Тип урока: урок-закрепление изученного.
Оборудование: компьютерный класс (на компьютерах установлена операционная система Windows XP); раздаточный материал.
Цели урока:
- Образовательная: Закрепить основные навыки работы . Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию. Получить достоверную информацию о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
- Развивающая: Развивать у школьников логическое мышление; формировать умение школьников применять программное обеспечение в решении задач, развивать познавательный интерес.
- Воспитательная: воспитывать информационную культуру школьников; способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости. Прививать навыки самостоятельной работы.
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. а) Тест. Б) “ Прочитай фразу”, практическая работа на ПК.
IV. Итог урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Обзорная работа.
- Что такое система счисления?
- Какие системы счисления вы знаете? Чем характеризуется система счисления?
- В чем основное отличие позиционных систем счисления от непозиционных?
- Почему для машинной арифметики используется двоичная система счисления?
- Для чего используется шестнадцатеричная система счисления?
- Каково наименьшее основание для позиционной системы счисления?
- Что подразумевается под арабской системой записи чисел?
- Что значит число в развернутой (позиционной) форме?
- Чему в десятичной системе счисления равны следующие числа, записанные римскими цифрами: а) XI; б) LX; в) MDX?
а) Тест.
1. Система счисления – это:
А. совокупность цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
С. принятый способ записи чисел;
И. множество натуральных чисел.
2. Укажите самое большое число:
Б. (756)10
К. (75б)13
И. (756)16
3. Число 10 (в десятичной системе счисления) в двоичной системе счисления имеет вид:
О. 100
Г. 1010
Л. 2
4. В теории информации количество информации в сообщении определяется как:
В. количество различных символов в сообщении;
Ш. объем памяти компьютера, необходимый для хранения сообщения;
Н. мера уменьшения неопределенности, связанного с получением сообщения;
5. Даны три сообщения:
- “Монета упала цифрой вверх”;
- “Игральная кость упала вверх гранью с тремя очками”;
- “На светофоре горит красный свет”.
Какое из них согласно теории информации содержит больше информации:
А. третье
Р. Первое
И. количество информации во всех сообщениях одинаково
6. За единицу измерения информации в теории кодирования принимается:
П. 1 кг
Л. 1 бит
Д. 1 бод
б) “ Прочитай фразу”
Раздаются карточки с заданиями. (Приложение 2)
Учащиеся выполняют эти задания самостоятельно. После выполнения (или если возникают затруднения), учащиеся по желанию могут проверить ответ, решив задание при помощи стандартной программы “Калькулятор”.
1 Выполните действия в двоичной системе счисления: 1111 + 1011 |
2 Выполните действия в двоичной системе счисления: 1001 + 110 |
3 Выполните действия в двоичной системе счисления: 1100 – 0111 |
4 Выполните действия в двоичной системе счисления: 10111 – 111 |
5 Переведите из одной системы счисления в другую: 2910 = X2 |
6 Переведите из одной системы счисления в другую: 1001112 = X10 |
7 Переведите из одной системы счисления в другую: FA216 = X10 |
8 Переведите из одной системы счисления в другую: 6 FD16 = X2 |
9 Переведите число 74 из десятичной системы счисления в двоичную |
10 Переведите число 74 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную |
11 Переведите число 74 из десятичной системы счисления в восьмеричную |
12 Переведите из одной системы счисления в другую: 110011002 = X10 |
13 Переведите из одной системы счисления в другую: 4710 = X2; |
14 Переведите из одной системы счисления в другую: DBC16 = X2 |
15 Переведите из одной системы счисления в другую: 1101012 = X16 |
16 Представьте в развернутой форме: 4563 |
17 Представьте в развернутой форме: АС616 |
18 Представьте в развернутой форме: 1001012 |
19 Переведите число 83 из десятичной системы счисления в двоичную. |
20 Переведите число 83 из десятичной системы счисления в восьмеричную. |
21 Переведите число 83 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную. |
После выполнения всеми этих заданий на экране демонстрируется таблица. (Приложение 1):
Ответы |
Буква-код |
1111 | Б |
101 | Л |
11101 | Ш |
110111111101 | А |
35 | Н |
10*162+12*161+6*160 | Е |
204 | – |
101111 | У |
112 | И |
4*103+5*102+6*101+3*100 | Е |
110110111100 | М |
53 | И |
100 | Р |
4002 | Н |
39 | Е |
123 | К |
10000 | Ь |
1010011 | У |
100 | О |
4А | К |
1001010 | У |
Каждый учащийся находит в таблице свой ответ и говорит букву-код в соответствии с номером его карточки по порядку. В результате , буква за буквой на доске записывается фраза:
Больше науки – умнее руки.
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. Раздаются карточки с заданиями. (Приложение 3):
Выполните действия в двоичной системе
счисления: а) 11001101011 +1110000101; б) 101011 – 10011; в) 1011 · 101. |
Выполните действия в восьмеричной
системе счисления: а) 564 + 234; б) 652 – 465. |
Выполните действия в шестнадцатеричной
системе счисления: а) DF45 + 128А; б) 92D4 – 11AE. Выполните действия в
двоичной системе счисления: |
Выполните действия в восьмеричной
системе счисления: а) 641 + 427; б) 254 – 125. |
Выполните действия в шестнадцатеричной
системе счисления: а) F145 + 12DA; б) 12С4 – 9Е1. |
Вычислите значение выражение (А + В ) · С,
если А2 = 10112, В = С316, С = 310. Ответ дайте в десятичной системе счисления |