Открытый урок по русскому языку в 4-м классе по теме "Простые и сложные предложения"

Разделы: Начальная школа


Класс: 4 класс. Система развивающего обучения Л.В. Занкова.
Место урока в системе обучения: урок обобщения пройденного по теме «Простые и сложные предложения».
Цель урока: установление границ собственных знаний и умений о простых и сложных предложениях.
Задачи урока:

  • установление различий между простым и сложным предложением;
  • закрепление умения соотносить схемы предложения с предложением;
  • выработка умения взаимодействовать в группе.

Оборудование:

  1. карточки с предложениями для группировки
  2. карточки со схемами предложений и однородных членов для каждой группы.

Ход урока:

I. Организационный момент

У. Сегодня, ребята, у нас радостный день, потому что к нам пришли гости. А мы всегда рады гостям. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением.

II. Воспроизведение знаний и умений, которые потребуются для выполнений заданий. Самооценка умений.

 У. Мы завершили изучение темы «Простые и сложные предложения». Чему вы научились?
Д. Мы научились различать простые и сложные предложения.
Д. Умеем расставлять знаки препинания в предложениях.
Д. Мы учились составлять схемы к предложениям.
У. Оцените свои знания и умения, ответив на вопросы теста в первой колонке « В начале уроке».
 Дети самостоятельно работают с тестом.

САМООЦЕНКА
 В начале урока  В конце урока
 1. Умею ли я различать простые и сложные предложения?
А) умею хорошо А) умею хорошо
Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею
В) не умею В) не умею
2. Умею ли я расставлять знаки препинания в предложении?
А) умею хорошо А) умею хорошо
Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею
В) не умею В) не умею
2. Умею ли я подбирать схемы к предложениям и составлять предло - жения по схеме?
А) умею хорошо А) умею хорошо
Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею
В) не умею В) не умею

III. Применение знаний и умений.
Дети работают в группах по 4 человека.

1) Группировка предложений и постановка знаков препинаний.
У. Сегодня мы узнаем, на сколько объективно вы оценили свои умения. Прочитайте предложения.
Стоит октябрь и льют частые дожди.
Дует сильный ветер.
На полях убрали картофель капусту и морковь.
Трава пожелтела и завяла.
Леса опустели листья с деревьев опали.
Соловьи стрижи ласточки покинули свои гнезда.
У. Какое задание я задумала?
Д. Поставить запятые в предложениях.
Д. Выполнить группировку предложений.
У. Правильно. Приступайте к выполнению этих заданий.
Проверка:
У. Сколько групп получилось?
Д. У нас получилось 2 группы: простые предложения и сложные.
У. Кто считает иначе?
Д. А у нас 3 группы: простое предложение, предложение с однородными членами и сложные предложения.
Д. Но ведь предложения с однородными членами тоже простые, ведь у них одна грамматическая основа. Значит, получается 2 группы.
У. Ваше мнение, ребята?
Д. Саша прав. У нас тоже две группы.
Д. Мы согласны с Сашей.
У. На доске тоже выполнена группировка этих предложений. Сделайте сверку.

Дует сильный ветер.
Трава пожелтела и завяла.
На полях убрали картофель, капусту и морковь.
Соловьи, стрижи, ласточки покинули свои гнезда.
Стоит октябрь, и льют частые дожди.
 Леса опустели, листья с деревьев опали.

 (Предложения записаны без знаков препинаний.)
У. Что можете сказать?
Д. Я считаю, что группировка выполнена верно.
У. Есть другое мнение?
Д. Нет. Мы так же сгруппировали.
У. Как можно сгруппировать предложения I группы?
Д. Простые предложения без однородных членов и с однородными членами.
У. Прочитайте простое предложение без однородных членов.
Д. Дует сильный ветер.
Д. Я вижу ошибки в предложениях, в них не поставлены запятые.
У. Сейчас вы этим и займетесь?

2) Подбор и составление схем к предложениям.

У. Подберите схемы однородных членов и схемы предложений к каждому предложению и проверьте постановку знаков препинания.
 ( В каждой группе конверт с 6 карточками со схемами, одна их которых неверная.)
У. Что заметили?
Д. Здесь «ловушка». Одна схема неправильная.
Д. И у нас тоже.
У. Составьте самостоятельно недостающую схему к предложению.
Проверка:
У. В каждой группе есть схема предложения на большой карточке. К какому предложению эта схема? (Обсудите в группе.)
У. Соотнесите эту схему с предложением на доске и поставьте знаки препинания.
( 6 учеников работают на доске.)
У. Ваше мнение?
Д. Ребята правильно нашли предложения к схемам.
Д. Все запятые поставлены, верно.
3) Составление связанного текста.
У. Составьте из этих предложений связанный текст, озаглавьте его и запишите в тетрадь.
Проверка: Прочитайте текст.

IV. Домашнее задание
Продолжить рассказ дома, используя сложные и простые предложения.

V. Рефлексия
У. С какой целью мы проводили урок?
Д. Проверить собственные знания и умения о предложениях.
У. А теперь вновь оцените свои знания и умения о предложениях во второй колонке теста
 « В конце урока».
У. Что изменилось в вашей самооценке?
Д. Я думал, что умею хорошо расставлять знаки препинания, а сделал 2 ошибки, значит еще недостаточно хорошо умею.
Д. А я, наоборот, в начале уроке считала, что недостаточно хорошо умею различать простые и сложные предложения, а группировку выполнила правильно. В конце урока я отметила в тесте «умею хорошо».
У. У кого нет изменений в самооценке?
У. Спасибо вам, ребята, за объективную самооценку своих умений. Над чем надо вам еще поработать по этой теме?
Д. Мне надо научиться не пропускать запятые между однородными членами.
Д. Мне находить сложные предложения и правильно ставить запятые.
У. Поблагодарим друг друга за плодотворную работу аплодисментами.