Форма урока: урок-путешествие.
Наглядность и ТСО:
1. Компьютерная презентация
2. Набор химических реактивов
3. Набор реактивов для демонстрации окраски
пламени металлов
4. Прибор для определения погоды «Штормгласс»
5 Газета «Мир металлов»
6. Рисунки детей, альтернативные тесты.
7. Инструкции по технике безопасности
8. На доске написан эпиграф урока:
«Гордись только тем, что ты сделал для других» Д.И.Менделеев.
Цели:
- Расширить и углубить знания учащихся о металлах, их свойствах и значении в жизни человека.
- Не претендуя на полноту воспроизведения знаний по теме «Металлы», подтолкнуть учащихся к творческой самостоятельной работе, развивать у них наблюдательность и интерес к окружающему миру, родному краю, осознанному выбору профессии.
ХОД УРОКА
Учитель: Ребята, вы любите
путешествовать? Вы верите, что сегодня за урок мы
с вами совершим морскую виртуальную прогулку,
путешествие в мир металлов? Вы верите, что после
благополучного возвращения в свою бухту вы
будите знать о металлах гораздо больше?
Я верю, и твердо это знаю! Сначала определим,
какая сегодня погода при помощи прибора, которым
пользовались в старину моряки. Спросим у нашего
капитана
Ученик: Прибор основан на взаимодействии химических веществ и называется «Штормглаз». Прибор работает так: Хорошая погода – жидкость чистая и прозрачная, и лишь на дне находится осадок. Если надвигается дождливая погода, осадок медленно поднимается кверху и появляются маленькие звездообразные кристаллы. Наступление холодной погоды – образование иглистых кристаллов, если надвигается буря, жидкость будто вскипает и бродит, поднимая осадок до самого верха, кристаллы располагаются же с той стороны сосуда, с которой будет дуть ветер. (Рецепт следующий: 3,5 г камфоры, 2.6 г селитры, 1,8 г нашатыря растворить в 71 г винного спирта и этим раствором заполнить пробирку на 4/5 высоты). Прибор показывает хорошую погоду.
Учитель: Итак, в добрый путь! Начать
наше путешествие мне хочется словами великого
русского учёного Д.И. Менделеева «Гордись только
тем, что ты сделал для других».
Подумайте, почему так сказал Дмитрий Иванович.
Во время путешествия, вам потребуются
определенные качества: смекалка и смелость, все
ваши знания, умения. Ведь нас ждут неведомые моря
и океаны. Ваши тетради превращаются в путевые
дневники, в которые вы будете делать записи,
зарисовки, наблюдения. Начнем!
А ну-ка, песню нам пропой весёлый ветер (звучит
песня – параллельно демонстрируются слайды)
Пока мы ещё не заняли места на своих кораблях,
необходимо выяснить уровень вашей подготовки.
Проведём альтернативный тест по вариантам. Ведь
каждый человек должен получать по заслугам.
Определите название металлов.
1-й вариант:
Красит пламя в красный цвет
В воду кинь – его уж нет. (Натрий)
2-й вариант:
Был металл – серебристо-белый,
В соединении стал мелом. (Кальций)
На столах у каждого ученика тесты 20 вопросов.
Критерии оценок следующие: 0 ошибок – 5, 1–4 ошибки
– 4, 5–8 ошибок – 3, больше 8 ошибок – к сожалению,
только 2.
Проводится взаимопроверка в парах.
Объявляется результат, оценка знаний психологом
и выбором «корабля»
– Если ваша работа была оценена на 2 – это печально, знания отсутствуют. Оценка 3 означает – я знаю минимальный уровень. 4 – я умею применять знания в стандартных условиях, если 5 – Вы молодец! Вы умеете думать! (Приложение 1)
Учитель: Занимаем места. Тем, кто не
справился с заданием придется путешествовать
верхом на бревне и испытать на себе все невзгоды,
у кого результат повыше могут рассчитывать на
лодку с веслом, оценка 4 предусматривает приятное
путешествие на парусной яхте, а отличный
результат – комфортабельный отдых на
современном корабле.. Во время путешествия мы
одна команда – доверяем, друг другу, помогаем и
ведем наблюдения в своих путевых дневниках
Слышите? Знакомая мелодия, присоединяйтесь! А
ну-ка, песню нам пропой веселый ветер…
Море зовёт (звучит музыка, демонстрируется
очередной слайд, дети читают стихотворение)
Ученик:
Загадочны морей просторы
Что там под толщей синих вод?
Долины, впадины и горы
Веществ – сплошной водоворот.
Моря, как брызги океана,
Разбросаны по всей земле
В них волны плещут неустанно
И манят царственно к себе.
Учитель: Вижу, вижу Землю! Это первый пункт нашего путешествия –
Рифы формул
– Поиграем?
1. Игpa «Крестики – нолики». Укажите правильный ответ. Выигрышный вариант щелочные металлы (1 вариант), 2 вариант – щелочно-земельные металлы.
2. Используя слоги, получите название металла:
Бар – (Ва), желе – (Fе), маг – (Мg), – лото (Аи), – ель (Ni), – три (Na), – ребро (Ag)
3. Определите заколдованные формулы по коду:
(11, 17) – NaCl: 20(8, l)2 Ca (ОН)2; (132, 83) – Аl2О3; (32,8) – Li2O; 2б2(16, 84)3) – Fе2(SО4)3.
– Молодцы, быстро выполнили. Что-то море заволновалось, надвигается шторм, пора в бухту.
Бухта экспериментальная
Химия – наука экспериментальная и
прежде чем приступить к демонстрации опыта и
проведению лабораторных опытов, надо вспомнить
правила по технике безопасности.
Я знаю, в этой бухте есть музей «полуживых фигур».
Знакомьтесь:
«жертва взрыва». Ученик: Получал я водород, к нему
прибавил кислород, а они взорвались сразу – и
остался я без глаза.
«Жертва любопытства». Сунул палец я в пробирку,
вместо пальца просто – дырка. «Жертва щёлочи». Вы
не думайте, друзья, что пришла так в школу я. Злая
щелочь платье съела вот такое, братцы дело. (Выступают
дети)
Посетив этот музей, мы с вами всегда будем
помнить, и выполнять правила по технике
безопасности. И будем здоровы и счастливы.
Запустим в честь этого салют!
Демонстрация опыта: окраска пламени соединениями металлов. Выполняет ученик.
Учитель: Выполните задание: по цвету пламени определите соединение металла. А если всё-таки произошел несчастный случай, по какому номеру телефона надо звонить? При появлении запаха газа? Ожоге известью? Вспышке бензина? При взрыве газа? Не забывайте от этого часто зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких.
Предлагаются номера телефонов: 01, 02, 03, 04.
Учитель: Отгадайте, ребята, загадку:
Течёт, течёт, не вытечет,
бежит, бежит – не выбежит – что это? (Река, поток)
Дети отвечают.
Учитель: Умницы! Впереди бурлит поток уравнений.
Поток уравнений
– Нас ждет трудная задача! Осуществите превращения, укажите условия реакции, назовите тип реакции и продукты реакции.
1. Li ––> Li2O ––> Li ОН ––> Li2SO4
2. Са ––> СаО ––> Са(ОН)2 ––> СаСl2
– Славно поработали! Поток уравнений мы вместе успешно преодолели, нас ждут новые приключения. Прямо по курсу показалась река распределения.
Река распределения
– Ребята, вы ведь и другие предметы знаете так же хорошо, как и химию, правда? Начнем с высокого искусства.
Химия и театр (звучит музыка)
На нашем корабле присутствует труппа актеров из театра пантомимы. Сейчас они предстанут перед вами, и вы определите признаки химических реакций, которые они изобразят.
NaOH + ф/ф –
BaCl2 + H2SO4 –
Na2CO3 + НС1 –
– Какие вы догадливые, определили, а теперь
проделайте лабораторные опыты и назовите
признаки химических реакций. (Изменение
окраски, выпадение осадка, выделение газа)
– Непременно вспомните правила по технике
безопасности. Скажите, как надо обращаться с
кислотами и щелочами? Какую вы можете оказать
первую медицинскую помощь при попадании кислоты
или щелочи на кожу? Интересно, а кто первым и
когда стал использовать индикаторы? (1667 г.
Роберт Бойль – лакмус)
– Вы все успешно справились с работой, продолжаем нашу морскую прогулку!
Химия и архитектура
– Вы знаете, что в этом году наш областной центр город Томск отмечает своё 400-летие. Мы все любим наш родной город и хотим лучше узнать его историю, знаменитых людей, живших когда-то здесь.
1. Какой учёный принимал участие в
строительстве ТомскогоТехнологического
Института? (Д.И. Менделеев)
2. Из какого сплава сделаны фрески на Доме
офицеров? (Бронза)
3. Каким металлом покрыты купола
Богородице-Алексеевского монастыря? Первая
подсказка – в переводе с латинского название
этого металла означает утренняя звезда; вторая
подсказка: какой металл придаёт ум – глупцу,
честь – подлецу, трусливому – геройство? (Аu)
4. Каким металлом покрыт купол в доходном доме
купца Кухтерина? (Повесть «Кухтеринские
бриллианты». Автор – Михаил Чернёнок,
Новосибирский писатель.) (Олово)
5. Этот особняк построен в 1900–1902 году по проекту
архитектора С.В.Хомича, как его любя называют
томичи? (Томская сказка)
6. Назовите высшие учебные заведения города
Томска, в которых можно приобрести профессию,
связанную с изучением химии? (ТГУ,ТПУ,ТГПУ,
Институт нефти и газа, СМГУ)
– Молодцы! Устали? Устроим привал, но сначала,
чтобы не навредить окружающему нас миру,
вспомним правила поведения в лесу. Мы с вами
часть природы и без нее погибнем.
– А теперь отдохнем, выпрямите спинки, примите
правильную осанку, выполним гимнастику для глаз,
снимем эмоциональное напряжение, закроем глаза,
глубоко вздохнём и выдохнем. Начали. Глазки
вверх, вниз, вправо, влево. (Звучат голоса птиц)
Отдохнули? Готовы – к новым подвигам? Продолжаем
наше путешествие по реке распределения
Химия и литература.
Анна Ахматова в стихотворении «Вечер» написала:
На рукомойнике моём
Позеленела медь,
Но как играет луч на нём,
Что весело глядеть
1. Каким соединением покрылся памятник А.С. Пушкину? Напишите формулу этого соединения (Малахит)
2. Кто является автором строк
- «Я помню время золотое»? (Ф.Тютчев)
- «Ночевала тучка золотая, на груди утеса великана»? (М.Лермонтов)
- «А за окошком в белом инее лежат поля из алюминия»? (М.Светлов)
3. Объясните фразеологические обороты. Позолотить пилюлю
- Золотая молодежь
- Огнем и мечем.
- Пуд соли съесть
4. Назовите пословицы о металлах и их сплавах
- Слово серебро, молчание золото.
- Не всё золото, что блестит.
- Закаляйся как сталь.
- Куй железо пока горячо.
- Пока железо в работе, его ржа не съест.
Химия и русский язык
– Назовите три синонима и один омоним к слову галит. (Синонимы: поваренная соль, каменная соль, пищевая соль; омоним: нота «соль»)
Химия и иностранный язык
Пожайлуста,переведите:
1. Не всё аурум, что блестит. (Не все золото, что
блестит)
2. Белый как карбонат кальция. (Белый как мел)
3. За купрумный грош удавился. (За медный грош
удавился)
4. Недонатрий на столе, перенатрий на спине. (Недосол
на столе, пересол на спине)
5. Феррумнный характер. (Железный характер)
Химия и история
1. Назовите исторические события на Руси,
связанные с металлами и их соединениями.
(Медный бунт – 1662 г., соленой бунт – 1648 г.
Царствование Алексея Михайловича –недовольство
финансовой политикой. )
2. Из какого сплава делали медаль, которую вручал
Пётр I пьяницам, сколько она весила? (Из чугуна,
пуд – 16 кг)
3. После введения Римского водопровода начались
массовые отравления людей, из какого металла
были сделаны трубы. (Свинец)
4. Соединения какого металла входит в цейлонский
сапфир – символ мудрости и созерцания,
почитавшийся римлянами как камень Зевса? (Аl2Оз)
Химия и география
– Какие вы знаете химические элементы, которые названы в честь стран?
- германий (Германия),
- франций, галлий (Франция),
- рутений (Россия),
- полоний (Польша),
- америций (США),
- калифорний (США, штат Калифорния),
- европий (Европа).
Химия и физика
– Как можно отличить золотое кольцо от медного кольца? (По весу, а если кольцо чужое, то его можно растворить в «царской водке»)
Химия и математика
1. Сколько и какого металла использовал Гюстав
Эйфель для величественного сооружения в Париже? (9
тонн Fe)
2. Сколько кальция и железа в человеческом
организме? (~ 1 кг, а железа – 3,5 г).
3. Сколько золота растворено в Мировом океане? (8,4
млр. тонн)
4. Какой длины можно вытянуть проволоку из 1 г.
золота? (~3,5 км).
5. В каком году Мартин Холл предложил получать
алюминий электролизом? (23 февраля 1886 г.)
Отгадайте загадки:
1. Зайду в воду красно, выйду – черно? (Железо)
2. В воде родится, а воды боится? (Соль)
3. Кругом вода, а с питьём беда? (Море)
4. Языка нет, а правду скажет? (Зеркало)
Назовите самый-самый металл
1. Самый блестящий (Палладий,серебро)
2. Самый тугоплавкий (Вольфрам)
3. Самый легкоплавкий (Ртуть)
4. Самый элекгропроводимый (Серебро)
5. Самый пластичный (Золото)
6. Самый мягкий (Цезий)
7. Самый твёрдый (Хром)
8. Самый легкий (Литий)
9. Самый тяжёлый (Осмий)
Рефлексия
– Заканчивается наше путешествие спасибо вам ребята, с вами было приятно путешествовать, теперь вы поверили, что много вы можете достичь, благодаря труду и усердию. Я желаю вам от успехов в учебе плавно перейти к успехам в жизни! Оцените наш урок по пятибалльной системе каждый блок:
- получил новые знания,
- было интересно,
- чувствовал себя на уроке комфортно,
- буду применять полученные знания в своей жизни.
Запишите домашнее задание по своему выбору:
1. Исследуйте предметы, которые вас окружают
дома, и определите, в каких из них встречаются
металлы и сплавы, запишите.
2. Нарисуйте свой любимый предмет, в котором есть
металлы или сплавы.
3. Составьте кроссворд или ребус про металлы и их
соединения.
4. Сочините рассказ или сказку о металлах.