Применение информационных и
телекоммуникационных технологий в школьном
образовании обсуждается на страницах всех
методических журналов и газет. При этом каждому
учителю, безусловно, очевидна целесообразность
применения компьютеров для обучения в среднем и
старшем звеньях школы. Богатейшие возможности
представления информации на компьютере
позволяют изменять и неограниченно обогащать
содержание образования; выполнение любого
задания, упражнения с помощью компьютера создает
возможность для повышения интенсивности урока;
использование вариативного материала и
различных режимов работы способствует
индивидуализации обучения. Таким образом,
информационные технологии, в совокупности с
правильно подобранными технологиями обучения,
создают необходимый уровень качества,
вариативности, дифференциации и
индивидуализации обучения.
При анализе целесообразности использования
компьютера в учебном процессе нужно учитывать
следующие дидактические возможности компьютера:
- расширение возможности для самостоятельной творческой деятельности учащихся, особенно при исследовании и систематизации учебного материала;
- привитие навыков самоконтроля и самостоятельного исправления собственных ошибок;
- развитие познавательных способностей учащихся; интегрированное обучение предмету;
- развитие мотивации у учащихся.
При этом компьютер может представлять:
источник учебной информации; наглядное пособие
(качественно нового уровня с возможностями
мультимедиа и телекоммуникаций); тренажер;
средство диагностики и контроля.
Визуальное представление определений, формул,
теорем и их доказательств, качественных чертежей
к геометрическим задачам, предъявление
подвижных зрительных образов в качестве основы
для осознанного овладения научными фактами
обеспечивает эффективное усвоение учащимися
новых знаний и умений.
Для использования на уроках геометрии
существует много программ, предоставляющих
учащимся среду, в которой можно быстро, точно
и красиво выполнять любые построения с
помощью элементарных примитивов. Одной из таких
программ является «Живая математика».
Программа «Живая математика» позволяет
создавать динамические чертежи и
презентации, производить необходимые измерения
на чертеже и фиксировать результаты. Что же такое
«Живая математика»? Это «компьютерная система
интерактивного моделирования, исследования и
анализа широкого круга задач при изучении
геометрии, стереометрии, алгебры, тригонометрии,
математического анализа. Компьютерная проектная
среда для работы с геометрическими чертежами.
Исключительно простая в освоении, она позволяет
создавать красочные, легко варьируемые и
редактируемые чертежи, осуществлять операции
над ними, а также производить все необходимые
измерения. Использование программы в
преподавании геометрии обеспечивает развитие
деятельности учащегося по таким направлениям,
как анализ, исследование, построение,
доказательство, решение задач, головоломок и
даже рисование».
Расскажем теперь более подробно, как
использовать программу «Живая математика» при
объяснении нового материала, на примере темы
«Сумма углов треугольника».
Триединая дидактическая цель урока:
- Образовательный аспект: доказать теорему о сумме углов треугольника, показать применение нового материала при решении задач.
- Развивающий аспект: способствовать формированию логического мышления, интеллектуальных навыков, обобщения, умения выделять главное, ставить перед собой вопросы, развитию исследовательских умений учащихсяспособствовать развитию стремления выдвигать гипотезу и доказывать ее.
- Воспитательный аспект: способствовать воспитанию математической грамотности; формированию коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Оборудование. Компьютер, мультимедиа
проектор.
Структура урока.
- Организационный момент;
- Актуализация знаний и умений;
- Изучение нового материала;
- Закрепление изученного материала;
- Подведение итогов работы на уроке;
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель сообщает тему урока и сформулирует цели.
II. Актуализация знаний
Учитель: Рассмотрим чертеж (слайд 1).
Назовите секущие.
Ученики: АВ и СВ.
Учитель: Назовите угол накрест лежащий .
Ученики: .
Учитель: угол накрест лежащий .
Ученики: .
Учитель: Как называется ?
Ученики: развернутый.
Учитель: Чему равна градусная мера
развернутого угла?
Ученики: 180о.
Учитель: Рассмотрим следующий чертеж
(слайд 2). Из условия задачи, что вы можете сказать
о треугольнике АВС? Какими свойствами он
обладает?
Ученики: Треугольник равнобедренный, .
Учитель: Из параллельности прямых
следует равенство каких углов?
Ученики: A = ABD, C
= CBE.
Учитель: А как найти градусную меру этих
углов?
Ученики: Рассмотреть развернутый угол
DBE.
В ходе обсуждения на экране появляются записи.
Учитель: Случайно ли сумма треугольника оказалась равной 180о или этим свойством обладает любой треугольник? Рассмотрим слайд 3.
III. Изучение нового материала
В программе «Живая математика» можно «двигать» вершину треугольника, изменяя градусную меру углов треугольника. Все это позволяет ученикам самостоятельно сформулировать верное утверждение. Работая с моделью, учащиеся убеждаются в том, что сумма углов треугольника равна 180о.
Учитель: Рассмотрим еще несколько доказательств этого факта. Слайд 4 и 5.
Учитель: Вы убедились в том, что у каждого треугольника сумма углов равна 180о. Это утверждение носит название теоремы о сумме углов треугольника. Докажем теорему. Рассмотрим Слайд 6.
Ученики: Обсуждают и записывают доказательство в тетради.
IV. Закрепление изученного материала
Учитель: Отлично. Попробуем решить задачи. Слайд 7 (по готовым чертежам).
В ходе обсуждения на экране появляются записи.
Учитель: Следующую задачу решает у доски учащийся. Дан треугольник CDE. Из угла D провели биссектрису DK. Найдите углы треугольника CDE, если известно, что
Ученик выполняет чертеж и решает задачу. Все остальные учащиеся записывают условие и решение задачи в тетради.
V. Подведение итогов работы на уроке
Учитель: С какой теоремой мы познакомились? Сформулируйте ее. Существует ли треугольник, градусные меры которого равны 30, 45 и 70о Почему? Кто-нибудь может нарисовать треугольник, у которого два прямых угла? А два тупых угла? Ответ обоснуйте. В прямоугольном треугольнике могут быть прямой и тупой углы? Два острых угла?
Выставление оценок за урок с мотивацией.
VI. Домашнее задание:
§ 30, вопросы 1,2. № 224, 228 (а). Придумать для класса к следующему уроку задачу по теме "Сумма углов треугольника" (на оценку).
Учитель: Спасибо за урок!