Тип урока: постановка учебной задачи ( изучение нового).
Форма урока: фронтальная, групповая.
Цель: Установление соответствия между звуками [В], [В'] и графическим изображением буквы "В".
Задачи:
- Создать условия для выделения новых звуков [В], [В' ].
- Развивать фонематический слух детей.
- Содействовать формированию коммуникативных способов учебного сотрудничества в группах.
Оборудование:
для детей:
- карточки для рефлексии,
- схемы-человечки,
- элементы строчной буквы "В",
- карточка со словом;
для учителя:
- схемы-человечки,
- рисунок "на что похожа буква".
Ход урока
1. Организация класса на работу.
1.1. Приветствие.
(Класс разделён на 4 группы. В каждой группе по 6 учащихся. Дети сидят "кружком", чтобы было удобно общаться.)
1.2. Рефлексия "Мухомор".
Инструкция: на листе ватмана нарисован весь красный мухомор, ученикам нужно расположить точки на мухоморе. Если комфортно- ближе к центру, нет- ближе к краю.
2. Повторение.
( На доске 3 звуковых схемы- человечки, которые обозначают согласные, звонкие, твёрдые звуки; согласные, глухие, мягкие звуки; согласные, глухие, твёрдые звуки.)
- Назовите буквы, которые подходят к этим схемам- человечкам ?
- Какие ещё буквы мы уже изучили ?
3. Изучение нового.
3.1. Выделение звуков.
Игра "Кто внимательнее"
Инструкция: смотрим на картинку, называем слово и первый звук в слове. Дети получают зелёные и синие фишки.
Слова: воробей, валенки, ведро, велосипед.
- Что объединяет эти слова ?
- Дайте характеристику звука [В].
- Дайте характеристику звука [В'].
- Докажите, что эти звуки согласные, звонкие.
3.2. Проблемная ситуация.
- Сколько новых звуков узнали?
(Выходят 4 человека с зелёными и синими фишками- это обозначение звуков [В], [В']. Учитель даёт ученикам 2 закрытых зонта)
- Звуки вышли на прогулку, но пошёл дождь. Помогите звукам спрятаться под двумя зонтиками.
(учащиеся передвигают детей с фишками под зонтиками и приходят к выводу, что синие фишки спрячутся под одним зонтом, а зелёные под другим)
3.3. Введение буквы.
- Откроем зонты.
- Что видим?
(на зонтах изображена печатная буква "В")
- Звуки [В], [В'] на письме обозначаются буквой "В".
- На что похожа печатная буква "В"? (на доске рисунки "на что похожа буква")
К нам пришла сегодня буква-
Красивая, витая,
Как-будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
- Из каких элементов состоит буква?
3.4. Работа со звуковыми схемами- человечками.
- Найдите звуковую схему- человечка буквы "В".
(обсуждение в группах, доказать свой выбор)
3.5. Физминутка "Хомячок".
4. Первичное закрепление.
4.1. Анализ строчной буквы "В"
Конструирование буквы в группах, вывешивание на доску.
-Какие элементы использовали?
4.2. Письмо элементов буквы. (Прописи стр. 18).
- В каких буквах встречаются эти элементы?
4.3. Письмо буквы "В".
Гимнастика для пальцев и глаз.
4.4. Чтение слогов.
ВА ВУ АВ ВО ВЫ ОВ ВИ УВ
- Прочитать слоги с твёрдым звуком [В].
- Прочитать слоги с мягким звуком [В'].
--Какой слог является слогом ?
4.5. Игра "Доскажи словечко".
Досказать слог до слова:
ВО___________ , ВИ___________ , ВА___________ , АВ___________ , УВ___________ , ОВ___________ .
4.6. Звукобуквенный анализ слова (вилка).
(Учащиеся работают в группах, вывешивают карточки на доску, сверяют с образцом.)
4.7. Итог урока.
- Что нового мы сегодня добавили в копилку наших знаний?
Рефлексия "Мухомор".