Цели урока:
- Образовательные:
- изучить, как проходил процесс урбанизации в России, типологию городов и функции городов;
- показать значение городов в материальной и духовной жизни населения.
- Развивающие:
- развитие познавательных интересов, умение работать с различными источниками информации.
- Воспитательные:
- воспитание чувства гордости за свою родину.
Тип урока: комбинированный, урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: вводно-мотивационный.
Методы: иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый.
Форма работы: индивидуальная и групповая.
Оборудование: карты России (физическая), карты атласов (Карта населения), ТСО – компьютер (наглядный материал, информационный материал).
План урока.
1. Урбанизация
2. Что такое город?
3. Типы и функции городов.
4. Путешествие по городам России
Сюжет урока:
1 часть: введение в тему урока.
2 часть: класс отправляется вместе с
гидом в заочное путешествие по городам страны.
(Уроку предшествовал подготовительный этап –
подготовить сообщения о городах России )
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка знаний
– Сколько человек живёт в России?
– Как называется зона, территория которой
занимает 1/3 часть России?
– Назовите основные типы поселений, где живут
россияне?
Города и сёла отличаются друг от друга и
численностью населения, и образом жизни, и
условиями труда.
В России насчитываются 153 тысячи сельских
населенных пунктов, а городов более одной тысячи.
Однако соотношение численности горожан и
сельчан противоположное, лишь 27% населения живёт
в сельской местности, а 75% в городах.
Поэтому Россия – прежде всего страна горожан,
многие из которых стали ими совсем недавно.
III. Тема урока: Урбанизация в России. Типы и функции городов.
Урбанизация (лат. Urbanus – городской) – рост доли городского населения.
Вам предстоит узнать:
– как осуществляется урбанизация в России
– типы и функции городов.
– Класс отправится вместе с гидом в заочное
путешествие по городам страны.
Рассказ сопровождается презентацией (Приложение 1)
1-ая перепись населения Российской империи
проводилась 1897 году и показала, что 15 % –
населения проживает в городах, 85 % – в сельской
местности. Городов было 430 среди них 7 больших
городов: Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Казань,
Астрахань, Ростов-на-Дону, Тула.
В Сибири самыми большими городами были: Иркутск,
Томск.
К концу XX века картина изменилась. В Российской
Федерации насчитывается 1087 городов, что
составляет 73 % населения страны. Увеличилось
число больших городов от 7 к 165.
Вывод: Немногим более за 100 лет Россия
превратилась из страны деревень в страну
городов. Этот процесс – увеличение числа
и размеров городов называется урбанизацией.
На протяжении всей истории Россия имела
репутацию страны новых городов. Норманны
называли Русь «Гардарикой» – т.е. «страной
городов»
В прошлом в связи с естественным расширением
границ государства приходилось создавать
укрепленные города, под защитой которых шло
хозяйственное освоение территорий, примером
могут служить такие города как: Белград, Томск, и
др.
На побережьях морей создавались города порты:
Санкт-Петербург, Архангельск, Владивосток ...
На волне индустриализации в Советский период,
рост городов шёл очень быстрыми темпами. В
среднем 6 городов за 1 год; 1 город за 2 месяца.
Города рождались как придаток к предприятию.
Вчерашние сельчане становились горожанами,
стали вести городской образ жизни.
Вывод: урбанизация – это
распространение городского образа жизни.
1. Что такое урбанизация? Урбанизация – рост доли городского населения. – увеличение числа и размеров городов – это распространение городского образа жизни.)
2. Что такое город? Город – это населенный пункт, где проживает более 12000 человек, большинство из которых не занято в сельском хозяйстве.
- это очаг зарождения и распространения нового – в науке, технике, производстве, культуре, искусстве.
- Город – двигатель прогресса.
- город – центр своего окружения
3. Типы и функции городов
Стр. 73 схема «. Типы городов» (учебник А.И Алексеев, В.В Никулина)
4. Путешествие по городам России. (см. Приложение 2)
Задание: послушайте сообщения.
Заполните таблицу:
Город |
Функции города |
IV. Рефлексия
В конце урока проводиться рефлексия: ученикам задаются вопросы, побуждая их оценить себя в процессе деятельности:
- довольны ли вы своей работой на уроке?
- Как вы оцениваете работу гидов?
- Каковы ваши пожелания?
- Запишите в своих тетрадях, значок символ урока
V. Домашнее задание
§15-16. Задания группам (5 групп):
- 1 группа – Провести социокультурный практикум с. 76 .
- 2 группа – Моя точка зрения с. 78
- З группа – Моя точка зрения с. 79
- 4 группа – Творческое задание: передайте мысли о любимом городе в стихах, очерке, рассказе и т.д.
- 5 группа – Подготовить сообщение «Сельский образ жизни».