План–конспект урока по теме "Решение иррациональных уравнений"

Разделы: Математика


Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.
А. Франс.

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

  • рассмотреть решение некоторых типов иррациональных уравнений;
  • закрепить знания, умения и навыки решения иррациональных уравнений;
  • способствовать выработке умения обобщать изучаемые факты, развивать самостоятельность.

Оборудование урока: раздаточный материал, проектор, компьютер, экран.

Методы работы:

  • наглядный,
  • практический,
  • проблемно-поисковый,
  • метод самостоятельной работы,
  • метод контроля,
  • словесный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение цели урока. Мы продолжаем решать иррациональные уравнения, используя известные нам методы. Французский писатель 19-го столетия Анатоль Франц заметил: "Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом". Сегодня на уроке мы будем следовать этому совету, работать активно, внимательно и решать уравнения с большим желанием.

II. Устная разминка.

У доски 2 ученика (самостоятельно работают с тестом):

1. Какие из следующих уравнений иррациональные:

А). Б). В). Г). ?

1). А, Б; 2). Б, В; 3). В, Г; 4). Б, В.

2. Какие уравнения не имеют решения?

А). Б). В). Г).

1). А, В; 2). Б, Г; 3). Б, В; 4). Б, Г.

3. Сколько решений имеет уравнение

1). одно; 2). два; 3). три; 4) ни одного.

(во время проверки теста, каждому из отвечающих по дополнительному вопросу:

- пояснить решение задания №2;

- пояснить решение задания №3).

Остальные дети работают устно:

1. Что значит решить уравнение?

2. Является ли число х0 корнем уравнения: х0=4?

3. Найти ошибку в решении уравнения:

Ответ:

III. Проверка знаний и умений.

а). На доске записаны 2 уравнения: 1.

2.

Вопросы: 1. Как можно решить первое уравнение (способы)?

2. Способ решения второго уравнения? Какую формулу сокращенного

умножения будем применять?

а). Более подготовленным детям дать карточки.

б). Вызвать к доске двух слабоуспевающих по математике учеников, один из которых решает первое уравнение, а другой - второе.

в). Остальные учащиеся решают оба уравнения, записанные на доске.

Решение:

1. х=6.

Ответ: 6.

2.

Возведем обе части уравнения в квадрат:

Проверка:

3=3, корень уравнения.

Ответ:

Карточка №1:

1. Решить уравнение:

Решение:

Пусть

Выполним обратную замену:

Ответ:

Карточка №2:

1. Решить уравнение:

Решение:

Пусть .

.

Проверка:

Ответ: 2.

Карточка №3:

1. Решить уравнение:

Решение:

ОДЗ:

Пусть

Подставим в исходное уравнение:

Ответ: 3.

Проверка решений по карточкам через проектор.

IV. Работа по группам.

  • 1 группа работает с тестом (задания из КИМов ЕГЭ).
  • 2 группа работает с учителем (результат может быть любым).
  • 3 группа работает самостоятельно на листочках (задание абитуриентам).

Задание для первой группы: Тест:

1. Найти сумму корней уравнения:

А). 7; Б). 5; В). -7; Г). -5.

2. Найти сумму корней уравнения:

А). 7; Б). 1; В). -2; Г). -5.

3. Указать наибольший корень уравнения:

А). 3; Б). -1; В). 1; Г). -4.

4. Решить уравнение:

А). 5; Б). 19; В). 13; Г). 7.

5. Найти сумму корней уравнения:

А). 10; Б). 12; В). 5; Г). 7.

6. Решить уравнение:

Ответ: __________

7. Найти сумму корней уравнения:

Ответ: ___________

Ключ: Б, Б, В, Б, Г, нет решения, -1.

Задание для второй группы:

1. Решить уравнение:

Решение:

2. Решить уравнение:

Решение:

Возведем обе части уравнения в квадрат:

Ответ:

Задание для третьей группы:

1. Решить уравнение методом умножения на сопряженное выражение:

Решение: Умножим обе части уравнения на

Проверка:

Ответ: 2.

Проверка решений по карточкам через проектор.

V. Итог урока:

Какие способы решения уравнений вы знаете?

VI. Домашнее задание: по учебнику Ш.А. Алимов № 159(2), №163(1;3).