Цель: показать значение семьи, как ячейки общества, ее роль в жизни человека, влияние семьи на человека.
Задачи:
- закрепление понятие рода, семьи, родственных отношений;
- развитие творческого мышления, приобщение школьников к поисковой деятельности;
- воспитание любви к своим «корням», к прошлому своей семьи, народа, страны.
Методические приемы: слово учителя, беседа, сообщения учащихся.
Оснащение урока: опорные слова, аудиозапись «Песни мамонтенка», пословицы, генеалогическое древо Пушкиных, Загуменновых-Жуковых и любого учащегося класса, самостоятельно составленные гербы семей учеников, родословные, составленные по принципу «Солнышко», музыка для релаксации, видеофрагмент об обычаях и жизни семей класса.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Психологический настрой учеников на рабочий лад. Сообщение темы, целей урока.
Актуализация знаний
Звучит песня «С чего начинается Родина».
Учитель: Родина – это страна, в
которой мы живем. А как она называется? В народе
говорят:
«От Родины теплом веет». Но у каждого из
нас есть малая родина та, где каждый родился.
«Где родился, там и сгодился». Сегодня
мы продолжим знакомиться с родословной. Дома, вы,
вместе с родителями, собрали сведения о своих
близких и оформили это в виде «Солнышка». Все это
вам сегодня поможет в работе. Все вы старались и
что самое важное, делали это вместе со своими
родными, дорогими людьми – вашими родителями.
«Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».
(Учитель помещает это слово на доску)
Учитель: Внимательно посмотрите на
эти три слова: родина, родился, родители.
Что общего в этих словах? (Все эти слова
прикреплены на доску)
Ученики: Часть слова –корень -род-.
(Учитель помещает это слово напротив слов
Родина, родился, родители).
Учитель: Ваши бабушки, дедушки, как по
маминой, так и по папиной линии – все это для вас
родственники (учитель помещает это слово на
доску).
Ученик: Посмотрите и в этом слове тоже
есть слово род.
Учитель: Это важное наблюдение. Вы, ваши
родители, бабушки, дедушки, прадедушки и
прабабушки – все эти люди одного рода и образуют родословную
вашей семьи.
Ученик: Как же выглядит эта родословная?
Как ее нарисовать?
Учитель: Ответ на этот вопрос вы найдете
в ваших тетрадях на стр. 34. Посмотрите, здесь
родословная, похожа на дерево, на ваших столах
есть родословная рода Пушкиных, и её изобразили
по-другому, а вот – родословное древо рода
Загумённовых-Жуковых. Его составила выпускница
нашей школы. С этой работой она выступала в
прошлом году на районной научно-практической
конференции и получила грамоту. Может
когда-нибудь кто-то из вас составит родословное
древо своего рода ведь это так интересно, знать
свои корни. А вот дома, вы составляли родословную
в виде «Солнышка».
Учитель: Как назвать родственников,
живущих вместе: маму, папу, родных братьев и
сестер?
Ученик: Семья.
Учитель: Ребята, а расскажите о
своих родных братьях и сестрах.
Учитель: Давайте подведем итог: Кто
относится к семье? Кого относят к родословной? (Ответы
детей.)
Учитель: «Не сиди сложа руки, да и не
будет скуки». Вот и мы с вами прислушаемся к
этой народной мудрости и выполним задание в
тетрадях на стр. 34. (Ученики заполняют пропуски
под спокойную русскую народную музыку)
Учитель: А как вам живется?
Ученики: Вот так!!!
Проведение физпаузы «Если весело живется – делай так».
Учитель: Посмотрите, у меня в руках
документ, который я обнаружила в нашем музее. На
нем имя Жилков Владимир Антонович. Этому
документу 72 года. Был он вручен за особые заслуги
в воспитании и обучении учеников. Ребята, а кто
знает этого человека?
Ученик: Так ведь это же мой прадедушка.
Он был заслуженным учителем и ему даже вручал
медаль сам Калинин. Мой дедушка был директором
одной из школ, бабушка работала в нашей школе
учителем рисования, а тетя сейчас работает в
детском саду воспитателем.
Учитель: А ваша семья дружная? О таких
семьях говорят: «Дружно-нетужно».
Ребята, а у кого из вас родные работают в школе?
Ученик: У меня прабабушка целых 35 лет
проработала учителем начальных классов в нашей
школе, а прадедушка – начальником станции
Инголь, а вот дедушка почти всю жизнь проработал
машинистом. Вот какая у меня семья!
«Жили люди до нас, будут жить и после нас»
Учитель: Ребята, посмотрите, кто носит
такой сигнальный жилет? (Показывает жилет
монтера пути)
Ученики: «Путейцы».
Учитель: Кто из вас видел дома у себя
такой жилет?
Ученица: У меня, у папы точно такой же, и
он работает «путейцем» в ПЧ-15, а бабуля всю жизнь
проработала дежурной в бригадном доме, где
отдыхают машинисты, а дедушка – осматривал
вагоны.
Учитель: У кого папы так же работают
«путейцами»?
«Все работы хороши – выбирай на вкус»
Ученик: Мой папа работает «путейцем»
на станции Шушь. Он ремонтирует пути, очищает их
от снега, чтобы поезд мог спокойно проходить. У
него важная работа!
Ученица: У меня папа тоже – «путеец», а
вот бабушка работает сигналистом. Смотрите, что
она мне дала. Посмотрите, какие они разные (показывает
сигнальные флажки: красного и желтого цвета).
Она открыла мне секрет, а я открою его вам.
Красный флажок – поезд должен остановиться,
жёлтый свёрнутый – поезд проходит на той
скорости, с которой шел, а вот если желтый
флажок развернуть – машинист должен снизить
скорость. Теперь вы будете знать, что они
обозначают!
Учитель: Давайте подведем итог: мы
сейчас выяснили, что если в роду несколько
поколений занимаются одной профессией, то это – династия
(учитель помещает это слово на доску).
– У нас в классе есть династии
железнодорожников, учителей … (учитель
совместно с детьми разделяет с помещением
фамилий учеников на династии).
Ученик: У меня в соседях живет семья
железнодорожников. Когда я был у них в гостях, то
видел фотографии прадедушки, который работал на
железной дороге. У него было 9 детей, 5 из которых
работали на железной дороге. Одной из них была
баба Люда. Вы все ее знаете. Все ее дети работают
на железной дороге: дочери – билетными
кассирами, а сын – электросварщиком в НГЧВ – 4. В
прошлом году ее внучка писала работу о своей
династии. За это она получила диплом в Москве и
грамоту у нас в городе Шарыпово. А еще она, по
секрету, сказала мне, что тоже будет работать на
железной дороге.
«Делу – время, потехе – час»
Учитель: проведем игру сейчас русскую народную «Маки, маки, маковочки».
Дети стоят в кругу, держась за руки. В центре круга «дедушка», закрывает глаза.
Дети говорят:
Маки, маки, маковочки
Золотые головочки.
Здравствуй, дедушка Семак,
Поспел ли твой мак?
Дедушка отвечает: Поспел! Колотить пора!
После этих слов «дедушка» угадывает, кто дотронулся до него.
Учитель: Ребята, оказывается, в роду
передаются из поколения в поколение даже
таланты. Я предлагаю вам посмотреть небольшой
видеофрагмент (просмотр видеозаписи о том, как в
одной семье из поколения в поколение передается
умение исполнять русские народные песни).
Ученица: Ой, так это же моя баба! Я, также
как и моя бабушка люблю петь песни. Вот
послушайте одну из них .(ученица исполняет
отрывок из русской колядки «Таусень – баусень»):
Таусень-баусень, пришла коляда.
Таусень-баусень, отворяй ворота.
Таусень-баусень, не режь, не ломай.
Таусень-баусень, целиком подавай.
– Такие песни пели в старину на Рождественские колядки.
«Песня хороша, а певунья хоть куда»
Учитель: У меня для вас сюрприз: у нас
на уроке присутствует сестра вашего
одноклассника – Алена. Я давно хотела спросить,
как ты думаешь, откуда у тебя певческие
способности?
Алена: У нас в роду все поют: я, мама и ее
сестры, а их у нее 7, бабушка и прабабушка. Бывало,
начнет моя бабушка, блины печь или пряжу сучить,
так запоет красиво, что мы, малыши, сбегались к
ней и слушали, да еще бывало и сами подпевали. И
сегодня я хотела бы для вас спеть (исполнение
«Песни мамонтенка»).
Учитель: Ребята, посмотрите, даже в
песне поется о том, что любому живому существу
нужны родные и близкие люди. В нашем классе есть
человек, который за свою короткую жизнь уже
участвовал в конкурсе рисунков. Назывался этот
конкурс «Моя железная дорога», проходил он в
городе Красноярске. В его роду многие рисовали:
прадедушка, бабушка, тетя, да и он сам рисует. Вот
посмотрите… (учитель показывает картины
перечисленных людей). У него тоже есть талант и
я надеюсь, что он будет его развивать дальше и в
будущем станет хорошим художником.
– На этом наш урок подошел к концу. Нам остается
подвести только итог.
– Что интересного вы узнали, чему научились?
Ученики: Мы узнали, что такое род, семья,
родословная и что таланты передаются по
наследству: из поколения в поколение.
(Учитель помещает на доску слова семья, родословная)
Учитель: Это и была тема нашего сегодняшнего урока. Я благодарна вам за то, что хоть вы еще и малы, но уже стали заниматься поисковой деятельности и стали маленькими исследователями своего рода. Всем спасибо за урок.
«Кончил дело – гуляй смело»