Цели:
- Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о насекомых, их многообразии, строении, значении в природе и жизни человека.
- Учить детей самостоятельно добывать новую информацию, оперировать ею.
- Развивать познавательную активность, интерес к предмету, умение делать выводы.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация рисунков, таблиц, схем.
Средства наглядности: компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Итак, друзья, звенел звонок,
Садитесь тихо, начинается урок.
2. Определение темы урока
Два ученика (девочка и мальчик) по очереди читают стихотворение С.Я.Маршака.
Мальчик:
Эта страничка зелёного цвета (Приложение. Слайд 1)
Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой страничке прилёг.
Девочка:
Бродят в траве золотые букашки, (Приложение. Слайд 2)
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт, стрекоза.
Мальчик:
Вот тёмно-красная божья коровка, (Приложение. Слайд 3)
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко,
И полетела по важным делам.
Девочка:
Вот в одинаковых платьях, как сёстры, (Приложение. Слайд 4)
Бабочки сели в траву отдыхать
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
– Ребята, о ком пойдёт речь на уроке?
– Конечно о насекомых. Насекомые – древнейшие и
самые многочисленные обитатели нашей планеты.
Это и красивые бабочки, и неприметные труженики
муравьи, и многие другие. Насекомые появились на
нашей планете примерно 250 миллионов лет назад и
очень хорошо приспособились к жизни на Земле.
– В настоящее время насчитывается более 1
миллиона представителей насекомых, гораздо
больше, чем всех остальных животных вместе
взятых. А сколько ещё неизвестно науке!
3. Изучение нового материала
a) Строение насекомых
– Ребята, а что отличает насекомых от других
животных?
– Правильно! Только насекомые имеют три пары
конечностей.
– Посмотрите внимательно на экран (Приложение.
Слайд 5) и ответьте на вопрос: «Все ли животные
являются насекомыми?» (Нет. Лишний паук, так как
у него 4 пары конечностей).
– Хорошо! А кто знает почему насекомые получили
такое название? (Потому что, их тело разделено
на три отдела: голова, грудь, брюшко. А на брюшке
насекомых имеются насечки.)
– Давайте рассмотрим строение насекомого, на
примере майского жука. (Приложение.
Слайд 6).
– Тело состоит из 3 отделов: голова, грудь, брюшко.
На голове располагается пара усиков.
– Какую роль выполняют усики у насекомых? (Усики
– органы осязания и обоняния).
– Ещё на голове имеется пара глаз. У некоторых
насекомых глаза развиты очень хорошо. Так,
например, стрекоза. (Приложение.
Слайд 7) (Дополнительный материал о стрекозе
может рассказывать, как учитель, так и заранее
подготовленный ученик).
– У большинства насекомых по 2 пары крыльев. (Приложение. Слайд 6). На
груди 3 пары конечностей, по этому признаку они
получили своё второе название: шестиногие.
Вывод: у всех насекомых 6 конечностей, тело разделено на 3 отдела: голову, грудь, брюшко. Но имеются отличия в строении глаз, количестве крыльев.
б) Работа в группах
– Сейчас каждая группа получит задание. Нужно очень внимательно посмотреть на рисунок и подписать каждую часть тела насекомого, а если будет необходимо, то и дорисовать недостающую часть. (Задание можно дать дифференцированно: 1 группа – только подписать, 2 – дорисовать усики, 3 – дорисовать пару конечностей, 4 – дорисовать усики и насечки, 5 – пару конечностей, усики, насечки ).
Проверка работы. Выступление одного человека от группы.
в) Строение конечностей
– Ребята, а почему насекомые являются самым
многочисленным видом среди животных?
– Правильно! Они освоили и водную среду обитания,
и воздушную, и почву. Их можно встретить повсюду.
– А чем питаются насекомые ? (Приложение.
Слайды 8, 9, 10) .
– Насекомых по способу питания можно разделить
на группы. Одни любят полакомиться медовым
нектаром, другие – созревшими плодами, третьи –
зелёными листочками.
– Как вы думаете, а есть ли среди насекомых
хищники?
– Конечно. Это насекомые, которые питаются,
охотятся на других насекомых. Например, стрекоза,
божья коровка, богомол и т. д.
– Обратите внимание на конечности насекомых. (Приложение. Слайд 11)
Почему насекомые имеют разное строение
конечностей? От чего это зависит?
Вывод: это зависит от среды и условий обитания, питания, выполняемых функций данного насекомого.
г) Групповая работа. (Приложение. Слайд 12)
– Каждая группа получает рисунок насекомого.
Нужно определить какой тип конечностей у данного
насекомого и почему? (На экране в это время
появляются названия всех видов
конечностей насекомых: прыгательные,
плавательные, бегательные, копательные,
хватательные.)
На доске лист ватмана, на котором изображено небо, луг, озеро, земля.
– Каждой группе необходимо поместить своего насекомого в его среду обитания.
Проверка работы. Выступление одного человека от группы.
д) Роль насекомых в природе и жизни человека
– Давайте представим, что на Земле не осталось
ни одного насекомого? Что произойдёт?
– Какую пользу приносят насекомые природе? (Опыляют
растения, участвуют в почвообразовательных
процессах, уничтожают насекомых-вредителей,
являются пищей для
других животных, да и просто радуют глаз).
Вывод: (Приложение. Слайд 13 ).
– А смог бы человек обойтись без насекомых?
Почему? (Приложение.
Слайд 14)
– Все ли насекомые так полезны?
– Конечно, нет. Среди насекомых много вредителей.
(Приложение. Слайд 15).
Например, личинка майского жука, саранча,
медведка, жук-короед, колорадский жук, комар, клоп
и т. д.
– Так может они совсем не нужны в природе?
Вывод: в природе всё взаимосвязано, нет ничего лишнего.
е) Насекомые, занесённые в Красную книгу Волгоградской области
– В Красную книгу Волгоградской
области занесено 49 видов насекомых.(Приложение.
Слайд 16)
– Давайте посмотрим, какие насекомые занесены в
Красную книгу Волгоградской области. (Приложение.
Слайды 17, 18, 19, 20 ).
– Почему эти насекомые находятся под охраной?
4. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Почему нужно бережно относиться к животным?
5. Рефлексия
– Кому было трудно на уроке?
– Кому интересно?
– Покажите карточку «Мое настроение».