Цель занятия: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности детей и подготовки их к будущей социальной адаптации.
Основные коррекционные задачи:
- Развивать произвольное внимание, зрительную и слуховую память у детей на материале дидактических игр.
- Продолжать работу по развитию у учащихся различных видов восприятия (зрительного, тактильного) и моторно-двигательных функций через выполнение специальных упражнений.
- Работать над развитием речи детей, используя игровую ситуацию.
- Развивать словесно-логическое мышление учащихся на основе сравнения и обобщения.
- Познакомить детей с профессиями людей, которые работают в музеях.
- Воспитывать чувство любви к родному краю, уважение к людям труда.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Средства музейной педагогики |
«Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла». Д.С. Лихачёв. |
Отчёт дежурного. |
|
Перед нами старая потёртая верёвка. На ней есть узелки. Это узелки истории. Каждый узелок хранит в себе знания, которые являются наследием. Чтобы получить эти знания – мы будем развязывать узелки, то есть выполнять задания. |
|
Форма: «Узелки истории» |
– На прошлом уроке мы познакомились с такими свойствами музейных предметов, как информативность, знаковость, подлинность, эмоциональная насыщенность. |
|
Постановка проблемы |
– Чтобы развязать первый узелок, послушайте вопрос и постарайтесь на него ответить: |
|
|
– А с помощью людей каких профессий вещи приобретают вторую жизнь в музее, становятся музейными экспонатами? |
Дети пробуют ответить на вопрос. |
|
– Посмотрите на список профессий и выберете те, которые являются музейными профессиями. |
Повар, Исследователь, Хранитель, Экскурсовод, Реставратор, Сварщик, Искатель, Швея. |
|
– Сформулируйте тему нашего занятия. |
– Мы будем знакомиться с музейными профессиями. |
|
– С какими профессиями мы будем знакомиться сегодня. |
– Искатель, исследователь, хранитель, экскурсовод, реставратор. |
Развязали 1 узелок. |
– Чтобы развязать следующий узелок, выполним следующее задание. |
|
|
– Как можно остановить время. (В каких источниках искать сведения о жизни в прошлом?) |
– Фотография, книга, картина, вещь. |
|
– Положите перед собой вещь, которую принесли из дома. Опишите её в тетради, укажите её особенности, вспомните историю её появления в доме. |
Самостоятельная деятельность учеников. Работа по плану:
|
Игра-упражнение «Музейная команда». |
– В музее эта работа необходима. Ею занимаются «искатели» и «хранители» вещей. Мы только что ими поработали. |
Дети записывают название профессий в тетрадь. |
Словарная работа. |
– Чтобы развязать следующий узелок, ответьте на вопрос. |
|
|
– Если вещь «заболеет» (поблекнут краски, порвётся ткань, расколется), то человек какой профессии приходит к ней на помощь? |
– Реставратор. |
|
– Правильно. Реставратор – это музейный доктор. Он вернёт цвет и недостающие фрагменты картине и иконе, склеит разбитый горшок, починит старинный стол, восстановит царский наряд. Задача реставратора – не просто склеить, зашить, дописать, но сделать это так искусно и достоверно, чтобы не нарушить первоначальный вид вещи. |
|
|
Поработаем реставраторами. |
Каждому ребёнку выдаются комплекты пазлов (русский народный костюм). Дети составляют из фрагментов целое изображение. |
Использование ассоциативных связей. |
– С какой профессией мы познакомились? С какой профессией сравнивают профессию реставратор? |
Реставратор – музейный «доктор». |
Развязали 3 узелок. |
– Вот перед вами отреставрированный предмет. Ему обеспечены специальные условия хранения и постоянное место жительства в музее. |
|
|
– Чтобы развязать следующий узелок, ответьте на вопрос: |
|
|
– Этого достаточно для того, чтобы предмет заговорил с нами на своём особом языке? Что необходимо предпринять для превращения вещи в музейный предмет? |
– «Язык» вещи будет тем понятнее, чем больше мы будем о ней знать. |
|
– Куда, к каким источникам мы можем обратиться за информацией? |
– Необходимо обратиться за помощью к книгам, документам, рассказам очевидцев, подобным (таким же) предметам. |
|
– Правильно. Мы должны собрать информацию, связанную с безмолвным собеседником. Как сыщик шаг за шагом расследует запутанное дело, так и музейные работники – учёные, исследователи, специалисты разных наук – разгадывают тайны веков. И мы с вами поработаем исследователями. |
|
|
Каждый ученик, рассмотрев свою работу, должен представить себе, какие вопросы он ей задаст, мысленно поработать с книгами, чтобы ответить на них. |
Вопросы к вещам: |
Исследовательская деятельность |
Правильно. Это русский народный костюм: рубаха, сарафан, юбки, платок. |
|
|
– Как вы думаете, это будничная или праздничная одежда? |
Доклад: |
|
– Как вы думаете, почему люди одеты празднично, а в руках они держат ведро, серп? |
– Сбор урожая, первый выгон скота (сгон) – важные праздники. Молодухи – женщины, жившие в замужестве первый год, надевали на «сгон» свои лучшие одежды: по 3–5, одна на другую, рубах, 2–3 расцвеченные яркой шерстью юбки-подола и поверх сарафан. |
|
– Что интересного вы ещё заметили? |
– Вышивку. |
Практическое манипулирование с предметами. |
Правильно. Слово узор образовано от древнеславянского «узрети», означает «увидеть». В Древней Руси понимали смысл этого слова ещё и как красоту, благо. В славянских языках, в частности в русском, «узор» имеет много однокоренных слов: заря, зарница, зарево. Все они означают «свет», «тепло». |
Доклад: |
|
– Посмотрите на узоры, какие элементы вы видите? (на доске). |
– Ответы детей. |
|
– Оказывается, это не просто завитушки, крючки, палочки, а зашифрованные слова. |
|
|
– Как вы пишете письма-пожелания? |
– Буквами. |
|
– А раньше писать не умели, поэтому пожелания вышивали. А о чём «писали», что желали в этих письмах? Можем ли мы расшифровать рисунки на вещах? Что для этого надо знать? |
– Можем, если знаем условные обозначения. |
|
На карточках несколько условных знаков. Ваша задача распределить на три группы: – знаки неба и светил; Из этих знаков состоит узор. |
Учащиеся выходят по очереди к доске и распределяют карточки со знаками. |
|
Проведём исследование. Прочитайте надпись костюма на иллюстрации. |
Фронтальная работа: дети выбирают карточки с элементами и составляют письмо. |
|
– С какой музейной профессией мы познакомились? |
– Исследователь. |
Развязали 4 узелок. |
– Попробуем развязать следующий узелок. |
|
|
– Итак, предмет «заговорил», поведал о себе много интересного. Но с кем он вступил в разговор? Может ли стать «собеседником» предмета любой посетитель музея? |
– В беседу с вещью может вступить только подготовленный посетитель. Например, учёный-специалист. |
|
– Чтобы сделать язык музейного предмета понятным не только специалисту, необходимо особым образом организовать разговор посетителя с «пришельцем» из прошлого. Сотрудник музея, называющийся экспозиционер (от слова «экспо» – показать), как режиссёр в театре, должен тщательно продумать музейную сцену (музейную экспозицию) и выбрать главных действующих лиц. |
|
|
– Например. Из чего сшиты наряды? |
– Из ткани. |
|
– Из чего сделана ткань? |
– Из ниток. |
|
– Как получились нитки? |
– Их спряли. |
|
– Отправимся в волшебную страну, где живёт Королева Прялка. |
|
|
– Приглашаю вас в музей, в эту волшебную страну. Посмотрите-ка, ребята, |
Королева прялка: Приглашаю вас, друзья, Веретено: Вот и я, меня вы звали, Королева Прялка: Прежде чем я буду прясть, Вещь: Из волшебной этой нитки Веретено: У меня ещё есть сильный, |
Театрализация. |
Спасибо, королева. У Вас в стране мы познакомились с интересными предметами, узнали, как они устроены и для чего нужны. А теперь нам пора возвращаться. До свидания, волшебная страна. |
|
|
– Мы узнали, как получается нитка. А что надо сделать, чтобы из нитки получилась ткань? |
– Нитки нужно связать. Получится трикотажное полотно (шапки, рукавицы, шарфы…). На Севере холодный климат и без тёплых вещей не обойтись. |
|
|
– На ткацком станке нитки переплетают, получается тканое полотно (юбки, брюки, рубашки…). |
|
– Все гости оставили на память свои фотографии. У нас получилась музейная экспозиция. Как мы её назовём? |
– Как шерсть стала тканью. |
Составление музейной экспозиции. |
– Кто помогает экспозиционеру красиво и аккуратно оформить выставку? |
Доклад: |
|
– Итак, с какими музейными профессиями мы ещё познакомились? |
– Экспозиционер и художник. |
Развязали 5 узелок. |
– Попробуем развязать ещё один узелок. Ответьте на вопрос: |
|
|
– Услышать безмолвный хор музейных предметов бывает непросто, если о предметах ты знаешь недостаточно. Без какого музейного сотрудника не обойтись в данном случае? |
– Это экскурсовод. |
|
– Правильно. Экскурсовод – музейный учитель. Он переводит язык вещей на язык людей. Он помогает встретиться этим двум мирам и понять друг друга. |
|
|
– И, наконец, чрезвычайно ответственную задачу приходится решать посетителю музея. Она заключается в том, чтобы понять язык музейных предметов и сопереживать событиям их жизни и жизни их владельцев. |
|
|
– С какой очень важной профессией мы познакомились? |
– Экскурсовод. |
Развязали 6 узелок. |
– Что делали девушки и ребята на праздниках? |
– Пели и плясали, водили хороводы. |
|
– Вот и мы сейчас станцуем как в давние времена. |
Дети ведут хоровод под медленную музыку, и пляшут (девочки – ковырялочку и кружатся; мальчики – вприсядку) под быструю. |
Молодцы! Развязали 7 узелок. |
На верёвочке остались два узелка. Их мы развяжем на следующем музейном занятии. Чтобы первый узелок развязался, вам надо нарисовать схему-пиктограмму под названием «Музей» символами музейных профессий. |
|
Использование ассоциативных связей (работа с опорными рисунками – пиктограммами). |
– Предлагаю посмотреть, как такую схему нарисовали другие учащиеся. Расшифруйте данную пиктограмму. |
Дети по схеме рассказывают с какими музейными профессиями они познакомились. |
|
– Чтобы второй узелок развязался, надо дома вместе с родителями с помощью предметов, рисунков построить экспозицию на темы «Я» или «Моя семья», «Мой друг», «Моя мама», «Моя кошка» и др. |
Каждому учащемуся выдаётся карточка с примерными темами и с планом выполнения работы:
|
Самостоятельная поисково-исследовательская деятельность. |
* Что особенно понравилось на занятии? Что нового вы узнали? Что вы расскажете сегодня своим родителям? |
|
|