Тема урока: «Общее понятие о словах, называющих признаки предметов»
Цели:
- актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают;
- привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов;
- формировать умение выделять слова, называющие признаки предметов, по их лексическому значению и по вопросам: Какой? Какая? Какое? Какие?
- воспитывать внимательность к русской речи, богатству русского языка.
Оборудование: таблицы: «Имя существительное», «Глагол». Карточки для самостоятельной работы; картинки: медведь, арбуз, яблоко; карточки, на которых написаны признаки предметов. Русский язык. Учебник для 2 класса. Вторая часть / Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова – М.: Просвещение, 2004 г. (УМК «Школа России»)
План урока:
I. Обобщение знаний об имени существительном и глаголе
- Сравнение групп слов.
- Признаки имени существительного.
- Признаки глагола.
II. Наблюдение над словами-названиями признаков предметов
1. Вопросы, примеры, обобщение и вывод по первому признаку имен прилагательных: слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
2. Слова-названия признаков нужны для красоты описания:
А) работа с двойным текстом;
Б) выполнение упражнения 61 по заданию;
В) проблема – «почему «последний»»?
3. Слова-названия признаков нужны для точности описания:
А) работа с карточками;
Б) работа с картинками – загадками.
В) выполнение упражнения 64 по заданию;
Физминутка
4. Что описывают и уточняют слова-названия признаков:
А) выявление признаков: величина, форма, вкус, цвет, материал и т. д.
Б) выполнение упражнения 63 по заданию.
III. Итог. Ответ на главный вопрос урока
IV. Домашнее задание
V. Оценивание работы на уроке
ХОД УРОКА
На доске записан главный вопрос урока: какую роль в языке выполняют слова-названия признаков предметов?
– Ребята, сегодня на уроке мы должны ответить на этот вопрос. Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на три группы: стол, рыжие, принес, красные, солнце, ежик, рисует, пушистая, гладкая, зеленеет, девочка, напишут.
(Дети называют слова каждой группы, учитель меняет карточки местами.)
стол принес рыжий
солнце рисует красные
ежик зеленеет вкусное
девочка напишут гладкая
– По какому признаку вы определили
слова в 1-й столбик? (Это имена существительные.)
– Докажите. (Эти слова отвечают на вопросы: Кто?
Что? и обозначают предмет.)
– Какие признаки имен существительных вы знаете?
(Существительные бывают одушевленные,
неодушевленные, собственные, единственного и
множественного числа.)
– По какому признаку вы определили слова во 2-й
столбик? (Это глаголы.)
– Докажите. (Эти слова обозначают действие
предмета и отвечают на вопросы Что делать?
Что сделать? Что делают? и т. д.,
бывают единственного и множественного числа.)
– Обратимся к третьей группе слов. На какие
вопросы отвечают эти слова? Дополните этот
столбик своими примерами. (Дети приводят
примеры)
– Что общего у этих слов? (Они отвечают на
одинаковые вопросы)
– Попробуем ответить, для чего нужны в русском
языке такие слова.
– Сформулируйте тему урока.
– Послушайте текст. (Учитель читает текст 2 раза):
А) Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
Б) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
– О чем был первый текст? (О весне.)
– О чем был второй текст? (Тоже о весне)
– Можно ли считать эти тексты одинаковыми? (И
да, и нет.)
– Докажите. (Дети доказывают.)
– Что же отличает первый текст от второго? (Наличие
слов-названий признаков предметов. С ними текст
становится красивее. Слова-названия признаков
предметов нужны для красоты описания.)
– Выполним упражнение 61, стр. 40. по заданию. Кто
нарисован на иллюстрации? Какое время года
изображено? Чему радуется девочка? Как ведет себя
собачка? Какие слова вам предлагают употребить
авторы учебника? Поупражняемся в подборе слов
для описания красоты предмета, письменно
ответьте на вопросы. (Проверка ответов.)
– Во втором тексте я использовала прилагательное последний для описания снега. Но это слово не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово пушистый или слово серебристый. (Нет, слово последний наиболее точно описывает снег.)
Вывод: слова-названия признаков нужны для точности описания.
– Давайте попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег. (Каждому ученику дается карточка, дети ставят стрелки.)
(Идет обсуждение)
– Оказывается, если точно описать предмет с помощью слов-названий признаков, то можно узнать его, даже не видя. Например,
Бурый зеленый спелое
Мохнатый сладкий круглое
Косолапый сахарный сочное
(медведь) (арбуз) (яблоко)
(Учитель называет слова-названия признаков, дети угадывают предмет. Учитель показывает картинку.)
– Выполним упражнение 64, стр. 42 по заданию
(устно).
– Какие слова, обозначающие признак, можем
отнести к человеку, а какие к животному?
– О каком животном идет речь?
– А теперь попробуйте описать своего
одноклассника с помощью слов-названий признаков,
а мы отгадаем, о ком идет речь. (Дети пытаются
отгадать, о ком идет речь.)
– Что уточняют эти слова? (Имя существительное)
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
– С помощью слов-названий признаков можно
описать у существительных величину, форму, вкус и
т.д.
(Учитель выставляет карточки со словами:
величина, форма, вкус, цвет…)
– Всё это называется одним словом – «признаки».
– Выполним упражнение 63, стр. 41 по заданию.
– Итак, ответим на главный вопрос урока: какую роль в языке выполняют слова-названия признаков предметов.
Вывод: слова-названия признаков нужны для описания и уточнения имен существительных.
Домашнее задание: инструктаж по выполнению упражнения № 65, стр. 43.
Оценивание работы на уроке.