Дидактическая цель:
- через анализ глав "Пугачевщина" и "Приступ" помочь учащимся увидеть отношение Пушкина к пугачевщине как бунту всякого рода вообще;
- увидеть отношение к Пугачеву и изображение его как исторической выдающейся личности;
- помочь учащимся увидеть смысловую роль эпиграфов в романе;
Развивающая цель:
- способствовать развитию мышления: анализа, суждения, умозаключения;
- организовать исследовательскую деятельность и помочь учащимся выполнять фрагменты исследовательской деятельности.
Воспитательная цель:
- развивать и воспитывать умение работать в коллективе, коммуникативные умения;
- побуждать к активной положительной деятельности;
- способствовать формированию активной жизненной позиции, формированию гражданского мировоззрения.
Тип урока: комментированное чтение глав "Пугачевщина", "Приступ", урок формирования читательских умений.
Методы обучения:
- наглядный (слайды);
- проблемно-поисковый;
- метод самостоятельной работы.
Приемы работы: стимулирующие: просьба, доверие, одобрение, побуждение.
Средства обучения: наглядность, слово, общение, художественный текст.
Используемые технологии: технология ЛОРО, элементы проблемного обучения.
Оформление:
- портрет А.С. Пушкина;
- портрет Е. Пугачева;
- иллюстрации, слайды к "Капитанской дочке".
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Предкоммуникативная фаза | |
1) Слово о Пушкине, о романе
"Капитанская дочка". 2) Работа с эпиграфами к уроку: - "Проза требует мыслей и мыслей". (A.С. Пушкин) - "В каждом слове Пушкина - бездна пространства". (Н.В. Гоголь) 3) Целевые установки урока |
1) Анализ эпиграфа 2) Через диалоговую ситуацию выведение целей урока. |
II. Коммуникативная фаза | |
1) Делается вывод: закончилась мирная жизнь в крепости, наступили, по словам Гринева, странные и страшные события. Название глав "Пугачевщина" и "Приступ" подсказывают трагические события. | |
2) Глава "Пугачевщина". Работа над смыслом слова "пугачевщина". |
Учащиеся работают над образованием
слова "пугачевщина", Пугачевщина - Пугачев Пугачев - конкретное лицо Пугачевщина - явление, слово с широким, обобщающим значением. |
3) Работа с эпиграфом: "Вы, молодые люди, послушайте, что мы, старые старики, будем сказывати". Песня. Вопросы: - как понимать смысл эпиграфа? - почему рассказ адресуется именно молодым? |
|
4) Анализ эпизода "Письмо генерала" | Учащиеся делают вывод, что пугачевщина несет зло. Характеристика Пугачева: вор, злодей, мошенник. |
5) Анализ эпизода "Пытка башкирца" | Работа над языком эпизода: эпитеты,
сравнения. Вывод: пытка рисуется глазами юного Гринева. |
Диалоговая ситуация помогает выявить гуманизм Пушкина, его милосердие: "Молодой человек!.. Вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений". | |
6) Беседа: - Как понимать эту запись Гринева? - Что здесь противопоставлено? - Каково отношение Пушкина к насилию? - Почему это обращение именно молодым? |
|
7) Работа со словом "бунт" Почему Пушкин берет это слово, а не "восстание"? Ответ - в главе "Приступ". |
|
8) Работа с эпиграфом: Голова моя,
головушка, |
|
9) Анализы эпизодов: "Голова Юлая", "Казнь коменданта", "Суд Пугачева". Вопросы: - Какую мысль Пушкина подтверждает голова Юлая? - Как автор называет Пугачева? Почему? - Как ведет себя комендант перед лицом смерти (связь с эпиграфом)? - Какой цвет часто использует автор? Его символ? - Если бы вы рисовали этот эпизод, ваши краски? |
Работа со слайдами.
Зло порождает зло. Вор, государь, предводитель, самозванец.
Красный цвет - это символ крови. Красная и черная краски |
III. Посткоммуникативная фаза | |
Анализ эпиграфов, названий глав, эпизодов, работа со слайдами к роману через диалог, как смыслопорождение, помогает учащимся сделать вывод о том, что А.С. Пушкин отрицает любое насилие, любой бунт. Это одна из особенностей мировоззрения великого поэта. Дети говорят о том, что гуманизм, милосердие - главные черты любого великого писателя, в том числе и А.С. Пушкина. В заключение анализа текста приводим цитату А.С. Пушкина из его письма к Вяземскому: "Не дай бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный:" | |
10) Домашнее задание: Чтение 8, 9, 10 глав. Самостоятельный анализ любой главы. |