Тип урока: урок закрепления.
Цели и задачи.
- Обучающий аспект
- определить уровень усвоения знаний по теме урока, сформированности умений и навыков при решении неполных квадратных уравнений, комплексного их применения;
- закрепление и систематизация знаний по данной теме;
- коррекция знаний, умений и навыков.
- Воспитательный аспект.
- воспитывать интерес к предмету;
- прививать навыки коллективного труда (работа в мини группах);
- воспитывать любознательность и интерес к учению вообще (связь с историей, английским языком);
- воспитывать трудолюбие и настойчивость в достижении цели;
- Развивающий аспект.
- развивать логическое мышление у школьников;
- умение делать выводы;
- сравнивать и сопоставлять наблюдения;
- развивать речь учащихся;
- развивать математическую интуицию и творческое мышление.
Методы обучения:
- по источнику передаваемой информации:
- словесный
- практический
- наглядный
- по степени самостоятельности мышления при
овладении знаниями:
- репродуктивный
- исследовательский
- творческий
- групповой
Вид контроля: тематический.
Формы контроля:
- взаимоконтроль
- индивидуальная
- письменная
Оборудование:
- конверты с заданиями для групп
- сигнальные карточки
- интерактивная доска
Этапы урока:
- Этап организации урока
- Этап подготовки учащихся к активному и сознательному закреплению материала.
- Этап закрепления материала.
- Этап информации учащихся о домашнем задании.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа в мини-группах
Каждая группа получает конверт с заданием:
решив полученные упражнения, составить слово на
английском языке.
– Давайте посмотрим, какие слова получились у
вас? (Учитель показывает слова с транскрипцией,
написанные на крупных карточках: equation
(уравнение), square (площадь, квадратный), incomplete
(неполный)).
– Прочитаем, переведем.
– Кто догадался, чем же будем заниматься на
сегодняшнем уроке?
– Откроем тетради, запишем число, тему урока.
III. Устный фронтальный опрос (при работе дети используют индивидуальные сигнальные карточки: зеленую, если согласны с ответом товарища, красную, если не согласны или что-то хотят добавить):
– Дайте определение квадратного уравнения;
– Как называются числа а, в, с?
– Какое уравнение называют неполным квадратным
уравнением?
– Приведите пример неполного квадратного
уравнения, у которого второй коэффициент равен
нулю, свободный член равен нулю, второй
коэффициент и свободный член равны нулю.
IV. А теперь вспомним, как решаются неполные квадратные уравнения.
1. Один ученик вызывается к доске (с обратной
стороны складывающейся доски).
– Запишите квадратное уравнение, у которого
первый коэффициент равен – 2, свободный член
равен 6. Решите самостоятельно. (– 2х2 + 6х
= 0; х = ± )
Второй ученик проверяет решение, остается у
доски, а первый возвращается на свое рабочее
место.
– Запишите неполное квадратное уравнение,
первый коэффициент которого равен 3, а второй –
4. Решите его.
2. – А кто знает, сколько лет существуют
квадратные уравнения в математике?
– Выскажите свои мнения. (~5000 лет)
Оказывается, впервые квадратные уравнения
смогли решить математики Древнего Египта.
В одном из папирусов содержится задача:
«Найти стороны поля, имеющего форму
прямоугольника, если его площадь 12, а 3/4 длины
равны ширине». Давайте и мы решим ее.
Один ученик вызывается к доске.
По ходу решения задачи провести аналогию с
решением египтян.
В папирусе дано правило для его решения
(уравнения): «Разделим 12 на 3/4».
«х2 = 16. Длина равна 4» – указано в
папирусе.
Сколько корней получилось у нас?
Почему мы выбрали один корень? (Отрицательные
числа в алгебру вошли спустя тысячелетия).
V. – Теперь откройте учебники на странице 108.
Устно найдите корни неполного квадратного
уравнения из № 509(д) 62 + 24 = 0 (нет корней) (номера из
учебника под редакцией С.А.Теляковского)
Почему нет корней у данного уравнения?
Решим уравнения, приводимые к неполным
квадратным, с объяснением у доски № 512 (в, г), №
513(е)
VI. Самостоятельная работа (разноуровневая)
Решите уравнения:
1 вариант: 2 вариант:
«3»
а) 3m2 – 1 =
0
а)
5n2 – 2 = 0
б) 6z2 – z =
0
б)
у2 + 2у = 0
«5»
а) (3х – 1)2 =
1
а)
(2 – 3х)2 = 4
б) (3х – 2)(3х + 2) = 3х2 +
5
б)3х(2х
+ 3) = 2х(х + 4,5) + 2.
VII. Устная игра «Третий лишний»
На интерактивной доске высвечивается задание для игры.
Догадайтесь, какое уравнение лишнее в каждой группе уравнений и объясните почему?
а) 4х2 + 0,5х + 2 = 0, б) х2 + 7х = 0, в) 5х2 – 3 = 0, г) 2х – 5 + х2 = 0, |
х2 + 6х + 1/3 = 0, – х2 + 2х – 3 = 0, 1,1х2 + 2х = 0, 6х2 – 11 = 0, |
– 3х2 – х – 5 = 0. – 10х2 + 11 = 0. – х2 + 5 = 0. 5х + х3 + 2 = 0. |
VIII. Задание на дом: п.19 № 513 (а, б, в, г), № 517
Не всегда уравнения
Разрешают сомнения,
Но итогом сомнения
Может быть озарение!