Урок математики в 4-м классе. Письменный прием умножения на двузначное число

Разделы: Начальная школа


Цели: формировать навык письменного умножения на двузначное число, умение решать нестандартные задачи, развивать креативное мышление, математическую речь, способствовать развитию внимания, интереса к предмету, воспитывать толерантность, ответственность.

Методическое обеспечение: Приложение 1 – презентация урока, учебник Моро М.И. Просвещение, 2007.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

2008

– Прочитайте число. (Приложение 1. Слайд 2)
– Сколько в числе отдельных сотен? Всего сотен? Всего десятков? Единиц?
– О чём говорит это число? (Год семьи)

II. Актуализация знаний

1. Сравните числа: 1437905 1427905. (Приложение 1. Слайд 3.)
2. Продолжите ряд чисел: 1002, 2004, 3008, 4006, ___ , ___, ___, ___ . (Приложение 1. Слайд 4)
3. Решите задачу. (Приложение 1. Слайды 5, 6)

Из куска проволоки согнули прямоугольник со сторонами 5 см и 4 см. Можно ли из этого куска проволоки согнуть равносторонний треугольник?
– Какое математическое понятие помогло решить задачу?
– Что понимаем под понятием «периметр»?
4. Вспомните соотношения между  величинами: скорость, время, расстояние. (Приложение 1. Слайд 7)

III. Постановка цели и задач урока. (Приложение 1. Слайды 8, 9)

– Посмотрите на пример. Чему будем продолжать учиться?
– Вспомните правило письменного умножения на двузначное число?

     1246
x    83    

IV. Организация усвоения способов деятельности

1. Путём воспроизведения информации

      1246
x    83    

Самостоятельная работа:

1-я и 2-я группа – №170 (4 столбик – 1-й пример)
3-я и 4-я группа – №170 (4 столбик – 2-й пример)

2. Творческое применение знаний в новой (проблемной) ситуации. (Приложение 1. Слайды 10, 11)

– Вставьте пропущенные цифры, чтобы получился заданный результат.

1-я и 2-я группа:                            3-я и 4-я группа:

**3                                                   **7
 x    **                                                x   **
10*1                                                 10*8
 **01                                                 **28
11011                                               11308

V. Физминутка (Приложение 1. Слайд 12)

Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.

– Рисуй восьмёрку вертикально.
Головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Вдоль по линиям води.

– Теперь следи горизонтально.
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем наконец.
Каждый из нас молодец.

VI. Творческое применение и добывание знаний путём решения проблемных задач, построенное на основе ранее усвоенных знаний и умений

1. Решите задачу. (Приложение 1. Слайд 13)

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 70км, отправились одновременно пешеход со скоростью 5км/ч и велосипедист со скоростью 15км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

а) Анализ условия задачи.

– Как двигались объекты относительно друг друга? (Не сказано)
– Как могут двигаться? (Навстречу, в противоположных направлениях, в одном направлении вправо (влево))
– Сколько задач можно решить?

б) Выполнение чертежа к задаче. (Приложение 1. Слайд 14)

1-я группа – объекты двигаются навстречу друг другу
2-я группа – в противоположных направлениях
3-я группа – оба объекта движутся вправо
4-я группа – оба объекта движутся влево

в) Решение задач в группах  самостоятельно.

1-я группа

1) 5 + 15 = 20 (км/ч)
2) 20 x 3 = 60 (км)
3) 70 – 60 = 10 (км)

2-й способ

70 – (5 x 3 + 15 x 3) = 10 (км)

2-я группа

1) 15 + 5 = 20 (км/ч)
2) 20 x 3 = 60 (км)
3) 70 + 60 = 130 (км)

2-й способ

(15 x 3 + 5 x 3) + 70 = 130 (км)

3-я группа

1) 15 x 3 = 45 (км)
2) 5 x 3 = 15 (км)
3) 70 – 15 = 55 (км)
4) 55 + 45 = 100 (км)

4-я группа

1) 15 x 3 = 45 (км)
2) 70 – 45 = 25 (км)
3) 5 x 3 = 15 (км)
4) 25 + 15 = 40 (км)

г) Проверка решения.

– Каким может быть расстояние между пешеходом и велосипедистом?
– От чего это зависит?

Физминутка (подвижная)

1. Геометрическая задача. (Приложение 1. Слайды 15, 16)

Прямоугольный участок земли длиной 140м и шириной 60м разделили на 4 одинаковых прямоугольных участка разными способами.

– Выберите способ, при котором стоимость изгороди будет наименьшей.

(Выполняют в группах)

  1. 60 x 2 + 140 x 5 = 820 (м)
  2. 60 x 5 + 140 x 2 = 580 (м)
  3. 140 x 3 + 60 x 3 = 600 (м)

2. Самостоятельная работа. (Приложение 1. Слайд 17)

(Записать выражение, сформулированное словами и вычислить значение.)

1-я и 2-я группа – № 175 (1, 3)

(750 + 700) : (750 – 700) = 29
(1000 – 1) : 9 = 111

3 и 4 группа – № 175 (2, 4)

1500 x 50 – 1500 : 50 =  74970
10000 + 9999 = 19999

*  Логическая задача. (Приложение 1. Слайд 18)

Шесть рыбаков съедят 6 судаков за 6 дней. Сколько судаков съедят 12 рыбаков за 12 дней?

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Задача № 171 – решить разными способами.

VIII. Рефлексия

– Какое задание было трудным?
– Интересным?
– Чему учились?

Отметки. (Приложение 1. Слайд 19).