Цели:
- Закрепить и расширить знания о быте, обычаях и традициях наших предков, о культурно – историческом прошлом родного города.
- Развивать познавательные способности учащихся, эстетический вкус, обогащать и активизировать речь детей, расширять кругозор, формировать базу для самостоятельного чтения книг исторического характера.
- Продолжать обучать конструировать плокостные и объёмные Легомодели.
- Развивать потребность экспериментировать в процессе проектирования, используя приобретенные ранее знания, развивать пространственное и техническое мышление.
- Воспитывать любовь к людям, к Родине и её природе, пробуждать чувства прекрасного, чувства радости и доброты, гордость за великие дела русского народа.
- Развивать навыки межличностного общения и коллективного творчества.
Оборудование: мультимедийная техника, выставка детских работ, экспонаты музея: красный угол, русская печь, лавки, деревянные столы, русские народные костюмы, лучины, прялки, посуда, макет деревянной избы; ткань, нитки для изготовления куклы-Берегини; каравай, свитки-грамоты. Наборы LEGO DACTA «Мир вокруг нас»; «Строители LEGO»; LEGO DUPLO «Первые механизмы»; набор мягких кирпичиков LEGO Soft; плата LEGO DACTA; аудиодиск русских народных оркестровых мелодий и частушек.
План урока.
- Организационный момент. Вступительное слово учителя
- Беседа о домах москвичей в древности.
- Задания по группам (по интересам: экскурсия, интеллектуальная, исследователи).
- Мастерская (обучение старинному искусству кукольного рукоделия – изготовление детьми куклы Берегиня).
- Легомастерская древних москвичей (работа по группам – конструирование музыкальных инструментов, посуды, игрушек, одежды).
- Игра-викторина «Найди ошибку» – закрепление знаний по теме.
- Итог урока, рефлексия.
Этапы урока |
Ход урока |
Примечания |
1. Вводное слово учителя. |
Сегодня у нас необычный урок – мы находимся в школьном музее «Крестьянского быта», у нас много гостей, мы сидим за одним большим столом, вы одеты в русские народные костюмы. Мы совершим увлекательное путешествие вглубь веков и вспомним, как жили москвичи в древности (чем питались, как одевались, в каких домах жили). |
|
Итак, мы начинаем путешествие. |
Звучит русская народная песня. |
|
2. Чтение стихотворения. |
«Терем, терем, теремок, |
|
3. Беседа о домах москвичей. |
Вспомните, ребята, из какого строительного материала были построены дома москвичей ? – Москвичи строили дома из дерева. Из сосны делали жилой сруб, а из дуба – хозяйственные постройки (хлев для скотины, амбары, бани, мельницы). Сосна обеспечивала вентиляцию дома, дуб – сохранял тепло. |
Демонстра-ция макета избы. |
4. Задания по группам. |
Но изба у нас необычная. С тех далёких времён (под семью секретными печатями) сохранились до нас рукописные странички. Давайте попробуем прочитать их. 1-я группа «Путеводитель»: отгадай загадку. «Мать толста, |
Читают и выполняют задания по группам (три группы). |
Экскурсия по избе. |
Проведи экскурсию по русской избе. – Главными символами жилища были – красный угол и печь. В красном углу (т.е. на самом видном месте) висела икона. Когда в дом входил гость, то прежде всего он искал глазами икону, крестился, а потом уж здоровался с хозяином (загадывают загадку). |
Дети-экскурсоводы два ученика (красный угол). |
– Большое место в доме занимала печь. Печка в русской избе и кормила и согревала. Недаром её в сказках величали «печка – матушка». У богатых людей печь была с трубой. А у бедных – дымовой трубы не было («топили по-чёрному»). Постоит дым под потолком, да и выйдет в маленькое оконце, а тепло внизу останется. |
Два ученика (печь). |
|
– Оконца были маленькие, без рам. Окошки затягивали слюдой (слоистый прозрачный материал) или бычьим пузырём (высушенный желудок быка). Слюду красили в разные цвета, чтобы в комнате было наряднее. Так что даже днём в доме было темно. – А чем освещали избу в тёмное время суток? Избы освещали лучинами. Лучины вставляли в светцы или просто в щель между брёвнами. А чтобы искра от лучины не попала на деревянный пол или стол, под лучину обязательно ставили корыто или миску с водой. |
Два ученика (оконца и освещение). |
|
Иногда хозяйка брала лучину в зубы и ходила так по дому, освещая себе дорогу. |
Дополняет учитель. |
|
В избе стояли лавки и скамьи, на которых спали. Лавки были неподвижной мебелью и крепились вдоль стен избы. У каждого члена семьи были свои места на лавках. Самое почётное место было во главе стола, в красном углу. Сюда садился хозяин. Девушки и дети сидели у окна, хозяйка – с краю. |
Один ученик (лавки) |
|
Была в семье ещё и «нищая лавка», у двери. На неё разрешалось садиться нищим и любому другому неприглашенному человеку, даже без разрешения хозяина. |
Добавляет учитель («нищая лавка»). |
|
Стол стоял в красном углу и считался предметом особого почитания в доме. Не разрешалось стучать по столу или ставить посторонние предметы т.к. стол воспринимался как ладонь Бога, протянутая людям. |
Один ученик (стол). |
|
На столе постоянно находился хлеб. |
Исполняют русскую народную песню, вносят каравай. |
|
Хлебосоль-ная группа. |
2-я группа «Хлебосольная»: вспомни пословицы и поговорки о пище. Чтение стихотворения.
«От хлеба и соли и царь не отказывается». – Ребята, а вы догадались, о чем сейчас пойдет речь? – Как ваша группа называется и какое задание вы выполняли? |
Читает ученица. |
Отгадываем кроссворд. |
Отгадай «Вкусный» кроссворд. – Давайте все вместе отгадаем кроссворд, а компьютер нам поможет проверить правильность ваших ответов.
|
|
Вспоминаем пословицы, поговорки, крылатые выражения о пище. |
– «Кашу маслом не испортишь». «Щи да каша – кормилицы наши». Каша с мёдом в объеденье. Кушайте на здоровье! – Уже с давних времён люди очень бережно относились к хлебу: нельзя было выбрасывать хлеб, сорить крошки (Бог неурожаем или голодом накажет). – Если падала крошка, нужно было поднять её и съесть. Кусочек хлеба падал, его поднимали и целовали. |
|
|
– Нельзя было есть хлеб за спиной другого человека (съешь его здоровье). – Запрещалось оставлять недоеденный кусок хлеба на столе – иначе худеть будешь. – Кисели раньше были несладкими. Делали их из овсяной и пшеничной муки. «Киселём брюхо не испортишь». «Царю да киселю места всегда хватит». Отведайте на здоровье пшеничного киселя! |
Дополняют дети. |
|
– А откуда пришли к нам выражения? «Уйти несолоно хлебавши», «Проще пареной репы» |
|
|
– Раньше соль была дорогим продуктом, пищу готовили без соли. Часто хозяин сам солил гостям пищу. Порой он так старался выразить своё уважение какому-нибудь гостю, что пересаливал. А на дальнем конце стола соли иногда и вовсе не доставалось. Так он и уходил «несолоно хлебавши». Картофеля ещё не было, его заменяла репа, которую ели в самых различных видах. С тех пор сохранилось выражение «проще пареной репы». |
Дополняет учитель. |
«Исследо-ватели». |
3-я группа «Исследователи». 1. Рассмотри картинки. 2. Соотнеси предметы современного быта с картинками старины:
В нашем музее тоже хранится волшебный сундучок. Давайте заглянем в него. |
Предметные картинки. |
«И когда наступала пора, бабушка доставала из заветного сундука волшебную куколку, разные лоскутки, мотки ниток и начинала обучать внучку старинному искусству кукольного рукоделия». |
Читает учитель. |
|
5. Делаем «Берегиню». |
Вот мы и попробуем сделать такую куколку. А называется эта кукла «Берегиня» Почему её так назвали? – Изготовление куклы. – Подведение итогов. Каждый дом москвича славился своими умельцами. А где можно было представить свой товар? Конечно же, на торгу. (Чтение стихотворения). |
|
«На рассвете спит ещё столица, |
Читает учитель. |
|
6. Работа с легоконструктором (совместно работает руководи-тель леготеки). |
– Сейчас мы тоже станем участниками бойких торговых рядов. И поможет нам в этом легоконструктор. Вводное слово руководителя леготеки: – Какие товары привезли наши мастера на торги? (Посуда, игрушки, музыкальные инструменты, одежда). – Разложите свой товар, уважаемые мастера. Принимайтесь за работу. |
|
Процесс конструирования. |
Фоновое музыкальное сопровождение: русские народные оркестровые мелодии. |
|
Защита Легопроектов. – Умельцы, покажите свой товар лицом, народ потешьте да позабавьте. 1-я группа – посуда. Сконструировали ковш-налевку, большую ложку, ковш-черпалку для воды, кружку (стопку), чугунок, берестяной короб (туесок), используя наборы LEGO DACTA «Мир вокруг нас» и «Строители LEGO». 1-й учащийся. Заходи, не зевай, (Далее каждый учащийся называет товар, который сам сконструировал). Чугунки, горшки, деревянные ложки, 2-я группа – игрушки. Сконструировали свистульку «Птичка», игрушку «Бычок-каталка» на 4-х колесах, каталки на палочке на 2-х колесах (зубчатая передача, ременная передача) «Колесики», «Меленки», волчок, используя наборы LEGO DACTA «Мир вокруг нас» и LEGO DUPLO «Первые механизмы». 2-й учащийся. (Волчок). Всем необходима |
|
|
3-й учащийся. (Каталка на палочке). Купи-ка, мамаша, 4-й учащийся. Крутятся расписные чашки, мелькает узор на колесах. 5-й учащийся. (Бычок-каталка). Бычок на колесах! 6-й учащийся. (Свистулька-птичка). Наша хата |
||
3-я группа – русский народный костюм. Сконструировали русскую красавицу в сарафане и кокошнике, использую набор мягких кирпичиков LEGO Soft. 7-й учащийся. Подходите, подходите! 8-й учащийся. Украшен цветною полосой да пуговицами оловянными. (Дети показывают все детали костюма на легомодели.) 9-й учащийся. Радость цвета, Хором: Девушки, подходите! |
||
4-я группа – балалайка. Выполнили плоскостную модель в технике мозаика, используя конструктор LEGO DACTA «Строители LEGO». |
||
10-й учащийся. Треугольная доска, 11-й учащийся. Балалайка неказиста – |
Исполняют частушки с музыкальным сопровожде-нием. |
|
7. Игра «Найди ошибку». |
Сегодня на уроке вы вспомнили много интересного из жизни москвичей. А теперь давайте проверим ваши знания. Поиграем в игру на внимание «Найди ошибку».
|
|
8. Подведение итогов. |
Наше путешествие близится к завершению. Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось на уроке? Благодарим детей за активную работу на уроке. Урок закончен. |