Тема урока: "Разнообразие животных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Знакомство с группами животных.
  2. Закрепление знаний, умений, навыков …
  3. Воспитывать бережное отношение ко всем животным (и к хищникам).
  4. Развивать логическое мышление, речь.
  5. Систематизировать и обогатить знания детей.
  6. Осуществлять межпредметные связи.

Материал из уроков ознакомление с окружающим миром (книга 2 класс. Почитаем и узнаем) сценки, занимательная грамматика.
(значение слов)
рисование
Газеты «Рыбы», «Птицы», «Звери»
Подготовка к игре «Умники и умницы»
Вопросно-ответная форма. Викторина.
4 урок.

Литература

  1. "Почитаем и узнаем" Л. Толстой
  2. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах Н.Н. Ушаков. Москва, "Просвещение", 1971.
  3. Журналы "Начальная школа".

1. Организационный момент

(Подготовка к игре «Умники и умницы»)

– Кто больше наберет жетонов, тот и будет участвовать в игре «Умники и умницы»

– О ком мы будем сегодня говорить?

2. Игра (разминка) «Какие бывают животные»

Каждый из вас получает картинку с изображением животного. Вы должны определить к какой группе животных относится ваше животное и по хлопку встать в колонку к названию группы (за правильный ответ – жетон).

3. (1-я группа) НАСЕКОМЫЕ

Что происходит с насекомыми зимой? (спят)

– Каких насекомых вы уже видели? (занятие проводилось весной).

Вывод: чем теплее на улице, тем больше насекомых.

– Какое основное отличие насекомых от других групп животных (6 ног или 3 пары).

– О каком насекомом можно загадать загадку: «Кто трижды родится?»

Посмотрим сценку и ответим на вопросы:

– Почему так назвали бабочек? Крапивница, лимонница.

Сценка разговор "Крапивница и лимонница". [2] (с. 116)

– Почему так назвали?

Экологическая загадка: Что неправильно делали дети? [1]

Были мы за речкой,
На том берегу,
на большом душистом,
заливном лугу.
Бабочек ловили
И венки плели.
На колхозном сене
Отдохнуть легли.
Стрекозу поймали,
Крылья хороши
За кувшинкой лезли
Через камыши
А потом? Гулять ходили
Пестрых бабочек ловили.

– Будете ли вы так поступать. Почему?

Какую пользу приносят насекомые.

Сообщение. Пчела насекомое-опылитель.

Сообщение. Как приспосабливаются насекомые (божья коровка).

Сама природа их охраняет.

Вопрос. Кто написал рассказ о муравьях? (книга «Почитаем и узнаем» Л.Толстой)

Вывод: НЕ РАЗОРЯЙ МУРАВЕЙНИКОВ.

Сценка.

Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка, это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесешь ты, другую твой товарищ 3, 4, 5, кто-то еще, что же станет с природой?

Ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.

Какой вывод (хором «БЕРЕГИТЕ НАСЕКОМЫХ»)

Даже если среди них есть и хищники

Сообщение о хищниках.

4. РЫБЫ.

(газета) другая группа животных

Чем покрыто тело?

– Где живут?

– С помощью чего передвигаются?

Дышат (с помощью жабр кислородом, растворенным в воде).

– Каких знаете? (пресноводные, морские)

Сценка

Послушайте разговор двух рыб и помогите им разобраться в своих названиях «Подлещик и подкаменщик»

Почему их так назвали.

Кроссворд c.118 Характеристика рыб.

  1. Эта рыба очень похожа на змею, длинная, гибкая. Когда она плавает, то изгибается всем телом. (Вьюн). По поведению.
  2. А эта рыба любит песчаное дно. Она подолгу роется в песке, выискивая для себя пищу (Пескарь). По месту жительства.
  3. Вместо плавников у этой рыбы колючки, которыми она защищается от врагов (Колюшка). По внешнему виду.
  4. Рыба получила свое название за большую голову (Головень). По внешнему виду.

Как охранять рыбу?

– Почему запрещено ловить рыбу сетями?

Сообщение Бережное отношение к рыбе?

Весной самки рыб выметывают в воду икру. Из икринок появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только очень малы.

Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми животными.

Вывод: БЕРЕГИТЕ РЫБ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Кто где живет? Татьяна Бокова

  1. У меня в лукошке
    Проживают кошки
    (1 2 3 4)
    Проживают кошки.
  2. Мышки в погребе живут.
    В норах зернышки жуют
    (1 2 3 4)
    В норах зернышки жуют.
  3. Есть сарайчик у гусят,
    Есть загон у поросят
    (1 2 3 4)
    Есть загон у поросят.
  4. Дом имеют утки
    Спит собака в будке
    (1 2 3 4)
    Спит собака в будке.
  5. А медведь в берлоге
    У лесной дороги.
    (1 2 3 4)
    У лесной дороги.
  6. Зайка серый скок-поскок
    Примостился под кусток (прыжок)
    (1 2 3 4)
    Примостился под кусток.
  7. Волк с волчатами – в норе,
    А жуки живут в коре.
    (1 2 3 4)
    А жуки живут в коре.
  8. Домик нужен всем зверюшкам,
    Даже маленьким лягушкам.
    (1 2 3 4)
    Даже маленьким лягушкам.

5. ЗЕМНОВОДНЫЕ

– Где живут лягушки?

– Как называются животные ,которые живут на суше и ……. в воде?

Кожа голая, нежная.

Узнай по рисунку животного.

Сценка. Тритон.

– Какой рассказ Б. Захадера читали «Серая звездочка»

Когда охотятся жабы?

Загадка Кто трижды родится.

Сообщение

Вывод: БЕРЕГИТЕ ЗЕМНОВОДНЫХ.

6. Игра «Лото»

Учитель показывает рисунки животных. Дети закрывают клетку с данной группой животного.

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

– Чем покрыто тело? (сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем)

из рассказа Э.Шима «Кто в погребе живет?» мы узнаем

– Чем питается?

– Чем полезны змеи (яд – лекарство)

Каких еще животных этой группы вы знаете? (ящерица, черепаха, крокодилы)

– Как защищается от врагов ящерица?

–Какие отличительные особенности? (ползают – пресмыкаются).

Вывод: БЕРЕГИТЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.

7. ПТИЦЫ.

– Чем покрыто тело в отличии от других животных?

Узнай по описанию на доске (пищуха, канарейка, лысуха)

  1. Эту певчую птицу вы можете увидеть только в клетках. Она прижилась у человека и платит ему чудесным пением во все времена года. Родина птицы – Канарские острова не далеко от берегов Африки. Оттуда птицу привезли к нам в Европу. По месту жительства.
  2. По стволу дерева быстро передвигается маленькая серая птичка. На пути она обшаривает каждую щелку, каждую трещину, вытаскивая оттуда насекомых и их личинки. При этом она все время тихонечко попискивает. По крику песни.
  3. Вот выплывает из камыша черная птица. Медлительная, ленивая. Ростом она с утку. На лбу у нее блестит светлая кожистая пластинка, поэтому издали птица кажется лысый. По внешнему виду.

Одних животных называют по внешнему виду,

Других, чем питаются,

По времени прилета,

По поведению,

По крику (пению).

– Какие птицы подкладывают яйца в чужие гнезда? (кукушка)

По какому признаку ее так назвали? (по крику песни)

Вспомним рассказ Н. Сладкова «Без слов»

– В чем мы виноваты?

(Одни потому, что обижают птиц, другие потому что позволяют обижать).

– Как охранять?

  1. Не подходить близко к гнездам так как по твоим следам могут отыскать и разграбить хищники.
  2. Если случайно оказался возле гнезда – уходи. Иначе птицы – родители могут насовсем покинуть гнездо.
  3. Не разоряй птичьи гнезда.
  4. Если есть собака – следи. Она может поймать плохо летающих птенцов.
  5. Не лови и не уноси домой.

(слетки) слетают и учатся летать.

В неволе быстро погибнуть.

Вывод: БЕРЕГИ ПТИЦ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,

У оленя дом большой
Он сидит глядит в окно.
Зайка по лесу бежит
И в окно стучит.
Стук, стук – дверь открой
Там в лесу охотник злой
Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай.

8. ЗВЕРИ.

(газета)

а) - Чем покрыто тело зверей?

– О каком загадочном звере читали в рассказе Сладкова «Загадочный зверь»

– Чем питается белка.

б) – Какие ошибки допустил «художник» (игра) стр.

в) Игра «Большие и маленькие»

Сценки.

Вывод: БЕРЕГИТЕ ЗВЕРЕЙ.

МОНТАЖ

2 часть. (Открытый урок для родителей. Детям даны стихи.)[3]

Медведи, бабочки, лягушки, соловьи, жуки, дождевые черви, пауки, микробы…

Очень разные, но все они животные.

Многие животные сейчас стали редкими. Сведения о них внесены в особые Красные книги.

Красный цвет – опасность.

Необходимо охранять животных.

Беречь от исчезновения.

Дети читают стихи из утренника на тему «Береги свою планету»

  1. Дерево, трава, цветок и птица.
    Не всегда умеют защититься.
    Если будут уничтожены они,
    На планете мы останемся одни.
    В. Берестов.

  2. Нор звериных
    Птичьего гнезда.
    Разорять не будем никогда!
    Пусть птенцам
    И маленьким зверятам
    Хорошо живется с нами рядом!

  3. Есть одна планета-сад
    В этом космосе холодном
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелетных!
    Лишь на ней одной увидишь –
    Ландыши в траве зеленой,
    И стрекозы только тут –
    В реку смотрят удивленно
    Береги свою планету
    Ведь другой на свете нету!

  4. Всем известно, что жуки
    Жужжат с досады и тоски.
    Но когда в кругу друзей жуки
    Чудаки и добряки.
    Я дружу с одним жуком,
    Я с ним третий год знаком.
    Это счастье, если жук
    И тебе не враг, а друг.
    (К. Завойский)

  5. Сидит на ромашке
    Смешная букашка,
    Сидит и вздыхает она от тоски.
    Никак, ну никак, она
    Не сосчитает
    Ромашкины беленькие лепестки.
    Весь день сосчитать их
    Бедняга не может.
    Ну кто же, ну кто же
    Букашке поможет?
    (Л. Сафранчук)

  6. Покормите птиц зимой!
    Пусть со всех концов
    К нам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.
    Сколько гибнет их –
    Не счесть.
    Видеть тяжело
    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.
    Приучите птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Нам встречать весну.
    (А. Яшин)

  7. Все-все, на свете,
    На свете нужны
    И мошки
    Не меньше нужны,
    Чем слоны.
    Нельзя обойтись
    Без чудищ нелепых
    И даже без хищников
    Злых и свирепых.

  8. Нужны все на свете!
    Нужны все подряд –
    Кто делает мед,
    И кто делает яд.

  9. Плохи дела
    У кошки без мышки,
    У мышки без кошки
    Не лучше делишки

  10. Да! Если мы с кем-то
    не очень дружны.
    Мы все-таки очень
    друг другу нужны.
    (Б. Заходер)

(Все исполняют песню «Не дразните собак» сл. Е.Птичкина, муз. В.Шаинского)

  1. Не дразните собак,
    Не гоняйте кошек,
    Не жалейте для птиц
    Ни зерна, ни крошек.
    И тогда воробьи
    Песенкой разбудят
    И царапать и кусать
    Вас никто не будет.

  2. Если очень шуметь
    Около берлоги,
    То придется потом
    Уносить вам ноги
    И пчела просто так
    Тоже не пристанет.
    Ведь ни жалить, ни рычать,
    Зря никто не станет.

  3. Ни к чему обижать
    Бабочку на ветке,
    Веселее в лесу
    От ее расцветки.
    Не пугайте жуков
    С длинными усами
    И поверьте, что жуки
    Вас не тронут сами.

  4. Если вам по душе
    Красота земная.
    Берегите ее, устали не зная.
    Непременно тогда
    Станем мы друзьями,
    А про кошек и собак
    Пойте вместе с нами.

1 чтец

Давайте, люди
Дружить друг с другом,
Как птицы с небом,
Как ветер с лугом.

2 чтец

Как парус с морем,
Трава с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами.

3 чтец

Давайте, люди
Любить планету
Во всей вселенной
Похожей нет.

4 чтец

Во всей Вселенной
На всех одна,
Что будет делать
Без нас она? (И. Мазин)

5 чтец

Ты, дружок,
Смотри не подкачай.
Правдивым быть
И добрым обещай!
Не обижать ни птах, ни сверчков
Не покупай для бабочки сачка
Люби цветы, леса
Простор полей –
Все что зовется
Родиной твоей. (И. Мазин).

6 чтец

Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочки на листьях повилики…..
На тропинках солнечные блики
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем
Ласточку мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите. (М. Дудин)

Итог. Подсчет жетонов.

Победители получают право играть первыми в игру «Умники и умницы»