Использование регионального компонента на уроках в начальной школе
Технический прогресс ХX века породил личность, отказывающуюся от
традиционной народной культуры. Выросли целые поколения, не знающие
традиций, духовных, этических, моральных ценностей своих
предков.
Вдумчивое отношение к прошлому всегда делает нас более
справедливыми к настоящему, к нашей современности, и чтобы по
достоинству оценить это настоящее, необходимо знать историю своего
края, народа, события седой старины, хозяйственную и духовную жизнь
наших далеких предков, все то, что продолжает жить в сознании
народа.
Литературное богатство донского казачества дополняет общий фонд
русской культуры, раскрывает ее глубокие исторические истоки.
Ведя уроки в начальных классах, стараюсь использовать на всех
занятиях пословицы, загадки, игры и сценки народного театра, былины
и песни, сказки и предания, созданные коренными жителями Дона,
стихи и рассказы наших наиболее талантливых писателей – земляков, а
также всемирно известных русских писателей классиков о
Доне-батюшке, его неповторимой природе, героическом прошлом,
увлекательном настоящем, о взрослых и детях, которые жили на этой
территории, или населяют сегодня ее города, станицы и хутора.
Это позволяет сделать процесс обучения не только более
увлекательным, но и затрагивает сердца младших школьников,
разжигает огонек любви к родному краю и его людям, помогает
приобщиться к истории, духовной культуре Донского края, позволяет
вырасти активными участниками тех процессов, которые происходят на
древней и вечно молодой Донщине.
Приведу ниже конспект урока по русскому языку во 2-м классе.

Тема: Написание парных звонких – глухих звуков на конце слова.
Цели урока:
- познакомить учащихся со способами проверки написания парных звонких – глухих звуков на конце слов;
- закрепить знания о парных звонких – глухих согласных звуках;
- развивать фонематический слух, умение делать звуковой анализ слов;
- воспитывать любовь к родному краю на примере донского фольклора.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Прозвенел звонок, урок начинается. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо,
что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, и ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду , злость, беспокойство. Забудьте о
них.
Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей,
чистоту рек.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к
другу.
2. Постановка цели урока
Стук в дверь. Входит Летучая Мышь (ребенок в костюме).
Учитель: Наша несравненная волшебница Анишит
Йокоповна заболела, и прийти на урок не смогла. Посылает она к нам
свою помощницу Летучую Мышь с письмом.
Хотите, прочитаю?
Ученики: Да!
Учитель читает письмо:
«Ребята! У меня разболелся молочный зу {п.}, пришлите мне молочный су {п.}»
– Ничего не разберу, все звучит одинаково на конце: зу {п}, су{п}. Дети, произнесите шепотом «молочный зу {п}», «молочный су{п}».Прислушайтесь к себе. Что слышим на конце слов?
– Звук {п}.
– Слышим-то мы звук {п}, а вот что писать будем: букву {пэ} или букву{бэ}? Парный согласный звук на конце слова – это всегда проблема, требующая решения и проверки. Как это узнать?
3. Новый материал. Знакомство с правилом
Учитель: Для этого мы должны с вами вспомнить, что некоторые согласные звуки могут быть парными по звонкости – глухости. Какие согласные звуки живут парами?
Дети отвечают: { б – п } ; { в – ф } ; { г – к } ; { д – т} ; {ж – ш } ; { з – с }.
– Вспомнили? Молодцы! Наша умная Летучая Мышь решила нам помочь и предлагает плакат с правилом. Откройте учебник на странице 132.
Учитель читает его по частям, а затем задает вопросы:
– С какими способами проверки знакомит нас Мышь?
– Встречались ли мы уже с такими способами проверки? Когда
именно?
– Какие сомнительные написания мы проверяем этими двумя
способами?
– А в чем вы видите разницу?
– Почему, проверяя безударный гласный, мы стремились поставить звук
под ударение, а проверяя парный согласный, стремимся к тому, чтобы
после сомнительного звука шел гласный звук?
– Кто догадался? (В обоих случаях мы добивались, чтобы
сомнительный звук стал хорошо различим).
4. Закрепление
Учитель: Сейчас мы с вами выполним упр. 98.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, упр. 98. Что
нужно сделать в упражнении? Прочитайте. Это упражнение требует
работы с Обратным словарем.
Где можно ошибиться? Правильно, на конце слова можно написать и
букву {гэ}, и {ка}.
Есть ли правило, которое поможет нам избежать ошибки? (есть,
читаем).
Далее дети выполняют упражнение.
Проверка – по цепочке.
5. Игра «Звонкий – глухой звук»
Учитель: Сейчас мы поиграем в игру «Звонкий –
глухой звук». Я брошу кому-либо из вас мяч и назову слово с
сомнительным согласным на конце слова, а вы должны вернуть мне мяч
и назвать проверочное слово. Например; горо [т]–
города (круг, краб, утюг,
сад, арбуз, голубь, ёж,
чиж)
– Молодцы!
6. Работа в парах
Учитель: Откройте рабочие тетради (с. 44, упр. 53). В подчеркнутых словах замените букву парного согласного и впишите новое, недостающее слово.
Взаимопроверка.
7. Гимнастика для пальчиков
Цель: развитие мелкой моторики кисти рук и пальцев.
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем, (выполняем движение руками)
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.
Учитель: А теперь быстро и четко повторим скороговорку (на слух – два раза)
Зинин и Зоин Барбос
Заблудился в зарослях роз.
– Назовите слова с сомнительными согласными на конце слова
(Барбос, роз)
– Как проверим? (Барбос – Барбосы; роз –
розы, розовый)
– Выложите схему слова – Барбосы (Один ребёнок работает у
доски)
![]()
Б – согласный, звонкий, парный, твердый
А – гласный
Р – согласный, звонкий, непарный, твердый
Б – согласный, звонкий, парный, твердый
О – гласный
С – согласный, глухой, парный, твердый
Ы – гласный
8. Гимнастика для глаз
Учитель: Мы выполнили много заданий, наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз.
- массаж (6–8 раз)
- «Филин» (6–8 раз)
- «Метелки» (10–12 раз).
9. Физминутка «Лошадки»
По дороге ровной, гладкой
Скачут быстрые лошадки,
Цок-цок-цок, цок-цок-цок;
Скачет резвый табунок!
10. Региональный компонент
Учитель: Сейчас мы с вами поговорим о самом дорогом, что есть у человека – о Родине.
Ученик читает стихотворение З.Александровой «Родина».
«Родина»
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Зоя Александрова
Учитель: Россия – наша общая Родина. У каждого
человека на земле есть своя «малая Родина» – место, где он родился
и вырос, где находится его дом, город, село, станица.
– Ребята, в какой области мы живем?
– Как называется наша станица?
– Чем славится Ростовская область, наш Донской край? (Хлебом,
пшеницей, рыбой, углем, виноградниками, донскими
скакунами)
(На доске – фотографии).
– Славится наша Донская земля своими песнями, пословицами,
поговорками. На доске написана пословица, прочитайте ёе: Казаку
всегда мила родная сторона.
– Как вы понимаете смысл пословицы? (Любовь к Родине, к своему
народу, родная сторона, как матушка, где бы ни был казак, он всегда
будет помнить о своей «малой Родине»)
– Чему учит пословица?
(– Мы должны любить свою Родину, землю на которой родились,
свой дом, своих родителей.
– Бережно относиться к своей земле;
– Быть полезными и нужными своему народу;
– Способствовать его процветанию;
– Защищать свою Родину.)
Учитель: Правильно, ребята, вы должны быть достойны своих дедов и отцов. Главная забота казака – защита родной земли. Запишите в тетрадях по русскому языку пословицу и подчеркните все парные звонкие и глухие согласные звуки.
Работа в парах (звонкие парные: з, в, г, д; глухие парные: к, с, т)
– Проверка: какие парные звонкие вы подчеркнули? Парные
глухие?
– Молодцы! Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы
сделаете нашу «малую родину» ещё красивее. Но прежде вы должны
вырасти настоящими людьми: смелыми, добрыми, отзывчивыми,
трудолюбивыми, благочестивыми.
11. Итог
– Наш урок подходит к концу. Что же мы ответим Анишит Йокоповне, как напишем словосочетания?
«молочный зу {п} – проверим – зубы»
«молочный су {п} – проверим – супы»
– Мне было интересно, приятно с вами работать.
– Сегодня получают следующие оценки (выставление оценок)
12. Домашнее задание
– Урок окончен. Всем спасибо.