ЦЕЛИ УРОКА:
- подвести учащихся к выводу о способе проверки слов с непроизносимыми согласными;
- формировать умение проверять написание слов с непроизносимыми согласными, подбирать однокоренные слова;
- развивать: речь, фонематический слух, орфографическую зоркость, оперативную память, логическое мышление, навык самоконтроля, умение работать в паре и самостоятельно;
- обогащение словарного запаса.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся оформляют запись в тетради ( число, классная работа).
Учитель начинает урок с чтения стихотворения
Учитель. Удалось ли мальчику выполнить мамино поручение?Мама сказала: «Ты мне услужи:
Вымой тарелки, сестру уложи,
Дрова наколоть не забудь, мой сынок,
Поймай петуха и запри на замок».Сестрёнка, тарелки, петух и дрова
У Лемеле только одна голова!
Схватил он сестрёнку и запер в сарай.
Сказал он сестрёнке: «Ты здесь поиграй!»Дрова он усердно помыл кипятком,
Четыре тарелки разбил молотком.
Но долго пришлось с петухом воевать:
Ему не хотелось ложиться в кровать.
- Почему у него ничего не получилось?
(Ответы уч-ся: У Лемеле ничего не получилось, потому что он не следовал тем правилам, о которых говорила мама)
Учитель:
- Значит, чтобы не попасть в смешную ситуацию надо быть внимательным и чётко следовать правилам, ведь правила нам помогают в жизни.
- А на уроке русского языка могут нам помочь? Как?
(Ответы уч-ся: Правила помогают нам грамотно писать.)
2. Тема урока
НА ДОСКЕ: весть, известие, вестник, известный, известно.
Учитель:
- Прочитайте вслух слова , написанные на доске.
- Прислушайтесь, как вы произносите эти слова?
- Что интересного вы заметили?
(Уч-ся: В одних произносится звук ( т), в других нет.)
Учитель:
- Какой возникает вопрос?
(Уч-ся: Почему не во всех словах произносится звук(т)?)
Учитель:
- Назовите тему нашего урока?
(Уч-ся: Непроизносимые согласные.)
Учитель:
- Наша задача: выяснить, когда пишутся непроизносимые согласные, а когда нет.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
- Распределите слова на две группы, запишите их в тетради.
(Уч-ся записывают слова по группам в тетрадях и на доске:
1 столбик |
2 столбик |
весть |
вестник |
известие |
известный |
|
известно |
)
Учитель:
- Какие у вас есть догадки, предположения от чего зависит написание непроизносимых согласных?
(Уч-ся: написание непроизносимых согласных зависит от написания приставки)
- А как же слово ВЕСТЬ? Приставки в слове нет, а буква «Т» пишется.
- Где стоит непроизносимый согласный?
(Уч-ся: Между двумя согласными буквами.)
- Подчеркните соседей буквы «Т» . Что заметили?
(Уч-ся: Во втором столбике буква «Т» стоит между двумя согласными буквами, а в 1-ом нет.)
Учитель:
- Значит, когда согласные не произносятся?
(Уч-ся: Когда стоят между двумя согласными.)
3.Работа по учебнику А.В. Поляковой «Русский язык».
Учитель:
- Откройте учебник на стр.115, найдите упр. № 226. Прочитайте задание к упражнению и выполните его в тетрадях самостоятельно.
- Прочитайте правило.
Учитель:
- Итак, мы выяснили, что раз согласные не произносятся, то будет проблема в их написании.
- Какой возникает вопрос?
(Уч-ся: Можно ли проверить написание слов с непроизносимыми согласными?)
Учитель:
- Чтобы ответить на этот вопрос, выполните упр. № 227.
(Уч-ся выполняют упражнение и формулируют правило, а затем читают это правило по учебнику и сравнивают со своим выводом.)
4. Физминутка
Учитель:
- Встаньте около своих парт, руки поставьте на пояс.
- Я буду показывать карточки со словами на разные правила. Если я покажу слово ,в котором есть непроизносимая согласная, вы делаете наклон вперёд. Если в слове нет непроизносимой согласной, то вы делаете 2 поворота туловища влево, вправо.
(Учитель показывает карточки со словам: ШАЛАШ, УСТНЫЙ, СУГРОБ, РУКАВ, ЛУГ, СЧАСТЛИВЫЙ, ЗЕМЛЯ, ТОПОЛЬ, ЗАВИСТЛИВЫЙ, СВЁКЛА, ПОБЕДА, ГРУСТНЫЙ, ДУБЫ, ТУЧА, ЦВЕТ, СЕРДЦЕ, ОВРАГ.)
5. Словарная работа
Учитель читает загадки:
1. Деревянная дорога
Вверх идёт она отлого
Что ни шаг, то овраг.2. Первоклассник, первоклассник
Нарядился, как на . . .
(Уч-ся называют отгадки: лестница, праздник.)
- Как узнать, пишется в этих словах непроизносимая согласная или нет?
(Учащиеся пытаются подобрать проверочные слова и делают вывод, что нельзя.)
- Что же делать?
(Уч-ся: Нужно узнать о правильном написании этих слов в словаре и запомнить, как они пишутся.)
- Напишите эти слова в тетрадке, соблюдая все правила чистописания. Подчеркните орфограмму. Со словом ЛЕСТНИЦА составьте и запишите предложение.
(Уч-ся записывают предложение. Например: Мальчик поднялся по крутой лестнице на второй этаж.)
Учитель:
- Подчеркните в предложении главные члены, укажите, какими частями речи они выражены.
- Подберите однокоренные слова к слову ПРАЗДНИК, выделите корень.
(Уч-ся записывают в тетрадях, а потом на доске слова: праздничный, праздновать, отпраздновать.)
6. Развитие речи
Учитель:
- Подберите синоним и антоним к слову ПРАЗДНИК.
(Ответы уч-ся: торжество, будни.)
Учитель:
- Прочитайте выражения, написанные на доске, объясните их значение:
БУДЕТ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК
ВЕСТИ ПРАЗДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ПРАЗДНИК ПРИДЁТ - ГОСТЕЙ ПРИВЕДЁТ
У ЛЕНИВОГО ВСЕГДА ПРАЗДНИК
(Ответы уч-ся: наступят лучшие времена, праздный - незанятый работой и т.д.)
- Понравившиеся выражения запишите в тетрадь.
НА ДОСКЕ:
печальный рассказ -
знаменитый писатель -
шумное торжество -
весёлый народ -
хмурые дни -
яркое светило -
удачная находка -
Учитель:
- Прочитайте словосочетания. Замените подчёркнутые слова близкими по значению (синонимами) с непроизносимой согласной.
(Уч-ся записывают на доске слова: грустный, известный, праздник, радостный, ненастные, солнце , счастливая. Устно подбирают проверочные слова (кроме слова праздник).)
7. Письмо по памяти
Учитель:
- Прочитайте словосочетания, записанные на доске. Запомните первые слова.
НА ДОСКЕ:
устный ответ
честный поступок
известный артист
радостное событие
поздний час
(Учитель стирает первые слова.)
- Восстановите словосочетания и запишите их в тетрадь.
- Какое словосочетание лишнее? Почему?
(Ответы уч-ся: во всех первых словах словосочетаний пишется непроизносимая согласная- «Т», в слове «поздний» - «Д»)
8. Работа с карточкой
Учитель:
- Возьмите карточки, которые лежат на парте. Прочитайте задание.
КАРТОЧКА УЧЕНИКА__________________________ ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: - Солнце спряталось за частый ельник. - Грустными стали поля, сады и леса. - Растёт ёлочка на радость людям. - В солнечный день хорошо гулять по лесу. - Грусть разлилась в осеннем воздухе. - Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лёд. Соедини предложения попарно: в 1-ом предложении каждой пары должно быть слово с непроизносимой согласной, во втором – с проверочным к нему. Подчеркни изученные орфограммы. |
Учитель:
- Кто не понял задание?
(Уч-ся выполняют задание на карточке, затем обмениваются ими и проверяют друг у друга правильность выполнения задания.)
9. Итог урока
- Что интересного узнали на уроке?
- Чему научились?
- Как проверить слово с непроизносимым согласным?
Учитель:
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, не ясно вам…Чтобы знать, как писать
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
10. Домашнее задание
Стр.116 упр.№ 228.
- Прочитайте задание. Что непонятно?
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах, М. Изд-во «Просвещение» 1991.
2. Полякова А.В. Русский язык. 3 класс. Учебник для 3 класса начальной школы. М. Изд-во «Просвещение», 2006.
3. Полякова А.В. Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1-4-х классов. М. Изд-во «Центр общего развития», 1997.
4. Узорова О.В. и др. Практическое пособие по развитию речи. Аквариум. ГИППВ. 1997.
5. Ундзенкова А.В. Русский с увлечением. Екатеринбург. Изд-во «АРД ЛТД» , 1997.