Цель. Обобщить и систематизировать полученные знания при изучении данной темы.
Задачи:
1. Образовательные:
-
повторить, обобщить и систематизировать основные теоретические вопросы темы:
-
колебательное движение;
-
виды колебаний;
-
характеристики колебаний, волна, виды волн.
-
2. Развивающие:
-
продолжить развитие интереса к предмету;
-
развивать логическое мышление, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, анализировать;
-
развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.
3. Воспитательные:
-
продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами;
-
умение работать в группах, прислушиваться к мнению других, развивать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Методы обучения:
1. По способу передачи и восприятия информации:
- словесные;
- наглядные;
- практические.
2. По характеру мыслительных операций:
- репродуктивные (активное восприятие и запоминание информации);
- исследовательские (самостоятельная работа, работа в группах).
Средства обучения:
-
А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. «Физика 9 класс» - учебник для общеобразовательных учебных заведений. Москва «Дрофа» 2001г. - глава 2, §24 - §42.
-
Раздаточный материал для работы в группах.
-
Дидактические материалы для организации самостоятельной работы школьников.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение основных вопросов темы.
Для того, чтобы все вспомнили явления, понятия, величины, формулы и единицы измерения мы с вами заполним таблицу на доске.
Явления |
Величины, характеризующие эти явления |
Формулы и единицы измерения |
Колебательное движение |
- Амплитуда - Период - Частота - Фаза - Циклическая частота |
А; м T=t/N; с v=N/t; Гц φ ω=2П/Т |
Волновое движение |
- Длина волны - Скорость |
λ=υ*Т; м υ=λ/Т; м/с |
Звуковые колебания |
- Громкость - Высота - Тембр |
J; дБ, Б(бэлы) |
Во время заполнения таблицы учитель ведет фронтальный опрос учащихся. Ученики вспоминают и проговаривают определения, характеристики колебательного и волнового движения, единицы измерения.
3. Работа в группах.
Создается 4 группы, каждая группа получает задание, оборудование, план работы.
Задание первой группы:
Выполнить лабораторную работу: «Определение зависимости периода колебаний от длины маятника».
Ответить на вопросы:
-
На примере какой колебательной системы выполнялась лабораторная работа?
-
Какие формулы использовались для определения зависимости периода колебаний от длины маятника?
-
Какой вывод можно сделать из своего исследования?
Лабораторная работа: «Определение зависимости периода колебаний от длины маятника».
Цель: Выяснить, как зависит период свободных колебаний от длины маятника.
Оборудование: Маятник, часы, груз, линейка.
Ход работы:
-
Соберите нитяной маятник, длиной нити 60 см.
-
Отклоните груз на небольшой угол и отпустите его.
-
С помощью секундной стрелки измерьте промежуток времени, за который маятник совершил 20 полных колебаний.
-
Повторите опыт при меньшей длине нити.
-
Сделайте вычисления и заполните таблицу.
-
Сделайте вывод по вашим исследованиям.
№ опыта |
Длина нити, L (м) |
Число колебаний (N) |
Период Т (с) |
20 |
|||
20 |
Вычисления.
Вывод.
Задание второй группы:
Выполнить лабораторную работу: «Определение ускорения свободного падения с помощью нитяного маятника».
Лабораторная работа: «Определение ускорения свободного падения с помощью нитяного маятника».
Цель: Рассчитать ускорение свободного падения с помощью формулы периода математического маятника.
Оборудование: Часы с секундной стрелкой, линейка, груз, штатив.
Ход работы:
-
Установить на краю стола штатив. К нему подвесить груз на нити. Груз должен висеть на высоте 3-4 см от пола.
-
Измерить длину нити маятника.
-
Отклонить груз в сторону на небольшой угол и отпустить его.
-
Заполнить таблицу и вычислить ускорение свободного падения по формуле g=4П2lN2/t2 .
-
Сделайте вывод.
№ опыта |
Число колебаний (N) |
Время колебаний |
Длина нити |
20 |
Вычисления.
Вывод.
Задание третьей группы:
Выполнить лабораторную работу: «Определение зависимости периода колебаний от массы груза».
Ответить на вопросы:
-
На примере какой колебательной системы выполнялась лабораторная работа?
-
Какие формулы использовались для определения зависимости?
-
Какой вывод можно сделать из своего исследования?
Лабораторная работа: «Определение зависимости периода колебаний от массы груза».
Цель: Выяснить, как зависит период свободных колебаний от массы груза.
Оборудование: Пружина, грузы разной массы.
Ход работы:
-
Подвесьте к пружине динамометра один из грузов
-
Измерьте промежуток времени 5 колебаний.
-
Повторите опыт с грузом другой массы.
-
Сделайте вычисления и заполните таблицу.
-
Сделайте вывод по вашим исследованиям.
№ опыта |
Масса груза (кг) |
Жесткость пружины (Н/м) |
Период Т (с) |
40 |
|||
40 |
Вычисления.
Вывод.
Задание четвертой группы:
Выполнить лабораторную работу: «Определение зависимости периода колебаний от жесткости пружины».
Ответить на вопросы:
-
На примере какой колебательной системы выполнялась лабораторная работа?
-
Какие формулы использовались для определения зависимости?
-
Какой вывод можно сделать из своего исследования?
Лабораторная работа: «Определение зависимости периода колебаний от жесткости пружины».
Цель: Выяснить, как зависит период свободных колебаний от жесткости пружины.
Оборудование: Пружины разной жесткости, груз определенной массы.
Ход работы:
-
Определите жесткость каждой пружины с помощью закона Гука: | Fупр|= kx, где x — удлинение пружины. (Измерьте длину пружины в обычном состояние, а затем с грузом; разница и будет удлинение.)
-
С помощью формулы для вычисления периода колебаний определите Т.
-
Повторите опыт с другой пружиной.
-
Сделайте вычисления и заполните таблицу.
-
Сделайте вывод .
№ опыта |
Масса груза (кг) |
Жесткость пружины (Н/м) |
Удлинение пружины (м) |
Период Т (с) |
Вычисления.
Вывод.
Каждая группа, выполнив свою лабораторную работу, сдает отчет учителю и получает конверт с другим заданием.
4. Закрепление знаний, умений и навыков.
Задание первой группы.
Решить задачу: волна от лодки, проходящей по озеру, дошла до берега через минуту. Расстояние между двумя соседними гребнями равно 1,5 м, а время между двумя последующими ударами волн о берег равно 2 с. Как далеко от берега проходила лодка? (Ответ: 45 м)
Задание второй группы.
Выполнить задание учебника: упр.25, №1.
Направление движения маятника |
Сила упругости, Fупр |
Скорость, υ |
Потенциальная энергия, Еп |
Кинетическая энергия, Ек |
Полная механическая энергия, Епол |
От В к О |
|||||
От О к А |
|||||
От А к О |
|||||
ОТ О к В |
Задание третьей группы.
Решите задачу: частота колебаний крыльев вороны в полете равна в среднем 3 Гц. Сколько взмахов крыльями сделает птица, пролетев путь 650 м со скоростью 13м/с? (Ответ: N=150)
Задание четвертой группы.
-
В тексте учебника найти условия возникновения колебательного движения (глава 2).
-
Решить качественную задачу: Почему тонкий бокал, наполненный жидкостью «Поёт», если мокрой подушечкой пальца водить по его торцу?
5. Рефлексия.
Предлагается выполнить тест с целью диагностики уровня усвоения знаний.
Вариант 1.
1. Какое из перечисленных ниже явлений является механическим колебанием?
- Движение качелей.
- Движение мяча, падающего на землю.
а) только 1;
б) только 2;
в) 1 и 2;
г) ни 1, ни 2.
2. Происходит ли перенос вещества и энергии при распространении бегущей волны в упругой среде?
а) энергии - нет, вещество- да;
б)энергия и вещество- да;
в) энергия- да, вещество- нет.
3. Как изменится период колебаний математического маятника, если длину нити уменьшить в 9 раз?
а) увеличится в 3 раза;
б) увеличится в 9 раз;
в) уменьшится в 3 раза;
г) уменьшится в 9раз.
4. В одной и той же среде распространяются волны с частотой 5 Гц и 10 Гц. Какая волна распространяется с большей скоростью?
а) с частотой 5 Гц;
б) скорости одинаковы;
в) с частотой 10 Гц.
5. Чему равна длина звуковой волны в воде, если ее скорость равна 1480 м/с, а частота 740 Гц?
а) 0,5 м;
б) 2м;
в) 4 м.
Вариант 2.
1. Какие колебания являются вынужденными?
- Колебания иглы швейной машины.
- Колебания воды в ведре, переносимом человеком.
а) только 1;
б) только 2;
в) 1 и 2;
г) ни 1, ни 2.
2. От чего зависит скорость распространения волны?
а) от длины волны;
б) от частоты колебаний;
в) от среды, в которой распространяется волна, от ее состояния.
3. Масса груза пружинного маятника увеличится в 4 раза. Как при этом изменится частота свободных колебаний маятника?
а) уменьшится в 2 раза;
б) уменьшится в 4 раза;
в) увеличится в 2 раза;
г) увеличится в 4 раза.
4. Частота звука увеличилась в 2 раза. Как изменится скорость звука в одной и той же среде?
а) увеличится в 2 раза;
б) уменьшится в 2 раза;
в) останется неизменной.
5. Где период одного и того же маятника будет больше: на полюсе или экваторе Земли?
а) на полюсе;
б) на экваторе;
в) будут одинаковыми.
6. Подведение итогов занятия.
Анализ и оценка проделанной работы на уроке.
7. Дифференцированное домашнее задание:
-
I уровень - «3»: задачи №855, №858, №860.
-
II уровень - «4»: задачи №859, №860, №903.
-
III уровень - «5»: задачи № 859, №860, №903, №905.
Из «Сборника задач по физике» В.И. Лукашик, Е.В. Иванова, М. «Просвещение», 2007.