Цели урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с произведениями Э. Шима «Белка и Ворон», Е. Трутневой «Осень»,
- закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения; формировать понятия «сказка», «стихотворение»,
- умение правильно называть произведение (фамилию автора, название), тему и жанр.
- Развивающие:
- развивать устную речь учащихся,
- технику чтения,
- творческое воображение, внимание, память.
- Воспитательные:
- воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу,
- учить видеть и понимать красоту осенней природы,
- воспитывать любовь к природе, животным и бережное к ним отношение.
Оборудование:
- Учебник «Литературное чтение» 2-й класс (автор Л.А. Ефросинина),
- рабочая тетрадь «Литературное чтение» № 1, 2-й класс (автор Л.А. Ефросинина),
- выставка детских рисунков «Художник-Осень» — Приложение 1,
- маски-шляпы «Ворон», «Белка»,
- индивидуальные светофорчики,
- листы бумаги,
- музыкальное оформление.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своей улыбкой успехов друг другу и хорошего настроения.
II. Фонетическая зарядка.
– А сейчас проведем тренировку для нашего голоса и язычков, чтобы на протяжении всего урока правильно и четко говорить.
Читаем наше стихотворение сначала в медленном, затем быстром темпе. Не забудьте про дыхание. Набираем воздух и читаем на выдохе каждое четверостишие.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
– Молодцы, ребята, на протяжении всего урока следите за вашей речью. Не забывайте о том, как надо говорить.
III. Проверка домашнего задания.
А) – На дом вы получили творческое задание, представить, что каждый из вас Художник-Осень и нарисовать свою картину.
– Посмотрите, какие замечательные рисунки у вас получились. Многие выполнили это задание.
Б) – А сейчас послушаем чтение наизусть стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало».
– Вы выбрали по одному человеку от каждого ряда, защищать свой ряд.
– Чье чтение наизусть вам больше всего понравилось?
– Я согласна с вами. Получили оценки…
В) Работа с моделями.
– Сравните модели произведений, прочитанных дома.
– Определите жанр каждого произведения и его тему.
– Назовите произведение, относящееся к первой модели, ко второй модели.
– Что общего у этих произведений?
(Они о природе, тема одна, есть заголовок и фамилии авторов, значит это авторские произведения).
– Чем различаются эти произведения?
(Одно из них рассказ, другое стихотворение, разные авторы, разное название).
– Молодцы, ребята!
IV. Объявление новой темы урока, постановка задач перед учащимися.
– Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда догадайтесь сами.
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
И не видно радуги,
И не слышен гром,
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем. (Осень).
– Да, мы сегодня совершим путешествие в красочный мир осени, продолжим работу над выразительным чтением, будем анализировать, сравнивать, делать выводы, познакомимся с новыми произведениями о родной природе, познакомимся с лесными жителями, посмотрим, как они живут осенью.
V. Знакомство с произведением Э. Шима «Белка и Ворон».
– Одно из сегодняшних новых произведений вы сможете не только услышать, но и увидеть. Ребята нашего класса приготовили сценку по произведению Э.Шима.
Эдуард Юрьевич Шим родился в 1930 году, он очень любит природу, детей и хотел своими произведениями рассказать вам о красоте природы, рассказать её секреты, чтобы вы любили природу и бережно к ней относились, в его произведениях растения, животные оживают, превращаясь в сказочных героев.
– Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы после сценки.
Разыгрывание сценки «Белка и Ворон».
– Понравилось ли вам это произведение?
– Что вам понравилось?
– Какое настроение вызвало у вас это произведение?
– Подумайте, что это рассказ или сказка?
– Объясни.
– Как вы думаете, какое название имеет это произведение?
– Давайте посмотрим и сравним ваш ответ с ответом в учебнике.
– Откройте учебник. Прочитайте фамилию автора.
– Прочитайте заголовок.
– Прочитайте название произведения.
Работа с моделями.
– Покажите на модели, что вы сейчас услышали сказку.
– Почему вы нарисовали круг? (Это заменитель сказки).
– Закрасьте заменитель на модели.
– Каким цветом закрасили?
(Коричневым, так как эта сказка о животных).
VI. Выразительное чтение произведения учащимися.
VII. Беседа после чтения.
– Кто главный герой сказки Э.Шима? (Белка и Ворон).
– Как ворон и Белка обращаются друг к другу? Прочитайте.
– Какие вопросы задавала Белочка?
– Какая она по характеру? (Любознательная, трудолюбивая, вежливая).
– Что говорит о мудрости Ворона?
VIII. Работа в тетради.
– Выполните задание в тетради.
– Найдите и прочитайте название произведения.
– Прочитайте и укажите, какими были Ворон и Белочка.
IX. Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
X. Знакомство со стихотворением Е. Трутневой «Осень».
– Осенняя природа побуждает людей творить. Изображать осеннюю природу можно по-разному. Вы были сегодня художниками и изображали осень с помощью красок, композиторы передают настроение осеннего дня с помощью музыки, а Евгения Трутнева «нарисовала» картину осени словами. Послушайте это произведение.
XI. Выразительное чтение стихотворения учителем.
Звучит музыка.
XII. Беседа после первичного восприятия.
– Понравилось ли вам это произведение?
– Что вам особенно понравилось?
– Какими впечатлениями вам хочется поделиться?
– Какое настроение вызвало у вас это произведение?
– Что я вам прочитала?
(Это стихотворение, так как есть рифма, ритм, повторение одинаковых гласных, согласных, звучность.)
XIII. Чтение произведения учащимися.
–Давайте прочитаем так, чтобы передать радостное настроение, чтобы все почувствовали красоту осени.
XIV. Работа с учебником.
– Прочитайте фамилию автора.
– Прочитайте заголовок.
– Прочитайте название произведения.
XV. Анализ произведения.
– Какие картины природы вы представляли, когда читали это стихотворение.
– Как вы понимаете слова «стало вдруг светлее вдвое»?
– Что сказано о березке?
– Как вы понимаете слова «это платье золотое у березки на плечах»?
– Сейчас мы будем перечитывать стихотворение, а вы должны ответить на вопрос: какими красками вы бы передали настроение слов в каждом четверостишии?
Чтение первого четверостишия.
– Расскажите о ваших представлениях.
(Очень светло. Стоит березка в желтой листве, которая блестит на солнце.
– Каким цветом вы бы могли раскрасить первый квадрат? (Желтым или золотым).
Чтение второго четверостишия.
– Какую картину вы представили, читая это четверостишие?
(На рябине и калине красные ягоды на деревьях, много птиц, под окошком бардовые георгины).
– Каким бы цветом вы бы раскрасили второй квадрат?
Чтение третьего четверостишия.
– Каким цветом можно раскрасить этот квадрат?
(Наверное, разноцветным, так как листья они и желтые и красные, а оранжевые и зеленые).
Чтение четвертого четверостишия и последних строчек.
– Что вы представляли, читая это четверостишие?
– Какой цвет по-вашему, соответствует данному фрагменту?
– Ребята, у нас получилась таблица цветонастроения.
– Дома вы еще раз прочитаете его целиком, соблюдая ритм, передавая настроение.
XVI. Выполнение заданий в тетради.
– Рассмотрите модели обложек и скажите, какая модель соответствует стихотворению Евгении Трутневой «Осень».
– А остальные?
XVII. Итог урока.
– Понравился ли вам урок?
– С какими произведениями мы познакомились?
– Чему учились на уроке?
– Дома вы нарисуете рисунки к понравившемуся произведению, для создания классной книжки-малышки.
Дифференцированное задание.
Первая группа (слабо читающие дети) читают сказку Э.Шима по ролям, выполняют задание в учебнике;
вторая группа (хорошо читающие дети) учат стихотворение наизусть, выполняют задание в тетради.