Урок математики в 6-м классе по теме "Задачи на проценты"(с использованием презентационной программы)

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с формулами, которые используются при решении задач на проценты.
  2. Научить использовать основную формулу при решении задач на нахождение процента от числа.
  3. Развитие логического мышления в процессе обучения умениям анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать.
  4. Воспитание математической грамотности учащихся.

Оборудование и наглядные пособия: проектор, компьютер, презентационная программа PowerPoint (приложение).

Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин.)

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся. (4 мин.)

Самостоятельная работа.

Вариант 1:

1. Замени проценты числами:

55 % =

102,3 % =
  % =

2. Вырази числа в процентах:

0,34 =

0,0027 =
  =

4, 25 = 

Вариант 2:

1. Замени проценты числами:

63 % = 

232,6 % =
  % =

2. Вырази числа в процентах:

0,47 =

0,0132 =
  =

3, 75 =

Ответы к самостоятельной работе:

Вариант 1:

1. Замени проценты числами:

55 % = 55 : 100 = 0,55

102,3 % = 102,3 : 100 = 1,023

  % =

2. Вырази числа в процентах:

0,34 = 0,34 * 100% = 34%

0,0027 = 0,0027 * 100% = 0,27%
  =

4, 25 =  4,25 * 100% = 425%

Вариант 2:

1. Замени проценты числами:

63 % =  63 : 100 = 0,63

232,6 % = 232,6 : 100 = 2,326

  % =

2. Вырази числа в процентах:

0,47 = 0,47 * 100% = 47%

0,0132 = 0,0132 * 100% = 1,32%
  =

3, 75 = 3,75 * 100% =375%

3. Изучение нового материала. (18 мин.)

Методы обучения: рассказ, использование ТСО.

Работа в тетрадях. Запись правил.

Простейшие задачи на проценты

1. Нахождение процента от числа:

Чтобы найти   от а, надо a умножить на  

Итак, чтобы найти процент от числа, надо это число умножить на соответствующую дробь.

Пример, 20% от 45 кг равны

2. Нахождение числа по его проценту:
Чтобы найти число по его части b, выраженной дробью  , надо b разделить на 

Итак, чтобы найти число по его проценту, надо часть, соответствующую этому проценту, разделить на дробь.

Пример, если 8% длины отрезка составляют 2,4 см, то длина всего отрезка равна

2. Нахождение процентного отношения двух чисел:

Чтобы найти, сколько процентов число b составляет от а, надо сначала узнать, какую часть b составляет от а, а затем эту часть выразить в процентах

Значит, чтобы узнать, сколько процентов одно число составляет от второго, надо первое число разделить на второе и результат умножить на 100.

Пример, 9 г соли в растворе массой 180 г составляет

Частное двух чисел, выраженное в процентах, называется процентным отношением этих чисел.

4. Осмысление новых понятий.Решение задачи на использование основной формулы при нахождении процента от числа. (5 мин.)

Работа в тетрадях.

Задача.

Банк обещает своим клиентам годовой рост вклада 30%. Какую сумму денег может получить через год человек, вложивший в этот банк 4500 руб.?

Решение:

1).(руб.) – «прирост» за год

2) 4500 + 1350 = 5850 (руб.)

Ответ: в конце года на счете будет находиться 5850 руб.

5. Закрепление изученного материала. (8 мин.)

Работа в тетрадях  и у доски № 351 (ж–м).

№ 351

ж) 20% от 15,25

15,25 - 100%

b - 20%(0,2)

з) 75% (0,75) от 80%(0,8)

0,8 * 0,75 = 0,6

и) 0,1% (0,001) от 0,1%(0,001)

0,001 * 0,001 = 0, 000001

к) 12% от а

а – 100%

х- 12%(0,12)

х = а * 0,12 = 0,12а

л) 35,6% от b

b – 100%

х – 35,6%(0,356)

х = b * 0,356 = 0,356b

м) % от с

с – 100%

х - %()

х =

6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. (8 мин.)

8 % от 6 кг

 

200 % от 72 л

 

1,25 % от 800 т

 

30 % от 15 м

 

0,4 % от 0,25 с

 

от 27 см3

 

Ответы к самостоятельной работе:

8 % от 6 кг

 

200 % от 72 л

1,25 % от 800 т

 

30 % от 15 м

0,4 % от 0,25 с

от 27 см3

 

7. Домашнее задание. (1 мин.)

§ 2 стр. 84–85, № 405, 406.