Цели:
- Формирование умения моделировать отношение неравенства величин на числовой прямой.
- Формирование умения сравнивать числа с помощью числовой прямой.
- Воспитание навыков культурного общения.
- Развитие умение строить числовую прямую, измерять величины с помощью числовой мерки.
- Развитие логического мышления, внимания, памяти. Формирование действия самооценки и контроля.
Дидактические пособия и оборудование:
- Таблицы с величинами.
- Плакаты, демонстрирующие пары чисел для сравнения.
- Презентация Microsoft PowerPoint – [Числовые прямые].
- Обучающая программа «Приключения капитана Румпеля» CD-ROM.
- Мультимедийная установка.
- Шкала оценивания.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели.
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
2) Знакомство с гостями.
- Сегодня за нашей работой на уроке будут наблюдать гости, которые присутствуют в классе. А ещё один гость представится сам.
- Вместе с гостями и капитаном Румпелем мы будем искать и получать ответы на различные вопросы.
II. Основной этап урока.
1) Создание учебной ситуации.
- Над чем мы работали на предыдущих уроках?
- Посмотрите на задание на экране. Найдите его в своих тетрадях.
- Постройте числовую прямую: впишите другие числа, направление, начало.
- Кто может справиться самостоятельно?
- У кого есть вопросы?
- Постарайтесь выполнить самостоятельно.
Самостоятельная работа.
- Проверьте, как вы выполнили это задание.
- Что надо знать, чтобы выполнить задание?
- В каком порядке надо выполнить задание?
- Посмотреть на цифры.
- Определить направление.
- Посмотреть на мерку-шаг.
- Нанести метки.
- Расставить цифры.
- Указать начало.
- Легко или трудно было выполнить задание?
- Кому нужна была помощь соседа?
2) Постановка учебной задачи.
- Посмотрите на экран.
- Можете ли вы сказать, какие величины сравнивали на числовой прямой?
Таблица 1.
- Какую величину вы здесь сравнили?
- Чему равна величина А?
- Чему равна величина С?
- Сравните их. Что можете о них сказать?
Таблица 2.
- Какую величину сравнили здесь?
- Чему равна величина Т?
- Чему равна величина П?
- Сравните их. Что можете сказать о них?
- Сравните результат сравнения количества с дугами на числовой прямой.
- Можно ли сказать по отрезкам, что величина А меньше величины С?
- Сравните результат сравнения длин на числовой прямой.
- Что можно о них сказать по отрезку?
- Получается, что и в том и в другом случае подходит один и тот же чертёж.
- А если сравнить такую величину?
Таблица 3.
- Подходит ли чертёж?
- Почему он подходит и к какой величине? (Потому что всегда, величина, в которую умещается 3 мерки, меньше, чем величина, в которую умещается 5 мерок)
- То есть, 3 меньше 5.
Таблица 4.
- В какой работе числовая прямая будет нам хорошим помощником сегодня? Чему будем учиться на уроке? (Сравнивать числа)
(Таблицы Вы можете получить у автора статьи.)
Физ. минутка
3) Создание учебной ситуации.
Работа с учебником – с. 58, №1 (у).
- Какую величину сравнили?
- Какая мерка в данном случае?
- Сколько мерок умещается в величине К?
- Сколько мерок умещается в величине М?
- Сравните их. Что можете сказать?
- Какую величину сравнили во втором случае?
- Какая мерка здесь?
- Сколько мерок умещается в величине Т?
- Сколько мерок умещается в величине А?
- Сравните их.
- Какие числа сравнили?
- Где находится на числовой прямой большее число?
- Где находится на числовой прямой меньшее число, ближе к началу или дальше от него?
Работа в тетрадях – с. 58, №2 (п).
- А сейчас, ребята, обратим внимание на экран.
- К вам за помощью обращается капитан Румпель. Он живёт на острове, и на его числовой прямой волной смыло часть цифр. Поможем ему восстановить числа на числовой прямой?
- Сравните числовые прямые.
- Чем числовая прямая капитана Румпеля отличается от нашей числовой прямой?
- Сможет ли она быть нам таким же помощником при сравнении чисел?
Самостоятельная работа – с. 54, №4 (п).
- Пользуясь числовыми прямыми попробуйте самостоятельно дополнить записи:
6 … 4
9 … 11
8 > …
8 < …
… < 4
… > 4
- Проверка. Если согласны, поднимите большой палец вверх, если нет – вниз.
- Где искать пару числу 8, если оно больше? Дальше от начала или ближе к нему?
- А если число 8 меньше?
- Если 4 больше, где искать ему пару, дальше от начала или ближе к нему?
- А если 4 меньше?
Физ. минутка
- У капитана Румпеля среди вещей, выброшенных из моря на берег, много свитков. Но от них остались только обрывки.
Слайд 7(1). Работа с учебником – с. 59, №5 (у).
- Помогите ему научиться пользоваться такими обрывками.
- Где начало числовой прямой? Справа или слева?
- А как вы догадались об этом?
- Сравните числа?
- А на этом свитке на числовой прямой находятся сказочные числа. Но ребята смогли их сравнить. Почему?
- Сравните числа.
- На последнем свитке только фрагмент числовой прямой. На нём расположены числа. Но из каждой пары, данной внизу, на числовой прямой есть только одно число. Почему же мы можем их сравнить?
- Сравните числа.
- Для сравнения в таком случае что важно знать? (Все числа по порядку)
4) Рефлексия.
- Капитан Румпель хочет проверить, научились ли мы сравнивать числа?
Слайд 8. Школа Золотой рыбки.
5) Итоговая рефлексия.
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что было интересно?
- Оцените свою работу на уроке.
- У кого возникли трудности?
6) Постановка учебной задачи на следующий урок.
- Как вы думаете, над чем будем работать на следующем уроке?
- Посмотрите на экран, попытайтесь догадаться.
Слайд 9. Школа Золотой рыбки.
III. Заключение. Итог урока.