Урок математики в 3-м классе "Решение составных задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: выработка практических умений.

Форма урока: урок – представление.

Цели:

  • Выработка умений решать составные задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
  • Развитие познавательных процессов, расширение кругозора учащихся;
  • Воспитание положительной мотивации на учебный труд;
  1. Организационный момент
  1. Дыхательная гимнастика
На счет:
  • 1- вдох,
  • 2 – выдох,
  • 3 – вдох,
  • 4 – задержка дыхания,
  • 5 – выдох и т.д.
  1. Приветствие

Внимание!
Проверь, дружок, готов ли
Ты начать урок!
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручка и тетрадки.
Есть у нас девиз такой – все, что нужно под рукой. (ХОРОМ)

-Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки
Урок сегодня не простой,
Веселый и смешной.
Здесь каждый будет веселиться
Играть, решать и трудиться
Для нас дружочек потрудись ты
Ведь вы сегодня все артисты – цирка.

  • Сегодня класс – арена цирка,
  • Вы – артисты цирка,
  • Я – буду вести нашу цирковую программу.

Представление под названием “Решение составных задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц” открыто.

Цель нашего представления: мы должны закрепить умение решать составные задачи.

- Какие задачи мы называем составные?

  1. Устный счет – ЖОНГЛЕРЫ.
  1. Разминка
  2. Показ краткой записи задачи

Много в цирке есть артистов
Клоунов и пародистов
7 тарелок, 3 стакана,
8 шляп и 2 банана,
То – кидает, то – берет,
ЖОНГЛЕРЫ любят устный счет.

Вы сейчас будете ЖОНГЛЕРАМИ – это артисты, которые подбрасывают и ловят несколько предметов одновременно.

Представление чтоб начать
Надо мозг бы нам размять,
В разминке будет вам заданье,
На числа, цифры и вниманье.

Карточки: с записанными числами от 21 до 99.

- На столах возьмите карточку с числами. Ваша задача:

  1. Как можно скорее найти записанные числа по порядку.
  2. Назвать каждое число и указать на это число.

Начинаем с красного числа. (Проверка: 2-3 учащихся послушать)

  • с какого числа начинается числовой ряд у……?
  • каким числом заканчивается числовой ряд у …..?
  • какое число мы назвали самое маленькое? (21)
  • какое число мы назвали самое большое? (99)
  • увеличьте число 21 на 5
  • сколько у вас получилось? (26) – на доске число 26
  • какое действие вы выполняли, увеличивая на 5? (сложение)
  • уменьшите число 99 на 7
  • сколько у вас получилось? (92) – на доске число 92
  • какое действие вы выполняли, уменьшая на 7? (вычитание)

Решите задачу: На цирковое представление пришли 30 мальчиков, а девочек на 10 больше. Сколько девочек пришло на цирковое представление? (40)

На доске число 40

  • что значит на 10 больше?
  • какое действие вы выполнили? (сложение)

Лев весит 65 кг, а тигр на 4 кг меньше. Сколько весит тигр? (61) – на доске число 61

  • что значит на 4 меньше?
  • какое действие вы выполнили? (вычитание)

Вывод: У вас получилось, что вы жонглируете числами 26, 92, 40, 61.

  • какое число здесь лишнее? (40 - т.к. круглое или 61 – нечетное)
  • какие числа остались? (26,92)
  • какое действие надо выполнить, если говорится “увеличить на несколько единиц”? (сложение)
  • какое действие надо выполнить, если говорится “уменьшить на несколько единиц”? (вычитание)
  1. Минутка чистописания
  1. Пальчиковая гимнастика
  2. Работа в тетради
  • Представьте, что у вас в руках лежат круглые предметы, гладкие на ощупь, прохладные – что это? (шары).
  • Поставьте руки на парту, возьмите в руки шары, представьте, что вы ими жонглируете (показ)
  • Сделайте это закрытыми глазами, под счет

- прописывание показа чисел
-запись даты, классная работа

  1. Решение задачи. ДРЕССИРОВЩИКИ.
Стр. 141, № 12 (а)
  1. Работа над содержание задачи.
  2. Проверка усвоения задачи.
  3. Поиск решения.
  4. Решение задачи.
А сейчас вы будете дрессировщиками – это люди, которые занимаются дрессировкой животных, птиц.

Слоны и львы, медведи, птицы
Им всем на месте не сидится
мы дрессировщику поможем
все вместе, если только сможем
ведь вы умны, а это значит
решим и сложные задачи.

Прежде чем дрессировать животных мы должны их накормить, для это сходим в магазин за фруктами. Чтение задачи учителем (выделяя голосом ключевые слова). Чтение задачи учащимися.  Прочитайте только условие задачи, только вопрос задачи.

  • О чем говорится в задачи? (яблоки, груши, сливы)
  • Что сказано о яблоках? (45)
  • что сказано о грушах? (неизвестно, но сказано, что 21 ящик меньше, чем яблок)
  • что сказано о сливах? (неизвестно, но сказано, что на 4 ящика больше, чем груш)
  • какой главный вопрос задачи?
  • что означает число 45? 21? 4?

Давайте повторим вопрос задачи.

  • Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
  • почему? (не знаем, сколько ящиков было с грушами)
  • можем ли узнать, сколько ящиков было с грушами? (можем)
  • почему можем? (в задачи сказано, что на 21 ящик меньше чем яблок)
  • каким действием? (вычитанием)
  • почему вычитанием? (т.к. на 21 меньше, это столько же, но без 21)
  • какое первое действие? (45 ящ. -21 ящ.)
  • что мы нашли первым действием? (сколько ящиков с грушами было)
  • можем ли мы теперь ответить на главный вопрос задачи? (можем)
  • каким действием? (сложением)
  • почему сложением? (т.к. в задачи сказано, что слив на 4 ящика больше чем груш, а это столько, сколько груш и еще 4 ящика)
  • а мы узнали, сколько груш? (да)
  • какое бедует второе действие? (24 ящ. + 4 ящ. = 28 ящ.)
  • что мы узнали вторым действием? (сколько ящиков со сливами привезли в магазин)

Мы ответили на главный вопрос задачи? (да)

  • сколько действий в задачи? (2)
  • какое первое действие?
  • что узнали первым действием?
  • какое наименование? (ящики)
  • какое второе действие?
  • какой ответ в задачи?

Решение задачи записывается в тетрадь.

  1. Физминутка.
  Мы сейчас будем канатоходцами - это цирковой артист, выполняющий номера на высоко натянутом канате.

Циркач умеет гарцевать,
Зверей и птиц дрессировать
И на трапеции вертеться,
И на канате танцевать (ходьба по канату, вытянув руки в стороны)

  1. Самостоятельная работа учащихся.
Стр. 141, № 12 (б) Сейчас вы попробуете сами дрессировать зверей и птиц.
  1. Решите задачу на задачу самостоятельно.
  2. Проверка решение задачи.

ИТОГ:

  • что значит увеличить на? Выполнить действие сложение.
  • что значит уменьшить на? Выполнить действие вычитание.
  1. Итог урока, оценивание.
  1. Итог.
  2. Оценки.
Итак, подошло к концу наше цирковое представление “Решение составных задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц”.
  • какое действие надо выполнить, если говорится “увеличить на”, “уменьшить на”

Скоро прозвенит звонок.
Собери портфель, дружок,
Аккуратно по порядку,
Книгу, ручку и тетрадку.