Урок риторики в 8-м классе "Виды утешений". Презентация, утешение. Виды утешений

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  1. Выявить, из каких смысловых частей могут состоять высказывания со значением утешения.
  2. Научить распознавать смысловые части утешительных выражений.
  3. Формировать навыки построения утешительных выражений в различных ситуациях общения.

Оборудование:

  1. Презентация: «Утешение. Виды утешений»
  2. С.М. Лошкина. Краткий словарь иностранных слов.
  3. Риторика. 8 класс. Учебное пособие для обще-образовательной школы в 2 частях. Часть 1./ Под ред. Т.А.Ладыженской.- М.: Баласс, Ювента, 2005

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Разминка.

1. «Подышим!» 

-Хохлатые хохотушки хохотом хохотали ха – ха – ха - …

2. «Не запутайся в звуках!»

  • почет чтецам;
  • жать – сжать.

3. «Не сломай язык!» (Вначале все вместе, а затем проговаривание по ролям)

Шесть мышат в шалаше шуршат.
Мышонку шепчет мышь:
«Ты все шуршишь, шуршишь?»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише».

II. Изучение нового материала.

Слово учителя. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Утешение».

Запишите в тетрадях число и тему урока «Виды утешений».

1. Актуализация прежних знаний. Фронтальная беседа с учащимися по вопросам:

  1. Скажите, что нам уже известно в теме?
  2. Что же такое утешение?
  3. Что представляет собой утешение? (Слайд 2)
  4. Что содержит в себе утешение?
  5. Каково коммуникативное намерение утешительной информации?
  6. А что предстоит нам узнать? Что мы должны уметь?

2.. Риторический анализ инсценированных  диалогов

Задание: Прослушать и увидеть сходство и различия в диалогах.

- Из каких же смысловых частей состоит выражение со значением утешения?

3.Работа по схеме-опоре «Утешение».   (Слайд 3)

  1. Что же такое утешение?
  2. Какое это действие?
  3. Что выражает побуждающее действие? Аргументативное действие?
  4. А что такое аргумент?  (Работа со словарем)

III. Закрепление.

1. Введение инструментальных понятий. (Работа с книгой.)

Упр. №175 – найти побуждающие и аргументативные части.

Упр. №176 -  найти слова со значением утешения. Каким тоном они произносятся

Вывод:  Итак, выполнив эти упражнения, мы можем утверждать, что утешения должны отвечать определенным этикетным правилам. Каким?

2. Работа со слайдом 4 «Виды утешений».

  1. Какой частью речи выражены и в какой форме?
  2. Что выражают эти слова?
  3. Что содержат в себе следующие речевые формулы?

Вывод:

а) совет, утешение с советом передается в устойчивых выражениях;

б) переключение внимания, здесь содержится утешение с сочувствием и одобрением.

Вывод. Речевые формулы, как правило, содержательно соответствуют разным аргументативным (разновидностям) выражениям. (Слайд 5)  

3.  Риторическая задача. (Работа в парах)

Задание: Используя речевые формулы и аргументативные выражения, составить высказывания со значением утешения на темы:

  • 1 гр. – Ваш друг упал и сломал ногу.
  • 2 гр. – Ваш друг получил двойку по истории.
  • 3 гр. – Вы поссорились с другом. Мама пытается вас успокоить.
  • 4 гр. – Ваша мама в отчаянии. Брат уже два месяца не пишет писем.

4. Риторический анализ выполненных заданий.

Вывод: при составлении утешений необходимо руководствоваться определенными требованиями. (Слайд 6)

VI. Подведение итогов.

- Что же мы сегодня узнали и чему научились на уроке?

- Какие же советы утешителю мы можем предложить? (Слайд 7)

VII. Домашнее задание.

- Читать теоретический материал на стр. 137-141.

- Составить утешительное письмо другу.

Литература.

  1. Урок проводится по учебнику «Риторика» для 8-х классов общеобразовательных учреждений, Москва Баласс, Ювента. / Под ред. Т.А.Ладыженской.
  2. С.М. Лошкина. Краткий словарь иностранных слов.