Тип урока: развитие речи.
Цели урока:
- Дать понятие о пейзажной зарисовке;
- закрепить и углубить навыки работы над сочинением-описанием;
- познакомить и вызвать интерес у учащихся к творчеству композитора Вивальди и художников: Коровина, Шишкина, Грабаря.
Оборудование:
-
на доске репродукции картин русских художников с изображением зимы Коровина, Шишкина, Грабаря;
-
музыка Вивальди «Времена года»;
-
высказывание К.Паустовского записано на доске: «Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые и порой стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать».
-
на столах у учащихся лежат иллюстрации картины Грабаря «Февральская лазурь».
-
карточки для учащихся, которые содержат высказывание И. Грабаря: «Вся природа праздновала какой-то праздник - праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу». На карточках имеется отрывок из романа И.Шмелёва «Лето Господне»: «Красота-то какая! Первая звезда, а вон другая… Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе мерзлость, через неё-то звёзды больше, разными огнями блещут, – голубой хрусталь, и синий, и зелёный, - в стрелках.
… Калитку тронешь, – так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице – сугробы, горы.
… А воздух – синий, серебрится пылью, дымный, звёздный. Сады дымятся. Берёзы – белые видения…» -
на столах у учеников находятся «Толковые словари русского языка» Д.И.Ожегова.
-
запись на доске:
«Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит».
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Учитель: Дорогие ребята! На дворе прекрасная погода, и наш сегодняшний урок хочется посвятить самому сказочному времени года – зиме. Откройте тетради для творческих работ, именно в них нам предстоит сегодня поработать. Запишите сегодняшнее число, классную работу, оставьте место для темы. А начнём мы наш урок с небольшого словарного диктанта. | Учащиеся в тетрадях для творческих работ записывают число и классную работу. |
2. Задание: объясните орфограммы. Словарный диктант: природа, пейзаж, повествование, описание, рассуждение, сочинение, устное рисование. Вопросы учителя: |
Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях. |
а) Какие слова вызвали затруднение? Давайте обратимся к толковому словарю Д.И.Ожегова и найдём их значение. | Учащиеся работают со словарями и находят значения слов: Природа – всё существующее во вселенной: органический и неорганический мир. Рисование – изображение природы на плоскости. Устный – произносимый, не письменный. Пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу, вид, а также описание природы в литературном произведении. |
б) Какие слова можно объединить одной темой, назвать одним термином? | Ответ учащихся: повествование, описание, рассуждение – типы речи. |
в) Какой тип речи называется повествованием, рассуждением? | Повествование – тип речи, в котором обычно говорят о действиях и событиях. Рассуждение – тип речи, в котором излагаются причины явлений и событий, их взаимная связь. |
г) Что такое описание? Что может быть объектом описания? | Ответ учащихся: Описание – перечень одновременных или постоянных признаков предмета, явления. Объектом описания может быть природа, человек, животное, предмет, помещение, архитектурные сооружения, памятники. |
д) По какому плану строится описание? | Ответ учащихся: 1. Даётся общее представление описываемого; 2. Описание деталей, частей; 3. Отношение автора к тому, что он описывает. |
3. Учитель: Описание природы. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока «Пейзажная зарисовка». | Учащиеся записывают тему урока в тетради. |
Вопрос учителя: Как вы поняли значение словосочетания «пейзажная зарисовка»? Правильно ли мы с вами говорим? | Учащиеся находят по словарю и зачитывают: «Зарисовка – сделать рисунок чего-нибудь, запечатлеть рисунком». |
4. Учитель зачитывает строки, написанные на доске: «Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит». Вопросы учителя: а) Знакомы ли вам эти строки? Кто их автор? |
Автор строк А.С.Пушкин. |
б) Определите, каково отношение поэта к зимнему пейзажу? Какие слова передают это отношение? | Учащиеся работают с текстом, находят в нём и зачитывают тропы, высказывают своё мнение, делают предположения. |
в) Какие выразительные средства языка использует поэт? | |
г) Что позволяет нам увидеть и представить себе то, о чём пишет поэт? | |
5. Учитель: В каждом времени года есть своё очарование, поэты и художники не могли не заметить, как удивительна зима. Русские художники не раз признавались в любви зиме. Вашим домашним заданием было: подобрать отрывки из художественных произведений о зиме, иллюстрации картин зимы, написанные русскими художниками. | |
6. Учитель: Перед вами репродукция картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь». Рассмотрите её. Вопросы: а) Нравится ли она вам? Какие ощущения, какое настроение создаёт этот пейзаж? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
б) Что поразило художника в зимнем пейзаже? Как он это изобразил? | |
7. Учитель: (зачитывает высказывание, написанное на доске) Вот как сам автор передал своё восхищение красотой февральского дня: «Вся природа праздновала какой-то праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».Вопросы: а) Найдём по словарю значение цветов. |
Ответы учащихся: Лазоревое – светло-синее; жемчужные – белые; коралловые – светло-красные, розовые; сапфировые – синие, голубые. |
б) Что объединяет картины зимы в стихотворении А.Пушкина и в пейзаже Грабаря? | |
8. Учитель: Прослушайте фрагмент из цикла концертов итальянского композитора Вивальди «Времена года». (Звучит отрывок «Зима».) Так композитор с помощью звуков передал своё восприятие зимнего пейзажа. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
9. Учитель: Обратимся вновь к теме сегодняшнего урока. |
Ответы учащихся: Пейзажная зарисовка – изображение природы в живописи, в музыке, в литературе. |
б) Что общего вы можете заметить в пейзажных зарисовках в разных видах искусства? Что их объединяет? | Ответы учащихся: Поэты, художники, композиторы изображают природу такой, какой её видят, стремятся передать то, что привлекло, взволновало. |
10. К.Г.Паустовский писал: «Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чём он пишет, то самые простые и порой стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать». Так что же видит за словами писатель? Ответить на этот вопрос нам поможет отрывок из романа И.С.Шмелёва «Лето Господне». |
Один ученик выразительно зачитывает отрывок: «Красота-то какая! Первая звезда, а вон другая… Звёзд всё больше. А какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе мерзлость, через неё-то звёзды больше, разными огнями блещут, – голубой хрусталь, и синий, и зелёный, – в стрелках. … Калитку тронешь, – так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице – сугробы, горы. … А воздух – синий, серебрится пылью, дымный, звёздный. Сады дымятся. Берёзы – белые видения…» |
11. Вопросы учителя: а) Что в центре внимания писателя? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
б) Обратите внимание на описание звёзд. Какие слова, выражения показались вам наиболее яркими? | |
в) Какие эпитеты подбирает автор к слову «воздух»? Почему? | Ответы учащихся: Синий – отсвета звёзд на синем небе; Звёздный – от снега, который искрится; Дымный – еле различимый в снежной дымке. |
г) Какое необычное сравнение встретилось вам в последней части? Как вы его понимаете? | Ответы учащихся: Берёзы – белые видения – сливаются с сугробами и кажутся отдалёнными. |
12. Учитель: Мы проанализировали несколько пейзажей и пейзажных зарисовок. Очень хочется, чтобы и мы с вами научились так же красиво «рисовать» словами, создавать пейзажные зарисовки. Обратимся к порядку работы над сочинением ( план записан на доске):
|
|
13. Обобщение: Что нового вы узнали на уроке? Где вам может пригодиться умение описывать природу? |
Учащиеся делают выводы об изученном материале. |
14. Домашнее задание: Напишите маленькое сочинение-описание на темы: «Падающая снежинка», «Тихо в лесу», «Морозный вечер», «Морозные узоры на моём окне», «Деревья в снегу», «Аллея в зимнем парке». |
Учащиеся записывают домашнее задание. |