Урок "Общественный смотр знаний" (алгебра + геометрия + тригонометрия). Для 9 класса

Разделы: Математика


Цели:

  • систематизировать изученное;
  • обобщить знания учащихся о  тригонометрии;
  • отработать умение применять формулы, при решении заданий;
  • корректировать знания и умения учащихся;
  • развивать интерес к предмету;
  • развивать личностные качества учащихся;
  • расширять кругозор и пополнять словарный запас;
  • развивать навыки самоконтроля;
  • развивать правильную самооценку.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Сегодня  мы повторим тему, изучаемую на уроках геометрии и алгебры. Увидим, что знания, полученные на уроках алгебры, понадобятся при решении  геометрических задач и наоборот. За каждое задание вы  получите оценку, а в конце урока  будет выставлена итоговая оценка.

II. Немного   истории   Презентация

III. Объясни формулу: за правильный ответ один жетон (1 балл)

 IV. Найди ошибку

– Найти ошибки в формулах, решениях примеров, в  чертежах. Ошибки следует записать, указав номер задания, где обнаружена ошибка. Листки с номерами примеров сдать проверяющему. После проверки ошибки требуется объяснить.

7)

8) 

9)

10)

V. Блиц-опрос

Класс делится на две группы. Первая группа готовится к теоретическому опросу. Вторая  группа выполняет практическую работу по карточкам.

1. Что называется синусом острого угла в прямоугольном треугольнике.
2. В какой четверти находится угол   , если
3. Синус острого угла параллелограмма = 0,6. Найти косинус тупого угла этого параллелограмма.
4. Косинус суммы двух углов треугольника равен 1/3. Найти  косинус  третьего угла.
5. Может ли существовать такой треугольник, у которого углы  равны .
6. Найти радианную и градусную меру углов треугольника, если их величины относятся как 2 : 3 : 4.
7. Могут ли два угла параллелограмма быть равными:
8. Выразить в градусной мере:  –.
9. Выразите в радианной мере: .
10. Вычисли:

11. Какие знаки в координатных четвертях имеют тригонометрические функции?
12.Сформулировать теорему косинусов.
13. Сформулировать теорему синусов.
14. В прямоугольном треугольнике величина одного из острых углов равна:
а)   Найти величину другого острого угла.
15. Что называется радианом?
16. Дать определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
17. Выразите  через соs, ctg  через sin

VI. Реши задачу

Группы обмениваются  заданиями: 1 группа решает задачи, а вторая группа готовится к блиц-опросу.

1. sin = – 0,6. Известно:   : сos , ctg , ctg.
2. В треугольнике стороны  а = 12, в = 12, угол .Найти сторону с и остальные углы.
3. Упростить выражение:

VII. Подведение итогов

Проверяются задания. Оценки за каждую работу выставляются в оценочную карту. Выставляется итоговая оценка.

VIII. Домашнее задание

– Подготовить тест  на применение тригонометрических формул.

Приложение 1

Оценочная   карта учащегося

Фамилия, имя ученика  __________________________

Задание Оценка Итоговая оценка
1 Объясни формулу    
2 Найди   ошибку    
3 Блиц-опрос    
4 Решение  задач