Цель: Познакомить со звуками [Ф], [Ф’], буквами Фф.
Научить писать буквы Фф. Совершенствовать каллиграфический навык. Развивать речь учащихся в ходе комментирования, рассуждения. Развивать внимание, зоркость, память, умение работать самостоятельно.
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к предметам, культуру учебного труда ; способствовать формированию ответственного отношения к учению, навыков самообразования.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель напоминает о правилах посадки, о положениях тетради и ручки.
II. Повторение.
1. Упражнение, направленное на развитие словесно-логического мышления.
- Прочитайте слова.
Ярмарка юнга ёрш лес полюс цапля
- Разделите слова на группы.
- Найдите слова, где звуков больше, чем букв. Почему звуков больше, чем букв?
- Приведите примеры, в которых буквы ё е ю я обозначают один звук.
2. Пальчиковая гимнастика.
Упражнение для развития тонкокоординированных движений кисти и пальцев рук.
- Можешь пальцы сосчитать?
- Раз, два, три, четыре, пять.
- На другой руке опять:
- Раз, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев – пара рук.
Разве мало это - друг?
Десять пальцев – пара рук.
Вот твое богатство, друг!
3. Упражнение на развитие орфографической зоркости.
Улубы жывот шенок.
- Исправьте ошибки.
- Запишите правильно, без ошибок.
- Выделите орфограммы.
4. Упражнение на развитие графической зоркости.
- Прочитайте слова.
Саша Эдик
- Что заметили?
- Почему слова написаны с большой буквы?
- Запишите слова. Подчеркните знак уважения.
- Какой общий элемент в буквах Э С?
III. Открытие нового.
1. Проблемная ситуация.
- Назовите элементы букв.
о /
- В каких буквах встречаются такие элементы?
(а б в о ю д Ф ф А Ж Т)
- Запишите буквы.
- Алгоритм написания каких букв вы не знаете?
- Рассмотрите страницу тетради. Какая тема урока? Чем будем заниматься на уроке?
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Знакомство с новыми звуками [ф], [ф’].
- Отгадайте загадку:
Летит бывалый
Разбойник старый.
Когти как кинжалы,
Глаза как фары. (Филин) [1]
- Произнесите первый звук.
- Охарактеризуйте звук [ф’]. (Согласный, глухой, мягкий)
- Сколько в слове слогов?
- Выполните звукобуквенный анализ слова филин. (Объясняет ученик)
- Напечатайте слово филин.
- Что можете рассказать о птице?
- Раскрашиваем рисунок филина в тетради.
- Как вы думаете, только мягкий звук [ф’] обозначает буква ф?
- Назовите слова, в которых встречается звук [ф].
- Дайте характеристику звуку [ф]. (Согласный, твердый, глухой)
- Самостоятельно выполните звукобуквенный анализ слова фантик.
- С каким звуком познакомились?
4. Физминутка.
Упражнение “Кораблик”.
- Представьте себе, что вы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямьтесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямьтесь. Вдох – пауза, выдох – пауза.
Стало палубу качать!
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем.Снова руки на колени,
А теперь немного лени…
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело…Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко, ровно, глубоко.
IV. Письмо букв.
- Звуки [ф] и [ф’] обозначаются буквами Фф.
- На что похожа буква Ф?
- Составим алгоритм написания букв Фф.
- Обратите внимание на наклон букв.
(Ученики комментируют написание букв по алгоритму)
V. Письмо соединений букв.
- Прочитайте.
фа фо фи фы фе фу фл фр иф
Фр Фё Фл Фи Фу Фа
- Назовите слияния.
- Назовите буквосочетания с нижним соединением.
- Запишите соединения с письменного образца.
VI. Письмо слов.
1. Комментированное письмо.
- Запишите слова.
филин фантик
- Прочитайте слова.
фламинго флот флаг Франция Филя Фролов филин футбол Фаина
- Почему одни слова с маленькой буквы записаны, а другие с большой?
- Запишите слова: первый вариант – слова с маленькой буквы, второй вариант – слова с большой буквы. Поставьте ударения в словах.
2. Гимнастика для глаз.
Упражнение 1.
Широко раскройте глаза и рот. Закройте. Повторите 3-4 раза.
Упражнение 2.
Крепко зажмурьте глаза. Откройте глаза. Повторите 5-6 раз.
Упражнение 3.
Легкие моргания (подобные движениям крыльев бабочки). Повторите 10-12 раз.
Упражнение 4.
Закройте глаза. Поднимите сознательным усилием свои брови. [2]
VII. Работа над текстом “Русские фамилии”.
1. Постановка проблемы.
- Прочитайте фамилии.
- Для чего нужны фамилии?
- Прочитайте слова.
фамилия семья поколение
- Что обозначают эти слова?
Фамилия – наследственное семейное наименование.
Семья – группа живущих вместе родственников.
Поколение – родственники одной степени родства по отношению к общему предку. Из поколения в поколение передается что-нибудь. [3]
- Как связаны эти слова между собой?
- Откройте учебник “Моя любимая Азбука” на странице 144.
- Прочитайте название текста.
- Как вы думаете, о чем текст?
2. Упражнение на развитие речевого дыхания “Свеча”.
Ровный, интенсивный выдох. Возьмите узкую полоску бумаги (шириной 2-3 см, длиной 7-10 см) и, представив, что это свеча, дуйте на нее. [4]
3. Самостоятельное чтение текста “Русские фамилии”.
4. Чтение и анализ текста.
- Что такое фамилия? Прочитайте.
- Когда на Руси появились фамилии?
- Назовите первые фамилии.
- Что можно было узнать по фамилии?
- Прочитайте об этом в тексте.
- Как вы думаете, чем занимались наши предки по фамилии Гончаров, Пасечных, Пушкарев, Шапошников?
- Как еще происходили фамилии людей? Прочитайте.
- Что вы знаете о своих фамилиях?
VIII. Итог урока.
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает?
- О чем текст “Русские фамилии”?
- Что интересное было на уроке?
IX. Домашнее задание.
Расскажите о происхождении своей фамилии.
ЛИТЕРАТУРА
- Н.Толоконников “Загадки от А до Я”. “Келгори” г.Москва, 1995г. Стр. 27.
- Уильям Г.Бэйтс “Улучшение зрения без очков по методу бейтса”. Вильнюс “Полина”, 1990г. Стр. 188.
- C.И. Ожегов “Словарь русского языка”. “Русский язык” г.Москва, 1986г. Стр. 737, 618, 475.
- Под редакцией доктора философских наук, действительного члена АПН СССР И.А. Зязюна “Основы педагогического мастерства”. “Просвещение” г.Москва, 1989г. Стр. 121.