Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: закрепление и повторение изученного материала
Время проведения: декабрь.
Учебник: Зеленина Т.А. Русский язык. 2 класс.1 часть, М. Просвещение, 2006.– С.141
Цель урока: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком
Задачи урока:
- Образовательные:
- продолжить формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;
- формировать навык каллиграфически правильного письма;
- способствовать обогащению словарного запаса детей;
- осознание практической необходимости знаний.
- Развивающие:
- развивать устную речь и фонематический слух;
- развитие орфографической зоркости;
- расширение кругозора;
- развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, творческое мышление;
- развивать мелкую моторику кистей рук;
- развивать способность к рациональной организации своего труда и рабочего места.
- Воспитательные:
- воспитание любознательности, пытливости при получении знаний;
- формировать интерес к изучению родного языка, края;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование: картина «Река»; индивидуальные карточки с текстом о реке; карточки со словами: «устье», «русло», «исток», «кеты», «том – темная»; опорные схемы; карта реки; мелодия «Шум воды»; карточка-предложение «От истока до устьица протянулось руслице».
Этап урока |
Содержание |
Примечание |
1. Организация детей | С добрым утром! Добрый день! Вот и день учебный начат. Первым делом гоним лень! Покажите свои знания! Все готовы? Молодцы! На всех, надеюсь, я друзья! |
|
2. Постановка темы и цели урока | – Сегодня на уроке мы отправимся в
небольшую экспедицию по нашему родному краю
Кузбассу. Прочитайте загадку: От истока до устьица протянулось руслице. Что это? (Река ) В нашей экспедиции узнаем много интересного о реке, обобщим знания о роли Ь знака в словах. Будьте внимательны! Прочитайте предложения с доски: Обь, Томь – сибирские реки. Я горжусь родной рекой Томью! – На что указывает мягкий знак в словах Обь, Томь, горжусь? – Как можно назвать мягкий знак в словах: Томью, ручьи, раздолье? Как бы звучало слово Томью без мягкого знака? – На что указывает мягкий знак? |
На доске Фронтальный опрос |
3. Оформление тетради | Восемнадцатое декабря. Классная работа. |
Обратить внимание на посадку при письме, каллиграфию. |
4. Работа по теме урока | 1. Прочитайте слова справа налево к
о т с и о л с у р е ь т с у Исток – начало 2. Выделение слов с ь разделительным знаком из
текста В Хакасии древней |
На доске Наглядность <Рисунок 1> Карточки на каждого ученика |
Зачитайте слова с ь разделительным
знаком. (деревьев, ручья, ручью) Какая роль ь знака в этих словах? |
||
5. Чистописание | Мы узнали откуда взяла начало – исток –
река Томь. Встретилось слово родник, иначе ключ.
Откройте тетрадь по чистописанию на стр. 9 – запись соединений – работа над многозначностью слова ключ |
|
Пальчиковая разминка | Кораблик | |
6. Продолжение работы. Закрепление | Двигаемся по ручью. Затем его русло
приобретает берега. Голос ручья крепнет, ему
подпевают осинки, березки и кедры. Ручьи вливаются в него справа и слева, круто падая по узким распадам и ущельям. Чем дальше от истока, тем больше ручеек становится похожим на речку. |
Карточка |
Зачитайте слова с ь разделительным
знаком. Для чего нужен ь знак в этих словах? Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? |
Опрос | |
7. Физминутка | Как приятно в речке плавать (плавательные движения). Берег слева, берег справа (повороты). Речка лентой впереди (потягивание – руки вперед). Сверху мостик – погляди (потягивание – руки вверх). Чтобы плыть еще скорей Надо нам грести быстрей А теперь пора, ребятки, Заниматься, заниматься! |
Музыка. Шум реки. |
8. Повторение раннее изученного материала | 1. Работа над предложениями. Прочитайте
с доски предложения. Какие они по цели
высказывания? 2. Восстановление предложений Запишите 2 предложения Впадает, в, она, Обь 3. Запишите слова с ь в 2 столбика 4. Упр. 191, с. 141 Запишите первые 3 предложения. Объясните написание пропущенных букв. 5. Письмо по памяти Над Томью плывут соловьиные зори. 6. Поэтическое творчество |
На доске Комментированное На доске стих ученика класса |
9. Итог урока и обобщение | Для чего нужен ь разделительный знак в
словах? Что интересного узнали о реке Томи? Томь – река с характером, горная. Ее течение успокаивается вблизи Крапивина. Река дарит нам себя и надеется, что мы сохраним ее чистой до самого устья. Томь – река нашей жизни, трудяга, учитель, место отдыха, украшенье. Мы должны ее охранять, беречь. |
|
10. Домашнее задание | Разноуровневое: 1) написать рассказ, стих о реке Томь 2) с.141, упр.190 |
Примечание. Томь получила такое название, потому что она «темная». Имя дали кеты – жители низовьев. Они видели, как река впадает в Обь. Обь течет по песчаному руслу. Она светлая, белая. В сравнении с Обью Томь темная.