Тип урока: Повторение, обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
- Образовательная: обобщить, систематизировать изучение на предыдущих уроках.
- Воспитательная: показать, что понятия не изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все звенья которой
- находятся во взаимной связи; формировать эстетические навыки при оформлении записей; умение выслушивать других и умению общаться.
- Развивающая: развивать мыслительную деятельность; умение анализировать, обобщать, продолжить формирование математической
- речи.
№ | Этапы урока и их содержание | Время (мин) |
Деятельность | |
учителя | учащихся | |||
I | Организационный этап. | 1 | Организационная | Сообщают об отсутствующих |
II | Постановка цели. – Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме: “Решение квадратных уравнений, содержащих параметр” |
2 | Сообщает цель урока, тему урока
|
Записывают в тетради дату проведения урока и тему |
III | Воспроизведение и коррекция опорных
знаний. 1. Индивидуальная работа по карточкам (приложение № 1).
3) Что значит решить уравнение с параметром? (Решить уравнение с параметром – значит для каждого значения параметра найти множество всех корней данного уравнения.) 4) Не решая квадратного уравнения, определите знаки его корней. а) х2 – 10х + 21 = 0 (один корень – положительный, второй – отрицательный). б) х2 + 9х + 14 = 0 (два корня отрицательные). в) х2 – 7х – 18 = 0 (один корень – положительный, второй – отрицательный). г) 2х2 – 5х + 7 = 0 (корней нет). |
5
|
Проверка осуществляется “дублерами”.
“Дублеров” и учащихся у доски оценивает
учитель.
Следит за верностью ответов на вопросы. Корректирует речь учащихся.
Предлагает задания на карточках. |
Два человека самостоятельно работают у
доски по карточкам и два человека (дублеры) с
этими же карточками на местах. Остальные учащиеся принимают активное участие в устной работе.
Учащиеся по желанию дают ответ с объяснениями. |
IV | Выполнение упражнений: 1) При каких значениях а корни уравнения 3х2 + ах + 2 = 0 являются действительными, а сумма кубов этих корней равна их удвоенной сумме? Решение: Пусть х1 и х2 – корни данного уравнения. Согласно условию задачи составим систему уравнений: |
6
7 |
Следит за верностью решения и записью
на доске. Оценивает работу учащегося.
Следит за верностью решения. Корректирует замечания учащихся. |
Один ученик работает у доски, остальные
в тетрадях.
Двое учащихся работают на боковых досках независимо друг от друга. Затем учащиеся класса оценивают их работу. |
V | Работа в парах: 1) При каком значении m сумма квадратов корней уравнения х2 + (2 – m)х – m – 3 = 0 минимальна? 2) При каких значениях m оба корня уравнения (m2 – 4)x2 + (2m – 1)x + 1 = 0 отрицательные? |
12 | Следит за выполнением заданий | Учащиеся работают в парах. У каждой пары имеется рабочий лист с заданиями. По истечении времени учащиеся демонстрируют свое решение (приложение № 2) |
VI | Найдите все значения а, при которых
уравнение х2 + ах + 9 = 0 имеет два
различных корня, меньших –1. Решение: так как уравнение должно иметь два различных корня, то должно выполняться неравенство Д = а2 – 36 > 0. Так как коэффициент при х2 больше нуля, то для того чтобы оба корня были меньше -1, должно выполняться два условия: абсцисса вершины параболы графика функции f(x) = х2 + ах + 9 должна быть меньше -1 и значение функции в точке -1 должно быть положительным f(–1) = 1 – a + 9 = – a +10 > 0. Следовательно, число а удовлетворяет условиям задачи тогда и только тогда, когда а удовлетворяет системе неравенств: |
7 | Обсуждает совместно с учащимися ход решения, следит за грамотностью рассуждений и верной записью решения. | Один ученик у доски, остальные записывают в тетрадях. |
VII | Подведение итогов. – Сегодня на уроке мы с вами решали квадратные уравнения, содержащие параметр. – Просмотрите эти уравнения и сделайте вывод чем же эти уравнения отличаются? (Данные уравнения различаются содержанием параметра в коэффициентах квадратного трехчлена) – Задания с параметрами выносятся на выпускные экзамены. Сегодня за урок (….) человек получают оценки. |
2 |
Учащиеся отвечают на вопрос учителя и подводят итоги. |
|
VIII | Домашнее задание: 1) При каких значениях в уравнении х2 + 2(b + 1)x + 9 = 0 имеет два различных положительных корня. 2) При каком значении m сумма квадратов корней уравнения х2 + 2mx + m – 1 = 0 минимальна? 3) Используя дополнительную литературу подобрать 2–3 квадратных уравнения, содержащих параметр (рассмотреть различные случаи содержания параметра в коэффициентах квадратного трехчлена) и уметь их решать. |
3 | Поясняет домашнее задание, обращая внимание на то, что аналогичные задания были разобраны на уроке. Задание № 3 будет оценено дополнительно. | Внимательно выслушивают учителя, записывают домашнее задание. |
Всем спасибо!
До следующих встреч!