Цель:
- Совершенствование умения распознавать слова с глухими и звонкими согласными, требующими проверки.
- Развитие умения проверять эти слова, развитие орфографической зоркости, формировать у детей умения применять изученные правила при письме.
- Воспитывать интерес к русскому языку, дружбу.
Тип урока: КВН
Оборудование: перфокарты, 3 карточки с названием орфограмм, кроссворд, карточки для 4 и 5 План
1. Приветствие команд.
2. Орфографическая разминка.
3. Конкурс капитанов.
4. «Чья команда лучше?»
5. «Можем мы диктант писать на 4 и на 5»
6. «Угадай слово»
7. Домашнее задание (физ. минутка)
Ход мероприятия
I. Орг. момент
- Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы будем играть в КВН.
Тема КВН: обобщение знаний о проверке парных согласных, а цель развитие умения проверять эти слова. Оценивать игроков будет компетентное жюри в составе учителей начальных классов.
Первый конкурс «Приветствие команд». Оценивается по 5 системе.
Учитель:
Вы хорошие ребята
И не любите скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.1к.: Мы отвечаем дружно
И здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.2к.: И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнование
Успех решает не судьба,
А только наши знания.3к.: И соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней.
II. Орфографическая минутка
Второй конкурс « Орфографическая разминка»
У меня в руках карточки. На этих карточках знакомые вам орфограммы. У каждой команды своя орфограмма. На неё нужно придумать 4 слова. Все записывают слова в тетради и подчёркивают орфограммы.
1 карточка БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ - Как проверить безударную гласную?
2 карточка РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК - Что показывает разделительный мягкий знак?
3 карточка Двойные согласные - Как переносим слова с двойными согласными?
III. Словарная работа
Третий конкурс - « Конкурс капитанов».
В этом конкурсе мы проверим кто же из капитанов самый грамотный и как команды отгадывают загадки. Нужно решить кроссворд и узнать новое слово из словаря, которое в нём спряталось. Первые два слова отгадываем вместе. (Кроссворд на доске)
1. Дом зелёный тесноват
Узкий, длинный, гладкий
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (Горох)2. Красненькая матрёшка,
Меленькое сердечко. (Малина)3.В поле на тоненькой ножке. (Овёс)
4. На одной ноге спит
Срежут, засолят – хрустит
Приготовят салат,
С постным маслицем съедят. (Капуста)5. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег.
Кудрява, а не голова. (Берёза)6. Никто её не пугает
А она вся дрожит. (Осина)7. В огороде вырастаю
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)8. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
Все эти слова обозначают название растений.
- Какое новое слово мы сегодня запишем и запомним? Прочитать вслух.
- Какие растения растут в огороде? Какие в поле?
Запишем предложение с новым словом.
Капуста и морковь – огородные растения. Овёс и пшеница – полевые растения.
- Найдите слова на правописание парных согласных.
Подберите устно проверочные.
Морковь – (нет) моркови Овёс – (нет ) овса
Подведение итогов за три конкурса.
Домашнее задание 1 команды. Провести физ. минутку.
IV. Игра «Чья команда лучше?»
Цель: развитие умения проверять слова с парными согласными.
Четвёртый конкурс «Чья команда лучше?»
На карточках написаны слова с пропущенными буквами.
Назвать пропущенную букву и подобрать проверочное.
- Но прежде скажите, как проверить парные согласные в корне?
<з>Ча…ка -/ш/ чаша Берё…ка - /з/ берёзаз>Ры…ка - /б/ рыба Гра…ка - /д/ гряда
Коро…ка - /в/ корова Ре…зкий - /з/ резок
Почему это слово является проверочным?
Вывод: Как проверять парную согласную в корне слова?
V. Диктант.
Пятый конкурс «Можем мы диктант писать на 4 и на 5» (Работа с перфокартами).
Дети ставят крестик под нужной буквой, совмещая с цифрой.
1. книжка 2. тетрадка 3. когти 4. сугроб 5. блузка
6. шарф 7. ястреб 8. кашка 9. пилотка 10. рукав
Рис. 1
Домашнее задание 2 команды. Подсчитываются результаты.
Самостоятельная работа по учебнику.
Домашнее задание 3 команды. Показать физ. минутку.
VI. Работа над изученным ранее
Шестой конкурс «Угадай слово»
Прежде чем приступить к конкурсу ответьте на вопросы.
- Что знаете о корне, окончании, приставке, суффиксе?
Чтобы угадать слово вы должны записать слова:
1 команда первая колонка, 2 команда 2 колонка, 3 команда 3 колонка.
В первом слове нужно выделить приставку, во втором корень, в третьем суффикс, в четвёртом окончание. После этого выстроить выделенные части так, чтобы получилось слово. Кто быстрее?
|
Приставка |
|
---|---|---|
занёс |
подруга |
показал |
|
Корень |
|
крепость |
игрушка |
второй |
|
Суффикс |
|
звонил |
читала |
пилил |
|
Окончание |
|
шарики |
огоньки |
домики |
Закрепили |
Поиграли |
Повторили |
VII. Подведение итогов
- Какую орфограмму закрепляли в течении урока?
- Как проверить парную согласную в корне?
- Какие орфограммы повторили?
- В какую игру играли?
Итоги конкурса.