Урок геометрии в системе развивающего обучения в 8-м классе с применением НИТ по теме "Площадь трапеции"

Разделы: Математика


Цели обучения: углубить знания по теме «Площадь», вывести формулу площади трапеции; сформировать умение применять формулу в решении задач.

Цели развития: развивать умение сравнивать, выявлять закономерности; обобщать, делать выводы, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательный эффект: формируется культурный навык дискуссий, воспитание воли для достижения поставленной задачи, доброжелательное отношение друг к другу, чувство успеха.

Оборудование урока: мультимедийной проектор, рисунки для устного решения задач, тест для проверки знаний, ключ к проверке теста, презентация.

План урока:

  1. Приветствие (1 мин.).
  2. Актуализация опорных знаний (5 мин.).
  3. Постановка учебной задачи (3 мин.).
  4. Решение поставленной задачи (10 мин.).
  5. Первичное закрепление изученного (6 мин.).
  6. Проверка усвоения изученного (8 мин.).
  7. Подведение итогов урока (3 мин.).
  8. Рефлексия (2 мин.).
  9. Постановка домашнего задания (2 мин.).

Радость от решения трудной задачи будет Вам наградой за упорство.

Л. С. Атанасян

Девиз урока:

Три пути ведут к знанию:
Путь размышления – это путь самый благородный;
Путь подражания – это путь самый легкий;
Путь опыта – это путь самый горький.

Китайский философ и мудрец Конфуций

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Действия учащихся

Предлагается учащимся устно решить задачи по готовым чертежам Задача: Принимая площадь клетки за 1 кв.ед., найдите площадь каждой фигуры, используя формулу площади соответствующей фигуры
  рис.1
Это квадрат. Его площадь равна квадрату его стороны.
рис. 2
Это прямоугольник. Его площадь равна произведению его смежных сторон.
рис. 3
Это прямоугольный треугольник. Площадь равна половине произведения его катетов.
   рис.4
Это треугольник. Его площадь равна половине произведения основания на высоту.

рис.5

Это параллелограмм. Его площадь равна произведению основания на высоту.

рис. 6

Это трапеция. Формула нам неизвестна. Значение площади можем найти приближенно, посчитав количество квадратов.
Вопрос: Что нужно знать, чтобы вычислить точное значение площади?

рис.7

Вопрос: Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?

Учитель помещает на доску рисунок с изображением трапеции и знака вопроса.

Вопрос: Какие элементы плоских фигур используются в формулах их площадей?

Вопрос: Через площади каких плоских фигур можно выразить площадь трапеции?

Нужно знать формулу площади трапеции.

 

 

 

 

 

Вывести формулу для вычисления площади трапеции.

Учащиеся записывают в тетради число, тему урока, чертят трапецию. Отвечают на вопросы учителя: определение трапеции, ее виды, свойства равнобедренной трапеции.

Используются основание и высота. Отмечают в тетрадях на своем рисунке основания и высоту, дают определение высоты.

Предлагают различные варианты решения задачи. Обсуждают, анализируют, обосновывают свой ответ. После обсуждения работают парами.

 

Работа в парах.

Каждая пара выбирают свой вариант решения и выводят формулу. Пара, закончившая раньше, записывает решение на доске под соответствующим рисунком.

а)  рис. 8

SАВСD = SABD + SBCD
SABD =  AD BH
SBCD =   BC DK
SABCD =  AD BH +    BC DK =
= BH(AD + BC)
в)  рис.10

SABCD = SABH + SHBCK + SKCD
SABH =  AH BH
SHBCK = HK BH
SKCD = KD BH
SABCD =  AH BH + HK BH +  KD BH = BH(AH + 2HK + KD) =
= BH(AH + HK + KD + HK) = BH(AD + BC)

б)  рис. 9

SАВСD = SАBCE + SECD
SABCE = AE BH
SECD = ED CK
SABCD = AE BH  + ED CK =
= BH(2AE + ED) =  BH(AE + ED + BC) =
= BH(AD + BC)

 

В каждом случае формулируют предложения, которое получили в результате: площадь трапеции равна половине произведения высоты на сумму оснований.

Учитель предлагает обозначить основания буквами a и b, а высоту h и записать формулу площади. Записывают в тетрадях формулу, один ученик у доски

S = (a + b)h

Предлагает вернуться к задаче, предложенной в начале урока по готовым чертежам и вычислить точное значение площади трапеции. Применяя формулу, вычисляют точное значение.
Вопрос: решили ли вы поставленную в начале урока задачу? Учащиеся снимают задачу урока. Вместо вопроса формула площади.
Проверка усвоения изученного.

Учитель предлагает устно решить две задачи:

  1. Найти площадь трапеции, если основание равны 6 см. и 8 см., а высота 4 см.
  2. Верно ли найдена площадь трапеции?
 

 

Используя формулу, вычисляют значение, дополняют ответы одноклассников.

рис.11

S  =  50 кв.см.

Находят ошибку, комментируют ее. Исправляют.

Самостоятельная работа

Задания для самоконтроля оцениваются в баллах

Самоконтроль

У каждого учащегося лист с заданиями.

ВАРИАНТ 1.

1. (3 балла) Основания трапеции m = 8 см  и n = 6 см, высота трапеции х = 2 см. Запишите формулу площади трапеции и вычислите ее.

2. (5 баллов) Найдите площадь трапеции, если АВ = 16 см, ВС = 13см, А  =  30о,

 AD  =  17 см. Запишите только решение.

рис.12

Учащиеся сверяют свои результаты с решениями, заранее заготовленными на доске, отвечают на вопросы учителя о выполнении.
Оценивают свою работу в баллах.
Учитель подводит итог самостоятельной работы и задает вопросы:
– Свойства каких фигур вы использовали при нахождении высоты?
– Какие свойства прямоугольного треугольника вы использовали при решении задач?
ВАРИАНТ 2.

1. (3 балла) Основания трапеции
m =  9 см и n  =  7 см, высота трапеции х  =  4 см. Запишите формулу площади трапеции и вычислите ее.
2. (5 баллов) Найдите площадь трапеции, если ВС   =  10 см,   А  =  45о, CD   =  4 см. Запишите только решение.

рис.13

 
Тест на тему «Площадь трапеции»

Выберите правильный ответ.

1. Площадь трапеции основания, которой равны а и b, h – высота трапеции, вычисляется по формуле.

а) S = ((a + b) : 2)h; 
б) S = (a + b) h
в) S = ((a + b) : h)2

2. Площадь трапеции равна:

а) произведению суммы оснований на высоту;
б) произведению полусуммы оснований на высоту;
в) произведению оснований на высоту.

3. В прямоугольной трапеции основания 5 см. и 7 см., а меньшая боковая сторона 10 см. Найдите площадь трапеции:

а) 110 кв.см., 
б) 60 кв.см.,
в) 850 кв.см.

4. Параллельные стороны трапеции равны 6 см. и 9 см., а ее высота 4 см. Какова площадь этой трапеции?

а) 216 кв.см.; 
б) 60 кв.см.;
в) 30 кв.см.

5. Площадь трапеции равна 25 кв.см., а высота трапеции равна 5 см. Найти сумму оснований.

а) 250 см.; 
б) 10 см.; 
в) 5 см..

 

У каждого лист с заданиями.
Учащиеся подчеркивают верные ответы.

Взаимоконтроль

После выполнения заданий меняются работами и проверяют друг у друга по предложенному учителем ключу.
Каждый правильный ответ оценивается в один бал, неверный 0 баллов.

1 – а
2 – б
3 – б
4 – в
5 – б.

Подведение итогов

Учитель подводит итог данной работы.

Кто получил 5 баллов? – 16 человек
4 балла? – 7 человек
3 балла? – 2 человека
2 балла? – 1 человек.
Кто допустил ошибки в 1 и 2 заданиях? – нет
Кто допустил ошибки в 3, 4, 5 заданиях – 8 человек

Анализируют ошибки, подсчитывают баллы, возвращают работы.
Рефлексия

Предлагает оценить результаты двух самостоятельных работ, используя оценочный лист.

6-8 баллов – «3»
9-11 баллов – «4»
12-13 баллов – «5»

Вопросы:

1. Что нового сегодня узнали на уроке?
2. Как вычислить площадь трапеции?
3. Какие ключевые понятия для этого используем?

Постановка домашнего задания

Дома: пункт 53, № 480(б); № 481.
Повторить пункт 48-52

 

Учащиеся подсчитывают общее количество баллов, полученных при выполнении двух последних заданий: самостоятельная работа и тест. Ставят оценку, которую поставили бы себе за работу на уроке.

 

 

 

 

 

Записывают в дневниках

Презентация