Тема урока: О пользе знаков препинания.
Цель урока: повторение постановки знаков препинания, изученных ранее.
Задачи урока:
- закрепление навыков постановки знаков препинания (запятая в предложении с однородными членами, сложном предложении, в предложении с обращением, прямой речью; тире между подлежащим и сказуемым; знаки препинания в конце предложения);
- развитие навыков лингво-стиллистической работы с текстом;
- воспитание чувства толерантности на основе текстов алтайских поэтов и писателей.
Оборудование: портрет В.М. Шукшина, фотографии любимых мест Алтая, ксерокопии текста для каждого ученика, диск с записью песен об Алтае.
Знаки препинания – это как нотные
знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему
рассыпаться.
К.Г. Паустовский
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Определим цель нашего урока
III. Повторение изученного материала
– Какие знаки препинания вы знаете, их место в предложении?
– В чём польза знаков препинания?
IV. Работа с эпиграфом
– Прочитайте эпиграф.
– В каком предложении писатель-публицист даёт ответ на вопрос темы нашего урока?
– Какой знак препинания не даёт рассыпаться этому предложению? На какой признак предложения указывает точка? Какая пунктуационная задача в этом предложении?
– Запишите эпиграф в тетради. (Один ученик у доски выполняет пунктуационный разбор первого предложения)
– Какое средство выразительности в этом предложении? Почему писатель сравнивает знаки препинания с нотными знаками?
V. Работа с прозаическим текстом
1. Слово учителя.
– В.М. Шукшин…Когда мы произносим это имя, какие у вас возникают ассоциации?
– А что для вас малая родина?
2. Обращение к стенду.
– Алтай. Город Бийск. Нам дано родиться в этом
красивейшем месте. Именно эти края воспел в своих
произведениях В.М. Шукшин – писатель, актёр,
режиссёр.
С текстами В.М. Шукшина мы знакомимся на уроках
литературы, а сегодня мы обращаемся к тексту о
В.М. Шукшине.
Красива и неповторима земля алтайская. С
детских лет видел её красоту Шукшин её простор её
высокое небо синие горы на окоёме степь,
омываемую летними грозами. Эта земля стала тем
зерном что пр…росло потом в его душе и
зак…л…силось золотым колосом творчества.
Благослови меня моя родина труд и разум
человеческий. Будь счастлива. Будешь ты
счастлива и я буду счастлив писал Шукшин,
признаваясь в любви к своей земле.
Народ давно ждал именно такого художника
выразителя его х…рактера и дум и он пришёл с
земли алтайской.
Сам Шукшин сказал об этом так Нравственность
есть правда. Не просто правда, а – Правда. Ибо это
мужество, честность, это значит – жить народной
радостью и болью, думать, как думает народ, потому
что народ всегда знает Правду.
Задание:
- 1-й вариант расставляет знаки препинания в 1-м абзаце и объясняет их постановку.
- 2-й вариант расставляет знаки препинания во 2-м абзаце и объясняет их постановку.
- 3-й вариант расставляет знаки препинания в 4-м абзаце и объясняет их постановку.
– Прочитайте текст выразительно.
– Тема этого текста?
– Идея?
3. Индивидуальная работа:
– Найти средства выразительности в 1-м абзаце.
– Выполнить орфографический разбор слов с
пропущенной буквой.
– Чтение словарной карты (слово «
нравственность»).
4. Проверка.
– Какая польза знаков препинания в
этом тексте?
– А для себя мы какую-то пользу извлекли?
VI. Работа с учебником
– Прочитайте текст упражнения № 568 (стр.191).
– Тема? Идея? Стиль речи?
VII. Проверочная работа
Тест (знаки препинания не расставлены)
1. В каком предложении нужно поставить запятую перед союзом и:
А) Шукшин остался и будет жить в памяти народной вечно.
Б) Потому-то сам народ принял его сразу и поверил ему признал героев Шукшин
В) Белёсо-зеленоватая Катунь вырывается из каменных теснин у села Сростки на просторы и её воды вольно разливаются по степи.
2. В каком предложении не нужно ставить запятую перед союзом и:
А) Нависла туча грянул гром
И хлынул ливень над воспетым
Алтайским сказочным селом.Б) Какой простор! А на потеху
И в назиданье – в облаках
Луна сияет как прореха.В) Сердце солнцем утренним вспыхнуло
И наполнилась светом Земля.
3. Найдите предложение с обращением:
А) Горькая ты ягода калина
Красным цветом деревца горят.Б) Вслед калине красной
Облепиха
Над Катунью встала золотой.В) А рядом куст калины рос
Калина красная такая.
4. В каком предложении не нужно ставить тире между подлежащим и сказуемым:
А) И вот эта вера его есть великая сила.
Б) На бой вышел сын этой земли Шукшин.
В) Страна Беловодья Алтай.
5. В каком предложении нет прямой речи:
А) Эх люблю это место. Для меня здесь – пуп земли не раз повторял Шукшин.
Б) Шукшин не уставал повторять что он верит в свой народ.
В) Не случайно Шукшин говорил о Родине Будешь ты счастлива – и я буду счастлив.
Сегодня мы обращаемся к текстам о В.М. Шукшине.
Ключ к тесту:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
В | Б | А | А | Б |
VIII. Творческая работа
– Напишите сочинение о маме, или о г. Бийске, или о Шукшине, или об Алтае – то есть, о своей малой родине.
IX. Итог урока
– Достигнута ли поставленная цель урока?
X. Домашнее задание
1. Написать сочинение-миниатюру по тексту
упражнения № 568.
2. Составить тест из 5 вопросов (в каждом 3 задания
– 1 правильное).
3. Составить словарную карту со словом
толерантность (по желанию).