Уроки математики в 3–4-х классах. Урок русского языка в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Математика. 4-й класс. (Авторы М.И. Моро, М.А. Бантова и др.)

Цели:

  1. Познакомить учащихся с приёмом письменного сложения и вычитания величин.
  2. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения решать задачи.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

Устный счёт.

1). На доске таблица:

c 773 94   328
  73 19 620  
cd     0 320

 

a 57 825 0 650
b   175   50
a + b 64   329  

– Что неизвестно? как найти?

2). Работа с величинами:

1 ч. 15 мин. = мин. 13 ц 26 кг = кг 2 ч. 30 мин. = мин.
3 мин. 19 сек. = сек. 4 м 65 см = см 124 м 45 см = см

  (На доске карточки с ответами, выбрать карточку с правильным ответом.)

3).И сегодня задача – шутка, только на одну минутку.

– Пожарных учат надевать спец. штаны за 3сек. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за 1мин? (20). А за 5 мин? (100)

3. Работа над новым материалом

1. Найти значение выражений.

6 кг + 800 г =
1 час. + 20 мин. =

(Запись на доске и в тетради с комментированием.)

2. Как найти значение выражений такого вида:

1 ч 20 мин. + 55 мин. =
12 ц 36 кг – 7 ц 78 кг =

– Что нужно сделать, чтобы найти значения этих выражений? (Варианты ответов.)

– Применяем алгоритм или схему решения: (На доске.)

Заменю крупные единицы мелкими.
Выполню действия.
Заменю мелкие единицы крупными.

4. Физкультминутка

124 м 75 см + 39 м 85 см =
124 м 75 с = 12475 см
39 м 85 см = 3985 см

_ 12475
     3985
   16460 см = 164 м 60 см

– Можно ли сразу вычислить значения выражения?
– Нет.
– Почему? Что нужно сделать?
– Использовать алгоритм решения.

5) №332. 333. – у доски с подробным объяснением.

5. Решение задачи

1) № 335. – составление программы решения.

(Обратить внимание, что все величины приводятся к наименьшей единице.)

Длительность видеокассеты – 210 мин.
I фильм – 1 ч.38 мин.
II фильм – 1ч.27мин.

Можно ли записать ещё фильм длительностью 23 мин? (Составить программу решения.)

1 ч. 27 мин. = 87 мин.
1 ч. 38 мин. – 98 мин.
87 + 98 = 185 (мин).
210 – 185 = 25 (мин).
25 > 23

Ответ: записать можно.

2) № 337

Анализ задачи, чертёж на доске.

– Какие фигуры на чертеже?

– Что нужно найти?

– Можем ли мы найти периметр треугольника? Как?

– А площадь? Кто догадался, как найти площадь?

(Объяснение на доске по чертежу.)

3) № 334 – составить план, сам – но решить (объяснение дом. зад.)

1) 120 – 77 = 43 (в) – 3 состав.
2) 120 – 70 = 50 (в) – 1 состав.
3) 43 + 50 = 93 (в) – в 3 и 1 составах вместе.
4) 120 – 93 = 27 (в) – во втором составе.

Ответ:

6. Итог урока

Чему научились на уроке?

7. Домашнее задание

№ 334, 336.

Математика. 3-й класс (Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и др.)

Тема. “Письменная нумерация чисел в пределах 1000” (с.42)

Цель. Закрепить умение читать и записывать трёхзначные числа; просчитывая по одному, получая следующее число при счёте.

Ход урока

I. Сообщение темы, цели урока

II. Устный счёт

1. Найди лишнее выражение (с.42, на полях).

2. Заполни магический квадрат (с.42).

1 2 3
2 3 1
3 1 2

3. На сколько 700 > 500?

4. Начиная с числа 128, называйте числа, каждое из которых на 1 сотню больше предыдущего (228, 328, 428, 528, 628 и т.д.).

5. К трёхзначному числу прибавили 1 и получили четырёхзначное число. Какое это трёхзначное и четырёхзначное числа? (999 и 1000)

6. Выполни действия («быстрые примеры»).

6 • 8 : 4 : 12 • 9 • 3 = (27)
48 : 2 : 4 • 7 : 6 : 7 = (1)

7. Логическая задача.

5 детей собрали 2 банки орехов и ещё полбанки. Как им эти орехи разделить поровну? Сколько получит каждый? (Ответ: каждый получит по полбанки).

8. Индивидуальная работа

48 : х = 6 48 – х = 6 х + 2 = 20
х : 2 = 9 х : 2 = 18

(Ответы записаны вразбивку на доске, закрыты.)

Ученики записывают ответ в строку, не решая.

Проверка: ответы открываются – 18, 8, 42, 18, 36.

III. Новый материал

Упр. № 1, с. 42 – устно.

Упр. № 2–3,– сам, но с проверкой.

Упр. № 4

Вспомните, сколько см2 в одном дм2. (1 дм = 10 см, значит в 1дм2 – 100 см2).

IV. Закрепление нумерации до 1000

а) Назовите числа через один от 412, до 424, от 524 до 532.

б) Назовите число через один в обратном порядке от 928 до928.

в) Какое число предшествует числу 112, 120?

VI. Закрепление пройденного материала

1. № 6, с. 42 – по рядам.

– Сначала заслушиваются варианты учеников, затем каждый решает свою задачу, например:

а).12 • 4 + 8 • 4 =

В магазин привезли 4ящика яблок по 12 кг в каждом и столько же ящиков груш по 8 кг. Сколько фруктов привезли в магазин?

б).(7 + 3) • 5 =

Засолили 7 банок огурцов и 3 банки помидор по 5кг в каждой. Сколько килограммов овощей засолили?

в). 23 • 3 + 11 • 2 =

На экскурсию поехало в трёх больших автобусах по 23 человека и в двух маленьких по 11 человек. Сколько человек поехало на экскурсию?

2. Упр. № 9 (1).

– Прочитать задачу, что известно? Что неизвестно?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

Как найти площадь квадрата? Периметр?

НА доске – запись краткого условия.

Сторона 1 квадрата – 3 см

Сторона 2 квадрата – ? в 3раза больше.

Во сколько раз площадь 2кв›площади 1кв?

Во ? раз Р II кв. > Р I кв7

Решение:

1) 3 • 3 = 9 (см2) – площадь I квадрата.

2) 9 • 9 = 81(см2) –площадь II кв.

3) 81 : 9 = 9 (раз).

Ответ: в 9 раз площадь второго квадрата больше площади первого.

3) .№ 9 (2).

Решение:

1) 3 • 4 = 12 (см) – периметр 1кв.

2) 9 • 4 = 36 (см) – периметр 2 кв.

3) 36 : 12 = 3 (раза).

Ответ: в 3 раза периметр 2 квадрата больше периметра первого.

Итог урока

Чему учились на уроке? Что особенно понравилось?

Оценки за урок.

Домашнее задание

Упр. № 5, 8 (с. 42).

Русский язык, 3-й класс (авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)

Тема. “Неопределённая форма глагола”

Цель. Закрепить правописание Ь у глаголов неопределённой формы.

I. Словарная работа

1) Записать глаголы в неопределённой форме, однокоренные данным именам существительным.

Подчеркнуть безударные гласные в корне. Какие глаголы надо запомнить, а какие можно проверить?

Подчеркнуть ь на конце глаголов.

На доске Запись учащихся
Мечта
барабан
сочинение
мороз
Мечтать
барабанить
сочинять
морозить

2).Звукобуквенный разбор.

Меч\та – [мэчта ] – 2сл., 5б., 5зв.

II. Повторение изученного

Составление рассказа о глаголе по схеме (схема на доске).

Глагол

Неопределённая форма  Прошедшее время  Настоящее время Будущее время
что делать? -ТЬ-,
что сделать? -ТЬ-,
-ТИ- суффиксы
род (един. число)
число.
-Л- суффикс
число: ед. и мн. число: ед. и мн.

 – Привести примеры, подтверждающие, что глаголы изменяются по числам и по временам; в прошедшем времени – по родам.

Ш. Сообщение темы урока

– Будем упражняться в правописании глаголов неопределённой формы.

IV. Тренировочные упражнения:

1) Найти «четвёртый лишний» глагол.

Упр. № 372 – под руководством учителя.

Образец: что делать? – играть, гулять, петь – н.ф. (выделить суффиксы – а-, -ть-, , -ть-.)

2) Упр. 373 – по памяти.

а) Чтение про себя, а потом вслух.

б) Беседа о лексическом значении глаголов.

(Веять – дуть, обдувать, дуновением; маяться – томиться, мучиться.)

Физкультминутка

в) Повторное чтение, запоминание.

(Во всех этих глаголах перед -ть- пишется суффикс -я-).

г) Письмо по памяти, графически обозначить -я-, -ть-, ).

3)Образование неопределённой формы.

Упр. № 374 – комментированная запись.

– Как записали беречь, испечь? (после ч мягкий знак).

Вывод с. 249.

Это орфограмма? Почему?

(Да, т.к. это написание по правилу.)

Звук [ч] мягкий, и мягкий знак в этих словах НЕ указывает на мягкость согласного, не играет роль разделительного, а указывает на неопределённую форму глагола. Это грамматическая роль ь.

– Откуда же взялся ь знак после ч?

(Это наследство древнерусской орфографии.)

– А в глаголах с суффиксами -ть-ь знак служит для …(обозначения мягкости согласного [т] на письме. Это тоже орфограмма.

V. Работа над правилом

Чтение правила про себя и вслух.

Ответы на вопросы:

У глаголов какой формы после буквы ч пишется ь? (Примеры.)

– Как обозначена орфограмма?

– Какое условие выбора? (наличие шипящего звука и буквы ч).

VI. Первичное закрепление

На доске: уж (сущ.), речь (сущ.), ёж (сущ.), стричь (гл., н.ф., что делать?), печь ( гл., н.ф., что делать?), течь (сущ.), течь (гл., н.ф., что делать?)

– Чем интересны слова течь, печь? (разные части речи; это может быть имя сущ. ж.р., и глагол в н.ф. Они одинаково пишутся и произносятся.)

– Составить предложения, где слово течь, печь было бы сущ.; глаголом.

Образец:

Печник сложил новую печь (сущ.).
Мама будет печь (гл., н.ф.) пироги.
Корабль дал течь (сущ.).
«Вода устала петь, устала течь…(гл., н.ф.)» (Д. Самойлов)

VI. Домашняя работа

Упр. № 376 – самостоятельно.

VII. Итог урока

С какой орфограммой познакомились?

Домашнее задание

Упр. № 3, правило, звукобуквенный разбор «СТРИЧЬ» в тетради.