Цели урока:
- Развивать умения находить корень в группе однокоренных слов.
- Закрепить понятие «корень слова».
- Обогащать словарный запас.
- Воспитывать внимательность, интерес к русскому языку.
Оборудование:
- плакаты:
- кроссворд – «Словарные слова»;
- «Зри в корень!»;
- «С какого дерева листочки»;
- плакат – рисунок «Корень»;
- карточки для «знатоков»;
- рисунки;
- печатные листы для классной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
II. Чистописание (на доске).
а) Начнём урок с такого задания.
- Какие слова спрятались в этих заданиях? Найдите. Запишите.
- Что общего есть у этих слов: у зуба, у дерева, у слова? (Корень.)
- Что такое корень? (Слайд № 2)
- У зуба? (Корень зуба – внутренняя находящаяся в теле часть зуба.)
- У дерева? (Корень дерева – подземная часть дерева, то без чего растение не может жить.)
- У слова? (Корень слова – значимая часть слова.)
- Что ещё общего в этих словах? (Важная часть чего-либо.)
б). Пословица «Зри в корень!». (Слайд № 4)
- Прочитайте пословицу.
- Как вы понимаете, выражение «Зри в корень!» что значит? (Смотреть на самое важное, главное.)
- Спишите это предложение с печатного текста.
III. Сообщение темы, целей урока. (Слайд № 3)
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
Корень подскажет правильный путь.
- А как мы сможем найти этот правильный путь? (Подобрать однокоренные слова.)
Да, мы сегодня будем работать с однокоренными словами и находить в словах корень.
А урок проведём в форме игры по русскому языку. Её цель – посмотреть, как вы усвоили эту тему и не только её, над чем нужно ещё поработать, а также выявить знатоков этой темы. За правильные ответы- жетоны.
В конце урока подсчитаем количество жетонов и подведём итог- кто из вас больше всех наберёт жетонов, тот и знаток этой темы.
1 этап игры.
Словарная работа – «Кроссворд». (Слайд № 4)
- Проверим знание словаря. (Рисунок.)
Я буду читать загадки. Ответы на них – словарные слова.
Разгадаем кроссворд – узнаем ключевое слово.
Слово-отгадку записываем, ставим ударение в слове, подчёркиваем безударную гласную.
Загадки:
- Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)
- В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака.)
- Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из тёплых дней. Май серёжки дарит ей. (Берёза.)
- То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка. Можешь и нарисовать, что такое? Я- … (Тетрадь.)
- Портфель у меня не велик и не мал; лежат в нём задачник, букварь и … (Пенал.)
- Ребёнок мужского пола. (Мальчик.)
- Какое ключевое слово получилось? (Корень.)
Дополнительное задание. (Слайд № 5)
- Допишите однокоренные слова к слову мальчик. Выделите корень слова.
- Проверим. Придумайте предложение с любым из этих словом.
мальчик | мальчик | |
мальч - - - | мальчишка | |
мальч - - - | мальчонка | |
мальч - - - | мальчуган |
- Корень слова, что это такое?
- Повторим правило в стихах. (Слайд № 6)
Корень слова - значимая часть.
Над словами держит власть.
Выясни умело линию родства.
Однокоренные подбери слова.
2 этап игры.
Игра «Третий лишний».
- Прочитайте задание на листке.
Выделите корень, зачеркнуть лишнее слово.
- Рисовать, рис, рисунок.
- Матрос, матрас, матроска.
- Пылать, пыль, пыльный.
- Объясните, почему слово лишнее.
- Значит, какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.)
Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Руки выше поднимаем
И как деревце качаем.
Ветер дунул посильней,
Наклонились подружней,
Вправо - раз, влево – два,
Раз - вперёд, два - назад.
Получился листопад.
1, 2, 3, 4, 5 и 6 – нужно всем тихонько сесть.
3 этап игры.
Конкурс «Собери листики».
Рисунок.
Что же ветер натворил?
Все деревья оголил.
Сколько листиков кругом…
Мы сейчас их соберём.
- С двух деревьев ветер сорвал листья и разбросал их по поляне.
- Угадайте, с какого дерева упали листья.
Не забудьте, что у слов, написанных на листьях, такие же корни, как у деревьев.
Задание. Запишите самостоятельно слова в два столбика, затем проверим.
- Какие слова записали?
Проверим.
Какие слова записали:
- в правый столбик?
- в левый столбик?
- Какими однокоренными словами можно дополнить каждый столбик?
водолаз | водитель | |
водоём | провод | |
водопой | проводок | |
половодье | заводной | |
водопровод |
- Один листик «приземлился» ко мне на стол. К какому дереву этот листок? Почему? (Водопровод – можно отнести и в правый, и в левый столбик.)
- Почему корень в словах одинаковый, а мы записали слова в два столбика? (Смысл слов разный.)
Вывод. Очень важно вдумываться в смысл слова!
4 этап игры.
«Орфографическая пятиминутка».
Запишите слова под диктовку, поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную, проверьте её. Выделите корень.
(У доски работают по одному человеку на каждое слово.)
- Листок, цветы, деревья, плоды, кора, семена, яблоко.
- Что объединяет все эти слова? (Слова с безударной гласной в корне слова, части растений.)
- Как проверить безударную гласную в корне? (Подобрать однокоренное слово, чтобы эта безударная стала ударной.)
- Какое слово лишнее? Почему? (Яблоко, непроверяемая безударная гласная.)
5 этап игры.
Конкурс «Кто больше?»
- Кто больше запомнит однокоренных слов из стихотворения «Снежная сказка» С. Погореловского (читает учитель).
Проплясали по снегам снежные метели.
Снегири снеговикам песню просвистели.
У заснеженной реки в снежном переулке
Звонко носятся снежки, режут снег снегурки.
Однокоренные слова: снегам, снежные, снегири, снеговикам, заснеженной, снежном, снежки, снег, снегурки.
6 этап игры.
«Выбери правильное определение корня».
На листке из 3-х определений выберите правильное определение корня.
- Так что же такое корень слова?
(Несколько ответов.)
Проверим.
Вывод. Что знаете об однокоренных словах? (Имеют общую часть, близки по смыслу.)
IV. Итог урока-игры.
Подведём итог нашей игры - подсчитаем число жетонов и выявим победителей (знатоков) этой темы. Для них задание по орфоэпии (на карточках). Проверим.
Медалями награждаются «умники» – знатоки этой темы.
Молодцы! Многие замечательно поработали.
Благодарю за работу! Желаю успехов!
V. Домашнее задание.
Придумать сказку про корень…
Сочинения детей:
- «Сказка про корень дом»;
- «Сказка про корень род»;
- «Сказка про корень ход»;
- «Сказка про корень вод» и т.д.
Плетнёв Кирилл 2 «А» класс.
«Сказка про корень Уч».
Жил-был корень Уч. Он ходил- бродил по книге. Книга эта
называлась « Русский язык». Он не знал, какие слова состоят из его корня, и
поэтому он был очень грустный. Однажды зашёл корень Уч к ребятам во 2 «А» класс
и увидел, что ученики изучают тему «Корень слова», поучился вместе с детьми.
Тогда корень Уч повеселел, ведь он узнал, что корень -
главная часть слова и есть во многих словах: ученье, учёба, ученик, ученица,
учитель, учебник и в других. Корень Уч обрадовался, что нашёл себя в таких
хороших словах, и остался доволен собой.
И тут он вспомнил, что у него есть друзья – это суффикс и
приставка. Вместе они и научат, и изучат другие части речи.
Шиповская Яна 2 «А» класс.
«Сказка про родничок».
В лесу один путник от жажды сильно захотел водицы испить, а
запасы воды закончились, и на его счастье увидел он маленький родничок. Вода в
нём была прохладная и безумно вкусная. Родился этот маленький источник влаги на
радость многим путешественникам. «А в нём есть что-то родственное с нами?»
-задумался путник- « Это ведь и маленький кусочек нашей Родины, и родственники,
и родня, и рождение жизни человеческой, и родители, родился, родник. Все эти
слова ,как родня, близки друг другу и имеют корень род.» Поблагодарил путник
родничок и счастливый отправился дальше…
А родничок всё это слышал и понял, какой он нужный и важный и
родителям своим благодарный, побежал дальше радовать других.