руб.)
  3. 2 ручки и линейку. (8 ∙ 2) + 3 =19 (руб.)

– Если « да», то хлопните в ладоши. Обоснуйте свой ответ.

2. Работа с учебником: с. 88, № 10.

Прочитайте задачу самостоятельно.

Прочитает задачу вслух …..

Посадили 3 ряда кустов смородины по 8 кустов в ряду и 18 кустов крыжовника. Сколько кустов посадили?

Задайте вопросы по содержанию задачи. (Дети сами задают вопросы и сами отвечают).

О чём говорится в задаче? (В задаче говорится о кустах смородины и крыжовника.)

Что известно? (Известно, что посадили 3 ряда кустов смородины по 8 кустов в ряду и 18 кустов крыжовника.)

Что нужно найти? (Нужно найти, сколько всего кустов посадили.)

Выберите правильную краткую запись к задаче. (3).

Почему не подходит 1 краткая запись? 2? Обоснуйте свой ответ

Сможем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, так как не знаем сколько кустов смородины посадили).

Сможем ли найти, сколько кустов смородины посадили? (Да).

Что значит 3 ряда по 8 кустов? ( По 8 взять 3 раза или 8 ∙ 3).

Какого действия требует главный вопрос задачи? (Действия сложения).

Самостоятельное решение задачи.

1 ученик работает на индивидуальной доске. Проверка по индивидуальной доске с объяснением ученика. У слабых учеников карточка-помощница.

Карточка – помощница.

– Поднимите руку, у кого было всё верно. Я рада за вас.

3. Решение задач на нахождение трети числа.

1. Моделирование задачи.

Нарисуйте 9 квадратиков. Каждый третий квадратик раскрасьте синим карандашом.

Сколько квадратиков раскрасили? Какую часть составляют раскрашенные квадратики?

– Как найти треть какого-либо числа?

2. Дифференцированная работа.

Работа с учебником: 1-й в. - с. 90, № 21; 2-й в. - с. 90, № 22.

1-й в. Маша нашла 27 грибов. Треть из них – подосиновики. Сколько подосиновиков нашла Маша?

3-й в. Начерти один отрезок длиной 6 см, а другой отрезок таким, чтобы он составлял его третью часть.

Самостоятельное решение задач с фронтальной проверкой.

– Молодцы!

– Вы правильно решили все задачи открываем второе слово пословицы.

VII. Упражнение на коррекцию зрения.

I. Работа с геометрическим материалом.

Работа в парах.

– Достаньте из конверта геометрические фигуры.

– Как, одним словом можно назвать все фигуры? (Многоугольники).

Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов. (Треугольник). Отложите его в сторону.

– Назовите оставшиеся многоугольники, одним словом. (Четырёхугольники).

Продолжите высказывание: у четырёхугольника 4 угла, … (4 вершины и 4 стороны).

Найдите четырёхугольник: это не ромб и не синего цвета. (Квадрат). Отложите его в сторону.

– Расположите треугольник и квадрат так, чтобы их пересечением был:

  1. отрезок;
  2. луч (задание-ловушка);
  3. четырёхугольник.

– Молодцы!

– И с этим заданием справились. Откроем последнее слово пословицы.

Повторенье – мать ученья.

– Прочитайте её. Как понимаете смысл пословицы?

– Подведём итог. Как применить эту пословицу к таблице умножения?

Повторяйте таблицу умножения каждый день и будете быстро и правильно считать!

IX. Информация о домашнем задании.

– Я предлагаю вам выбрать домашнее задание:

  1. рабочая тетрадь: с. 44, № 140;
  2. составить 8 вычислительных машин на умножение и деление 3.

X. Рефлексия. Выставление отметок.

– Чему учились на уроке?

– Какое задание показалось трудным?

– Что понравилось?

– Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо, ребята, за урок!

Литература.

  1. Беседы с учителем: Методика обучения 2 класс. Под ред. Журовой Л. Е. – М.: Вентана – Граф, 2006.
  2. Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В.Математика: Методика обучения 2 класс – М.: Вентана – Граф, 2005.
  3. Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Математика: рабочая тетрадь №1 для 2 класса четырёхлетней начальной школы - М.: Вентана – Граф, 2006.
  4. Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Математика: учебник для 2 класса четырёхлетней начальной школы 1 часть – М.: Вентана – Граф, 2006.